В какой суд (арбитраж, общей юрисдикции) необходимо обратиться ФЛ для взыскания задолженности по договору аренды ТС с ИП (таксист (ИП) бросил ТС и скрылся)

Доброго времени суток. В какой суд (арбитраж, общей юрисдикции) необходимо обратиться ФЛ для взыскания задолженности по договору аренды ТС с ИП (таксист (ИП) бросил ТС и скрылся). Обязательно ли арендатору отправлять досудебную претензию, если ранее задолженность и необходимость ее оплаты обсуждалась в месенджере Воцапп?

, елена, г. Томск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Учитывая субъектный состав спора, указанный спор рассматривается судом общей юрисдикции по месту жительства ответчика. В зависимости от цены иска это будет либо мировой судья, либо городской (районный) суд.

Соблюдение досудебного порядка в этом случае не требуется.

С уважением, Соков Д. А.

елена
Клиент, г. Томск
Благодарю!