Возможно ли выписать ребенка из квартиры без согласия отца и прописать к матери?

может ли мать выписать несовершеннолетнего ребенка без согласия отца и без решения суда?

отец ребенка прописан в другом месте. собственником жилья является отец жены.

в регистрационном органе сказали, что может, написав заявление. но в интернете очень много где видел, что нельзя, – только с согласия или по решению суда.

помогите, пожалуйста, разобраться.

на какую статью и кодекс нужно ссылаться, чтобы защитить права ребенка?

, Алексей Мирошниченко, г. Москва
выписать ребенка из квартирыдокументы для регистрации по месту жительстваправа несовершеннолетних детейвыписка ребенка из квартиры при продажесогласие на прописку ребенкапрописка ребенка к отцупрописать ребенка без согласия собственникаотец выписал ребенкакак выписать и прописать ребенкавыписать ребенка без согласия материвозможно ли выписать ребенка из квартирывозможно ли выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенкакак выписаться с квартиры с ребенкомвыписка из дома ребенкавыписка из квартиры ребенкавыписка несовершеннолетнего ребенка из квартирывыписка несовершеннолетнихвыписка несовершеннолетнего ребенкавыписка из дома несовершеннолетнего ребенкавыписка из квартиры несовершеннолетнеговыписка из квартиры отцавыписка ребенка без согласиявыписка детей из квартиры при продажедокументы для выписки ребенкапрописка ребенка на меньшую площадь
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Алексей, а куда мать ребёнка собирается прописать? Или просто в «воздух» выписать?? Уточните...

Алексей Мирошниченко
Клиент, г. Москва

собирается выписаться вместе с ребенком и прописаться в другой квартире, где живут ее родители.

Никакого согласия отца не нужно, поскольку ребёнок выписывается и прописывается с матерью! Заполняете в паспортном столе по месту новой прописки пакет документов на прописку по новому МЖ с одновременным снятием с регистрации в старом МЖ. С уважением.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, никаких согласий от отца не нужно. Достаточно заявления от матери.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗот 11 сентября 2012 г. N 288
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТАПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАНРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребыванияи по месту жительства

135. В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.

То есть достаточно заявления матери

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Регистрация по месту жительства детей младше 14 лет, проживающих вместе с родителями (усыновителями), производится по документам, удостоверяющим личность их родителей (усыновителей), и свидетельству о рождении. Дети в возрасте от 14 лет получают паспорт и регистрируются по месту жительства на общих основаниях — см. раздел Гражданство — Регистрация по месту жительства и месту пребывания (прописка).
Если по каким-либо причинам родители (или один из них) не обеспечивают ребенку питание, одежду, лечение, образование и удовлетворение других его потребностей, средства на содержание ребенка взыскиваются по суду — с родителей, а если это невозможно — с других членов семьи: совершеннолетних трудоспособных братьев и сестер либо бабушки и дедушки, если те обладают необходимыми для этого средствами. В случае утраты кормильца ребенку назначается соответствующая пенсия. Социальная пенсия выплачивается ребенку-инвалиду. Кроме того, ребенок может получать государственное пособие и единовременную материальную помощь — см. Виды пособий для граждан, имеющих детей, а также раздел Пенсии.
Ребенку принадлежит получаемая им стипендия, заработок (доход) от результатов его интеллектуальной и предпринимательской деятельности. Все полученные им средства являются собственностью ребенка, но родители (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители) могут распоряжаться этими деньгами в интересах ребенка и расходовать их на его содержание, воспитание и образование и т.п.
Если родитель, выплачивающий алименты, считает, что другой родитель расходует их не по назначению, он вправе обратиться в суд с требованием о зачислении части алиментов (не более 50%) на банковский счет, открытый на имя ребенка.
Дети могут быть собственниками имущества (полученного ребенком по наследству, в дар либо приобретенного на его средства) и доходов от него — движимых и недвижимых вещей, ценных бумаг, паев, долей в капитале, банковских вкладов, дивидендов по вкладам и др.
В результате приватизации ребенок может стать собственником дома, квартиры, комнаты. Если в помещении проживают только несовершеннолетние, возраст которых не превышает 14 лет, жилое помещение передается им в собственность по заявлению их родителей (лиц, их заменяющих) с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе этих органов. См. также раздел Дом — Приватизация жилья.
Ребенок имеет право на свое имущество, но его возможности распоряжаться им зависят от его возраста. Любые сделки от имени детей младше 6 лет могут совершать только их родители (лица, их заменяющие). Дети от 6 до 14 лет могут безвозмездно пользоваться предоставленным им имуществом, принимать подарки. Они вправе распоряжаться средствами, которые им выдают родители. На получение средств от других членов семьи или посторонних лиц необходимо согласие родителей (лиц, их заменяющих). В любом случае дети такого возраста не могут самостоятельно совершить сделку, если она требует нотариального удостоверения или государственной регистрации.
Дети от 14 до 18 лет вправе самостоятельно (без согласия родителей, усыновителей, попечителя) распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами, осуществлять авторские права на произведения науки, литературы или искусства, изобретения или результат иной интеллектуальной деятельности, вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими, совершать мелкие бытовые сделки. Другие гражданско-правовые сделки, связанные с реализацией имущественных прав, ребенок такого возраста может совершать с письменного согласия своих законных представителей.
Родитель не вправе совершать сделки со своими несовершеннолетними детьми, поскольку является их законным представителем, но он может передать им имущество в дар или в безвозмездное пользование.
Родители и дети не имеют права собственности на имущество друг друга, но они могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию (если проживают совместно). Никакого особого правового режима для собственности родителей и детей не существует. У них может возникать общая собственность, предусмотренная гражданским законодательством.
О правовом режиме имущества детей, находящихся под опекой или попечительством см. Опека, попечительство над детьми.

