Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Может ли мать выписать несовершеннолетнего ребенка без согласия отца и без решения суда?

может ли мать выписать несовершеннолетнего ребенка без согласия отца и без решения суда?

отец ребенка прописан в другом месте. собственником жилья является отец жены.

в регистрационном органе сказали, что может, написав заявление. но в интернете очень много где видел, что нельзя, – только с согласия или по решению суда.

помогите, пожалуйста, разобраться.

на какую статью и кодекс нужно ссылаться, чтобы защитить права ребенка?

13 Сентября 2013, 12:38, вопрос №221356 Алексей, г. Русский
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Алексей, а куда мать ребёнка собирается прописать? Или просто в «воздух» выписать?? Уточните...

    13 Сентября 2013, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    собирается выписаться вместе с ребенком и прописаться в другой квартире, где живут ее родители.

    13 Сентября 2013, 12:45
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Никакого согласия отца не нужно, поскольку ребёнок выписывается и прописывается с матерью! Заполняете в паспортном столе по месту новой прописки пакет документов на прописку по новому МЖ с одновременным снятием с регистрации в старом МЖ. С уважением.

    13 Сентября 2013, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ! уточните, пожалуйста, где это в законодательстве прописано.

    13 Сентября 2013, 12:49
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    94. В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность

    Ни слова о разрешении от отца!
    13 Сентября 2013, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Нет, никаких согласий от отца не нужно. Достаточно заявления от матери.

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
    ПРИКАЗот 11 сентября 2012 г. N 288
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТАПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАНРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ................

    Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребыванияи по месту жительства

    .................

    135. В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.

    То есть достаточно заявления матери

    13 Сентября 2013, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Регистрация по месту жительства детей младше 14 лет, проживающих вместе с родителями (усыновителями), производится по документам, удостоверяющим личность их родителей (усыновителей), и свидетельству о рождении. Дети в возрасте от 14 лет получают паспорт и регистрируются по месту жительства на общих основаниях — см. раздел Гражданство — Регистрация по месту жительства и месту пребывания (прописка).

    Если по каким-либо причинам родители (или один из них) не обеспечивают ребенку питание, одежду, лечение, образование и удовлетворение других его потребностей, средства на содержание ребенка взыскиваются по суду — с родителей, а если это невозможно — с других членов семьи: совершеннолетних трудоспособных братьев и сестер либо бабушки и дедушки, если те обладают необходимыми для этого средствами. В случае утраты кормильца ребенку назначается соответствующая пенсия. Социальная пенсия выплачивается ребенку-инвалиду. Кроме того, ребенок может получать государственное пособие и единовременную материальную помощь — см. Виды пособий для граждан, имеющих детей, а также раздел Пенсии.
    Ребенку принадлежит получаемая им стипендия, заработок (доход) от результатов его интеллектуальной и предпринимательской деятельности. Все полученные им средства являются собственностью ребенка, но родители (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители) могут распоряжаться этими деньгами в интересах ребенка и расходовать их на его содержание, воспитание и образование и т.п.
    Если родитель, выплачивающий алименты, считает, что другой родитель расходует их не по назначению, он вправе обратиться в суд с требованием о зачислении части алиментов (не более 50%) на банковский счет, открытый на имя ребенка.
    Дети могут быть собственниками имущества (полученного ребенком по наследству, в дар либо приобретенного на его средства) и доходов от него — движимых и недвижимых вещей, ценных бумаг, паев, долей в капитале, банковских вкладов, дивидендов по вкладам и др.
    В результате приватизации ребенок может стать собственником дома, квартиры, комнаты. Если в помещении проживают только несовершеннолетние, возраст которых не превышает 14 лет, жилое помещение передается им в собственность по заявлению их родителей (лиц, их заменяющих) с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе этих органов. См. также раздел Дом — Приватизация жилья.
    Ребенок имеет право на свое имущество, но его возможности распоряжаться им зависят от его возраста. Любые сделки от имени детей младше 6 лет могут совершать только их родители (лица, их заменяющие). Дети от 6 до 14 лет могут безвозмездно пользоваться предоставленным им имуществом, принимать подарки. Они вправе распоряжаться средствами, которые им выдают родители. На получение средств от других членов семьи или посторонних лиц необходимо согласие родителей (лиц, их заменяющих). В любом случае дети такого возраста не могут самостоятельно совершить сделку, если она требует нотариального удостоверения или государственной регистрации.
    Дети от 14 до 18 лет вправе самостоятельно (без согласия родителей, усыновителей, попечителя) распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами, осуществлять авторские права на произведения науки, литературы или искусства, изобретения или результат иной интеллектуальной деятельности, вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими, совершать мелкие бытовые сделки. Другие гражданско-правовые сделки, связанные с реализацией имущественных прав, ребенок такого возраста может совершать с письменного согласия своих законных представителей.
    Родитель не вправе совершать сделки со своими несовершеннолетними детьми, поскольку является их законным представителем, но он может передать им имущество в дар или в безвозмездное пользование.
    Родители и дети не имеют права собственности на имущество друг друга, но они могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию (если проживают совместно). Никакого особого правового режима для собственности родителей и детей не существует. У них может возникать общая собственность, предусмотренная гражданским законодательством.
    О правовом режиме имущества детей, находящихся под опекой или попечительством см. Опека, попечительство над детьми.

