Нужно ли для этого устное или письменное согласие отца?

Проживаю с 95 года в ФРГ, от российского гражданства не отказывалась, но и паспорт не обновляла, есть ребенок, 9 лет, от не гражданина Ирана проживающего в ФРГ, как мне оформить российское гражданство для этого ребенка?

Нужно ли для этого устное или письменное согласие отца?

, Светлана, г. Москва
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Несовершеннолетний ребенок, один из родителей которого имеет российское гражданство, а другой является иностранным гражданином, может быть принят в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании заявления родителя, опекуна или попечителя, имеющего гражданство Российской Федерации.

В Посольство с РФ нужно обратиться с заявление.