Регистрационный учет и проводящие его органы
Гражданин Российской Федерации имеет установленное Конституцией право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Ограничение этого права граждан допускается только на основании закона. Государство проводит регистрационный учет граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Для иностранных граждан и лиц без гражданства установлены специальные правила регистрационного (миграционного) учета.
Российские граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства. Однако регистрация или ее отсутствие не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.
Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства производится бесплатно.
Отметки о регистрации производятся в паспорте гражданина РФ.
Органами регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства являются территориальные органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции (Федеральная миграционная служба). До 1 января 2014 г., если в населенном пункте нет органа ФМС, то функции регистрационного учета берет на себя местная администрация.
Контактные данные Федеральной миграционной службы:
— телефон: (495) 698-00-78;
— Интернет-сайт: www.fms.gov.ru
Лицами, ответственными за регистрацию являются:
— должностные лица, осуществляющие контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда;
— собственники, самостоятельно осуществляющие управление своими помещениями, или уполномоченные лица товариществ собственников жилья либо управляющих организаций;
— уполномоченные лица органов управления жилищными и жилищно-строительными кооперативами;
— уполномоченные должностные лица, ответственные за регистрацию в гостиницах, кемпингах, туристских базах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, больницах, домах-интернатах для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиницах-приютах и других учреждениях социального назначения.