    13 Сентября 2013, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Алексей!

    ЗАКОН
    О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИНА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯИ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

    Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
    Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)призыв на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата; осуждение к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда; признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда; смерть
    или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о
    смерти, оформленного в установленном законодательством порядке; выселение
    из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право
    пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу
    решения суда; обнаружение
    не соответствующих действительности сведений или документов,
    послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия
    должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании
    вступившего в законную силу решения суда; изменение гражданином, указанным в статье 6.1
    настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие
    маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу
    местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту
    жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с
    приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;(абзац введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 399-ФЗ)прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме.


    13 Сентября 2013, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Здравствуйте Алексей

    Если несовершеннолетний ребенок прописан на основании регистрации родителей на данной жилплощади, то выписать его можно на основании снятия с регистрационного учета родителей ребенка. Но в некоторых случаях выписка органами опеки и попечительства может быть признана  незаконной, поэтому лучше получить постановление данных органов и уведомить их об этом в письменной форме.

    С уважением.


    13 Сентября 2013, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий, спасибо. а что это за случаи?

    13 Сентября 2013, 12:59
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Регистрационный учет и проводящие его органы
    Гражданин Российской Федерации имеет установленное Конституцией право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Ограничение этого права граждан допускается только на основании закона. Государство проводит регистрационный учет граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
    Для иностранных граждан и лиц без гражданства установлены специальные правила регистрационного (миграционного) учета.
    Российские граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства. Однако регистрация или ее отсутствие не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.
    Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства производится бесплатно.
    Отметки о регистрации производятся в паспорте гражданина РФ.
    Органами регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства являются территориальные органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции (Федеральная миграционная служба). До 1 января 2014 г., если в населенном пункте нет органа ФМС, то функции регистрационного учета берет на себя местная администрация.
    Контактные данные Федеральной миграционной службы:
    — телефон: (495) 698-00-78;
    — Интернет-сайт: www.fms.gov.ru

    Лицами, ответственными за регистрацию являются:
    — должностные лица, осуществляющие контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда;
    — собственники, самостоятельно осуществляющие управление своими помещениями, или уполномоченные лица товариществ собственников жилья либо управляющих организаций;
    — уполномоченные лица органов управления жилищными и жилищно-строительными кооперативами;
    — уполномоченные должностные лица, ответственные за регистрацию в гостиницах, кемпингах, туристских базах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, больницах, домах-интернатах для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиницах-приютах и других учреждениях социального назначения.

    Регистрация по месту жительства
    Местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных законных основаниях (например в качестве члена семьи собственника, нанимателя или арендатора).
    Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением о регистрации по новому месту жительства.

    Для регистрации по месту жительства нужно представить:
    — паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина;
    — заявление установленной формы о регистрации по месту жительства (форма N 6);
    — документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством основанием для вселения гражданина в жилое помещение (заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением).

    Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующую информацию.
    При вселении в жилое помещение членов семьи нанимателя необходимо письменное согласие всех проживающих совместно с нанимателем совершеннолетних пользователей. В случае вселения граждан, не являющихся членами семьи нанимателя, помимо согласия проживающих совместно с ним совершеннолетних пользователей требуется письменное согласие наймодателя.
    Заявление, а также иные документы могут быть представлены в электронной форме через информационную систему «Единый портал». При этом одновременно с заявлением направляются в электронной форме копии необходимых документов, а также адресный листок прибытия по форме N 2 и статистический листок прибытия по форме N 12П путем заполнения интерактивных форм. До направления заявления заявитель подтверждает согласие собственника (нанимателя), а также лиц, проживающих совместно с нанимателем, с использованием электронных сервисов Единого портала, либо приобщает к своему заявлению соответствующие согласия в форме электронных документов, подписанных электронными подписями в соответствии с порядком, установленным Правилами электронной подписи.
    Граждане, самостоятельно снявшиеся с регистрационного учета по прежнему месту жительства вправе представить для регистрации по новому месту жительства адресный листок убытия по форме N 7, выданный уполномоченным органом по прежнему месту жительства.
    Должностные лица, ответственные за регистрацию, в 3-дневный срок со дня обращения к ним передают заявление гражданина и представленные документы, в том числе документ, удостоверяющий личность, в орган регистрационного учета.
    Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее 3 дней. В паспорте гражданина производится отметка о регистрации по месту жительства. Тем, кто самостоятельно не снялся с учета по прежнему месту жительства, одновременно проставляют оттиск штампа о снятии с регистрационного учета по месту жительства и оттиск штампа о регистрации по месту жительства.
    Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, к свидетельству о рождении выдается свидетельство о регистрации по месту жительства.
    Если заявление с документами подавалось через Единый портал, то вначале сотрудник органа регистрационного учета проверяет сведения, указанные в заявлении. По завершении проверки сотрудник направляет гражданину уведомление, которое доступно для просмотра через Единый портал, с предложением в 3-дневный срок с даты получения уведомления в приемные часы прибыть в орган регистрационного учета и предъявить оригиналы документов. Если все документы предъявлены, то в паспорт гражданина вносится отметка о регистрации по месту жительства (лицу, не достигшему 14-летнего возраста, оформляется свидетельство о регистрации по месту жительства), после чего оригиналы документов передаются гражданину. Если гражданин в 3-дневный срок не прибыл в орган регистрационного учета и не предъявил необходимые документы, рассмотрение заявления прекращается, о чем заявителю направляется уведомление, которое доступно для просмотра через Единый портал.
    Регистрация граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации производится бесплатно.
    Постоянно или временно проживающие в РФ иностранные граждане и лица без гражданства должны регистрироваться по месту жительства. Основанием для регистрации является наличие у гражданина права пользования жилым помещением в соответствии с российским жилищным законодательством.

    В течение 7 рабочих дней с момента получения разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты прибытия в место нахождения жилого помещения иностранный гражданин должен подать заявление о регистрации по месту жительства в орган миграционного учета и предъявить:
    — документ, удостоверяющий его личность;
    — вид на жительство или разрешение на временное проживание;
    — документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.
    Примечание. Иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе не предъявлять документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (прошедшие государственную регистрацию договор, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в указанном документе, находятся в распоряжении государственных органов либо органов местного самоуправления. В указанном случае орган миграционного учета самостоятельно запрашивает указанные документы в соответствующих государственных органах, органах местного самоуправления.
    Лица без гражданства должны предъявить:
    — вид на жительство или разрешение на временное проживание;
    — документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

    Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производит орган регистрационного учета в случаях:
    — изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). Гражданин вправе изменить место жительства, не снявшись самостоятельно с учета. В этом случае при регистрации по новому месту жительства орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
    — призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;
    — осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;
    — признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
    — смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
    — выселения из занимаемого жилого помещения или признания утраченным права пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
    — обнаружения несоответствия действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерности действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда.

    Должностные лица, ответственные за регистрацию, в 3-дневный срок со дня получения от гражданина всех документов, необходимых для снятия его с учета, передают их в орган регистрационного учета. Органы регистрационного учета на основании полученных документов в 3-дневный срок снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства. В паспортах граждан, снятых с регистрационного учета по месту жительства (кроме умерших, а также граждан, признанных безвестно отсутствующими, объявленных умершими либо выбывших на новое место жительства без снятия с регистрационного учета), они ставят отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства. Отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства граждан, зарегистрированных по иным документам, удостоверяющим личность, ставят в свидетельстве о регистрации граждан по месту жительства.

    13 Сентября 2013, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Алексей, случаи когда по мнению органов опеки права несовершеннолетнего в результате выписки могут быть ущемлены (например меньшая площадь помещения, худшие условия проживания).

    13 Сентября 2013, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Дмитрий, данные условия, о которых Вы пишите — применимы в основном при продаже квартиры с имеющиеся в ней долей несовершеннолетнего ребёнка, когда требуется разрешение ООП, но никак не к одновременной прописке/выписке вместе с матерью! 

    13 Сентября 2013, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Яна, а я и не сказал что требуется разрешение органов опеки. Я сказал что в случае ущемления прав несовершеннолетнего на усмотрение органов опеки, данная выписка может быть признана незаконной.

    13 Сентября 2013, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats