Должен ли был суд апелляционной инстанции вынести определение о том, что переходит к рассмотрению дела по существу по правилам производства в первой инстанции?

Добрый день! У меня судебный спор с администрацией об утверждении схемы расположения земельного участка. Суд первой инстанции принял решение в мою пользу, разумеется, администрация подала апелляцию и выиграла ее. Но меня смущает, то что , как выяснилось из мотивировочной части апелляционного определения, суд перешел к рассмотрению дела по существу по правилам производства первой инстанции, о чем не уведомил участников судебного заседания и не вынес определения.

Вопрос.

должен ли был суд апелляционной инстанции вынести определение о том, что переходит к рассмотрению дела по существу по правилам производства в первой инстанции ? Ведь не вынеся данного определения , он нарушил мое право на защиту в части возможности заявлять ходатайства и.т.д.

Спор происходит по КАС РФ, но насколько мне известно , ссылаться на нарушения я должна в ГПК РФ.

, Людмила, г. Сочи
Административная апелляцияАдминистративная апелляция срокиАпелляционная инстанцияАпелляционная инстанция рассмотрениеАпелляционное определение по гражданскому делуАпелляционное производствоАпелляционное рассмотрениеАпелляционное рассмотрение делаАпелляционный гражданский делоАпелляционный инстанция судебныйАпелляционный процессАпелляция 1 инстанцияАпелляция административное делоАпелляция гпкАпелляция гражданскийАпелляция гражданский процессАпелляция делоАпелляция инстанцияАпелляция инстанция гпкАпелляция новое рассмотрение делаАпелляция новое рассмотрение дела судомАпелляция определениеАпелляция основанияАпелляционная жалоба административное судопроизводствоАпелляционная жалоба касАдминистративно судебное делоАдминистративно судебный процессАдминистративное производство в судеАдминистративное судопроизводствоАдминистративное судопроизводство касАдминистративное судопроизводство лицаАдминистративное судопроизводство определениеАдминистративное судопроизводство статьиАдминистративное судопроизводство ходатайствоАдминистративный процесс в судеАдминистративный суд апелляция делоАдминистративный суд законАдминистративный суд рассматриваетАдминистративный судебный кодексАдминистрация определениеАпелляционное определение гпкАпелляционное определение по административномуАпелляционное судопроизводствоАпелляционный административный судАпелляционный первый судАпелляционный суд выноситАпелляция в административном судопроизводствеАпелляция назначен судАпелляционная жалоба снята с рассмотренияАпелляция в суд по административному делуАпелляция по административному делу
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Тут надо видеть по каким правилам он рассматривал дело. дело в том, что  в силу ст. 16.1 КАС РФ

Суд, установив в ходе подготовки административного дела к судебному разбирательству или судебного разбирательства по административному делу, что оно подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, выносит определение о переходе к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства.

если такой пе5реход был, то тогда суд при переходе к рассмотрению апелляционной жалобы, должен был вынести определение в силу ст.330 ГПК РФ

Если он не переходил к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства то апелляция не могла в свою очередь переходить к рассмотрению жалобы по правилам суда первой инстанции так как КАС РФ это не предусмотрено

Людмила
Клиент, г. Сочи

Статья 307 КАС РФ  часть 1. Суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Кодексом.

Это немного не то. такое указание есть и в ст. 327  ГПК

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

тут как раз про особенности. То есть при переходе к рассмотрению по правилам суда первой инстанции особенности не применяются

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила.

должен ли был суд апелляционной инстанции вынести определение о том, что переходит к рассмотрению дела по существу по правилам производства в первой инстанции? Ведь не вынеся данного определения, он нарушил мое право на защиту в части возможности заявлять ходатайства и.т.д.

Нет, Людмила, не выносятся в апелляционной инстанции в адм.судопроизводстве определения о переходе по правилам первой инстанции, поскольку по ним суд рассматривает дело изначально, то есть никакого перехода и нет.

Это следует из ст.307 КАС РФ

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Кодексом.

 В административном судопроизводстве так происходит всегда.

Вы перепутали обязанность суда с гражданским судопроизводством, где переход осуществляется лишь в отдельных случаях. Согласно п.5 ст.330 ГПК РФ

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

У Вас же спор разрешается в порядке административного судопроизводства, так как обжалуется отказ муниципального органа, правила ГПК РФ тут не применяются.

Людмила
Клиент, г. Сочи

а могу ли я завить ходатайство сейчас в кассационной инстанции?

если Вы о приобщении каких-либо новых доказательств, то нет