Регистрация по месту жительства
Местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных законных основаниях (например в качестве члена семьи собственника, нанимателя или арендатора).
Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением о регистрации по новому месту жительства.
Для регистрации по месту жительства нужно представить:
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина;
— заявление установленной формы о регистрации по месту жительства (форма N 6);
— документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством основанием для вселения гражданина в жилое помещение (заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением).
Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующую информацию.
При вселении в жилое помещение членов семьи нанимателя необходимо письменное согласие всех проживающих совместно с нанимателем совершеннолетних пользователей. В случае вселения граждан, не являющихся членами семьи нанимателя, помимо согласия проживающих совместно с ним совершеннолетних пользователей требуется письменное согласие наймодателя.
Заявление, а также иные документы могут быть представлены в электронной форме через информационную систему «Единый портал». При этом одновременно с заявлением направляются в электронной форме копии необходимых документов, а также адресный листок прибытия по форме N 2 и статистический листок прибытия по форме N 12П путем заполнения интерактивных форм. До направления заявления заявитель подтверждает согласие собственника (нанимателя), а также лиц, проживающих совместно с нанимателем, с использованием электронных сервисов Единого портала, либо приобщает к своему заявлению соответствующие согласия в форме электронных документов, подписанных электронными подписями в соответствии с порядком, установленным Правилами электронной подписи.
Граждане, самостоятельно снявшиеся с регистрационного учета по прежнему месту жительства вправе представить для регистрации по новому месту жительства адресный листок убытия по форме N 7, выданный уполномоченным органом по прежнему месту жительства.
Должностные лица, ответственные за регистрацию, в 3-дневный срок со дня обращения к ним передают заявление гражданина и представленные документы, в том числе документ, удостоверяющий личность, в орган регистрационного учета.
Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее 3 дней. В паспорте гражданина производится отметка о регистрации по месту жительства. Тем, кто самостоятельно не снялся с учета по прежнему месту жительства, одновременно проставляют оттиск штампа о снятии с регистрационного учета по месту жительства и оттиск штампа о регистрации по месту жительства.
Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, к свидетельству о рождении выдается свидетельство о регистрации по месту жительства.
Если заявление с документами подавалось через Единый портал, то вначале сотрудник органа регистрационного учета проверяет сведения, указанные в заявлении. По завершении проверки сотрудник направляет гражданину уведомление, которое доступно для просмотра через Единый портал, с предложением в 3-дневный срок с даты получения уведомления в приемные часы прибыть в орган регистрационного учета и предъявить оригиналы документов. Если все документы предъявлены, то в паспорт гражданина вносится отметка о регистрации по месту жительства (лицу, не достигшему 14-летнего возраста, оформляется свидетельство о регистрации по месту жительства), после чего оригиналы документов передаются гражданину. Если гражданин в 3-дневный срок не прибыл в орган регистрационного учета и не предъявил необходимые документы, рассмотрение заявления прекращается, о чем заявителю направляется уведомление, которое доступно для просмотра через Единый портал.
Регистрация граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации производится бесплатно.
Постоянно или временно проживающие в РФ иностранные граждане и лица без гражданства должны регистрироваться по месту жительства. Основанием для регистрации является наличие у гражданина права пользования жилым помещением в соответствии с российским жилищным законодательством.
В течение 7 рабочих дней с момента получения разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты прибытия в место нахождения жилого помещения иностранный гражданин должен подать заявление о регистрации по месту жительства в орган миграционного учета и предъявить:
— документ, удостоверяющий его личность;
— вид на жительство или разрешение на временное проживание;
— документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.
Примечание. Иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе не предъявлять документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (прошедшие государственную регистрацию договор, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в указанном документе, находятся в распоряжении государственных органов либо органов местного самоуправления. В указанном случае орган миграционного учета самостоятельно запрашивает указанные документы в соответствующих государственных органах, органах местного самоуправления.
Лица без гражданства должны предъявить:
— вид на жительство или разрешение на временное проживание;
— документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производит орган регистрационного учета в случаях:
— изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). Гражданин вправе изменить место жительства, не снявшись самостоятельно с учета. В этом случае при регистрации по новому месту жительства орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
— призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;
— осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;
— признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
— смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
— выселения из занимаемого жилого помещения или признания утраченным права пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
— обнаружения несоответствия действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерности действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда.
Должностные лица, ответственные за регистрацию, в 3-дневный срок со дня получения от гражданина всех документов, необходимых для снятия его с учета, передают их в орган регистрационного учета. Органы регистрационного учета на основании полученных документов в 3-дневный срок снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства. В паспортах граждан, снятых с регистрационного учета по месту жительства (кроме умерших, а также граждан, признанных безвестно отсутствующими, объявленных умершими либо выбывших на новое место жительства без снятия с регистрационного учета), они ставят отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства. Отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства граждан, зарегистрированных по иным документам, удостоверяющим личность, ставят в свидетельстве о регистрации граждан по месту жительства.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

ЗАКОН
О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИНА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯИ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)призыв на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата; осуждение к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда; признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда; смерть
или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о
смерти, оформленного в установленном законодательством порядке; выселение
из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право
пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу
решения суда; обнаружение
не соответствующих действительности сведений или документов,
послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия
должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании
вступившего в законную силу решения суда; изменение гражданином, указанным в статье 6.1
настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие
маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу
местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту
жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с
приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;(абзац введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 399-ФЗ)прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме.

Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Алексей

Если несовершеннолетний ребенок прописан на основании регистрации родителей на данной жилплощади, то выписать его можно на основании снятия с регистрационного учета родителей ребенка. Но в некоторых случаях выписка органами опеки и попечительства может быть признана  незаконной, поэтому лучше получить постановление данных органов и уведомить их об этом в письменной форме.

С уважением.

Алексей Мирошниченко
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо. а что это за случаи?

Алексей, случаи когда по мнению органов опеки права несовершеннолетнего в результате выписки могут быть ущемлены (например меньшая площадь помещения, худшие условия проживания).