8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Договор купли продажи квартиры

Добрый день! Предстоит покупки квартиры, сделка нотариальная так, как два продавца (муж, жена). Нотариус отказывается дать предварительно ознакомиться с договором (говорит, что даст его только перед сделкой). Очень боюсь, что какие-то необходимые для меня нюансы не будут отражены в договоре, отсутствием которых можно воспользоваться в корыстных целях. Опишите пожалуйста главные моменты, которые я должна "отследить" в договоре.

Так же ответьте пожалуйста на вопросы:

1)Нотариус сказал, что договор купли-продачи так же будет являться и передаточным актом. Это правомерно?

2)В договоре купли-продаже будет указанна полная стоимость квартиры (занижения не будет). НУжно ли в таком случае мне брать еще и расписку с продавцов в получении суммы за квартиру или в этом нет необходимости?

3) Продавцы не хотят сниматься с рег.учета до момента отчуждения квартиры, аргументируя это тем, что якобы без штампа о прописке они не смогут заключить договор купли-продажи другой квартиры, которую собираются покупать сразу после получения денег за свою квартиру. Это действительно так?

4)Продавцы просят меня дать им следующее время: снятие с рег.учета до конца октября, фактическое освобождение квартиры до середины октября. Какие тут для меня могут быть риски? Можно ли в договоре к-п прописать эти две даты?

5) Оба продавца пенсионеры (79 и 69 лет). Если вдруг по каким-либо причинам они откажутся выписываться (сделка например у них не состоиться) смогу ли я их выписать по суду и если да, то в какое максимальное время (наверняка в таком возрасте они не просто пенсионеры, но и инвалиды возможно, я об этом точно не знаю).

6) Каким еще документом себя подстраховать и заставить продавцов заплатить коммунальные платежи до момента пока они фактически не освободят квартиру, ведь формально я буду собственником с момента регистрации квартиры (и уже на меня возлагается обязанность платить ком.платежи), а пользоваться ее смогу реально только через месяц. Возможно ли сразу в нотариальный договор включить пункт на основании которого продавцы обязаны будут оплатить ком.платежи вплоть до даты фактического освобождения квартиры и обозначить какой-то документальный рубеж когда они реально квартиру освободили (может быть второй акт приема-передачи или акт передачи ключей, (какие тут могут быть варианты? )?

22 сентября 2017, 15:59, Екатерина, г. Нижний Новгород
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Нотариус отказывается дать предварительно ознакомиться с договором (говорит, что даст его только перед сделкой)

Екатерина

это неправомерно! Вы можете ознакамливаться с Договором даже сейчас!

1)Нотариус сказал, что договор купли-продачи так же будет являться и передаточным актом. Это правомерно

Екатерина

Фактическая передача недвижимости переходит по Акту приема- передачи, если иное на указано в Договоре

3) Продавцы не хотят сниматься с рег.учета до момента отчуждения квартиры, аргументируя это тем, что якобы без штампа о прописке они не смогут заключить договор купли-продажи другой квартиры, которую собираются покупать сразу после получения денег за свою квартиру. Это действительно так?

Екатерина

Это не так. Они смогут заключить Договор. Однако по законодательству гражданин имеет право находится без ПМЖ только 7 дней.

22 сентября 2017, 16:14
0
0
0
0

4)Продавцы просят меня дать им следующее время: снятие с рег.учета до конца октября, фактическое освобождение квартиры до середины октября. Какие тут для меня могут быть риски? Можно ли в договоре к-п прописать эти две даты?

Екатерина

по законодательству они должны освободить квартиру в течении 2 недель

22 сентября 2017, 16:15
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Срок до конца октября - снятие с рег.учета и до середины октября - фактическое освобождение - они заккладываю такой потому. что они продают мне, покупают др.квартиру - те продавцы в свою очередь тоже продают и перезжают в др.квартиру. Поэтому покупатель и просит указать такие сроки, я в принципе не против, но хочу, чтобы точно они освободили квартиру фактически до 15 октября и до 31 декабря снялись с рег.учета и чтобы заплатили мне ком.платежи за 15 дней так, как квартира не маленькая 4 комнаты. Вот и спрашиваю, как мне себя подстраховать в таком случае, да к тому же у нас не просто договор, а договор акт в "одном лице" и по документам получается, что я квартиру сразу после регистрации получаю.

22 сентября 2017, 16:25
Консультация юриста бесплатно
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

)Нотариус сказал, что договор купли-продачи так же будет являться и передаточным актом. Это правомерно?

Екатерина

Правомерно. И это должно оговариваться в самом договоре.

НУжно ли в таком случае мне брать еще и расписку с продавцов в получении суммы за квартиру или в этом нет необходимости?

Екатерина

Да. Считаю что нужно взять.

Это действительно так?

Екатерина

Нет. Не так. Купить любую недвижимость могут, юридических препятствий нет

Если нет прописки — в договоре указывается последний адрес, с оговоркой «снят с регистрационного учета.....(дата).

Какие тут для меня могут быть риски? Можно ли в договоре к-п прописать эти две даты?

Екатерина

Эти даты прописываются в договоры.

Риски: если добровольно не снимутся, придется снимать с регистрационного учета в судебном порядке — нервы, лишние затраты средств, времени.

) Каким еще документом себя подстраховать и заставить продавцов заплатить коммунальные платежи до момента пока они фактически не освободят квартиру, ведь формально я буду собственником с момента регистрации квартиры (и уже на меня возлагается обязанность платить ком.платежи), а пользоваться ее смогу реально только через месяц.

Екатерина

Я полагаю, что это нужно регулировать отдельным соглашением.

Возможно ли сразу в нотариальный договор включить пункт на основании которого продавцы обязаны будут оплатить ком.платежи вплоть до даты фактического освобождения квартиры и обозначить какой-то документальный рубеж когда они реально квартиру освободили (может быть второй акт приема-передачи или акт передачи ключей, (какие тут могут быть варианты? )?

Екатерина

На мой взгляд, такой договор можно заключить. Но в этом случае это уже будет смешанный договор. Поэтому лучше про коммунальные услуги заключить отдельное соглашение

22 сентября 2017, 16:21
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

"НУжно ли в таком случае мне брать еще и расписку с продавцов в получении суммы за квартиру или в этом нет необходимости?"

"Да. Считаю что нужно взять."

А не будет ли наличие этой расписки означать, что клиент получил от меня деньги дважды? (Так, как в договоре будет указанно, что получил и в расписке тоже самое?)

22 сентября 2017, 16:31

Нет. Не будет, в расписке надо указать — согласно договора от… за квартиру по адресу...

22 сентября 2017, 16:34
Павел Благарь
Павел Благарь
Юрист, с. Варна

Текст расписки может звучать приблизительно так:

Я ФИО паспотрные данные, получил от ФИО ФИО денежные средства в сумме (((( рублей в качестве полной оплаты цены по договору купли-продажи от ДАТА квартиры по адресу АДРЕС. Из текста ясно, что речь идет о сумме, указанной в договоре.

22 сентября 2017, 16:37
0
0
0
0

Для регистрации права по договору не требуется наличие такого документа, как акт приема-передачи!

Но стоит оценить, в чем для Вас выгода от подписания акта позже!

С момента, когда будет произведена регистрация права за Вами в Росреестре, Вы становитесь собственником квартиры и несете бремя ее содержания. Акт приема-передачи требуется для фиксации того факта, что покупатель оценил техническое состояние квартиры и ознакомлен с документами об оплате коммунальных платежей.

22 сентября 2017, 18:04
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Екатерина.

Нотариус вообще не вправе Вам и другой стороне сделки диктовать то, какие условия включать либо не включать в условия договора, он может лишь порекомендовать, Ваше право прислушиваться к его рекомендациям либо сделать по своему.

Главное, чтобы данный договор в последующем прошел проверку в Росреестре.

Так же ответьте пожалуйста на вопросы:

1)Нотариус сказал, что договор купли-продачи так же будет являться и передаточным актом. Это правомерно?

Это допускается и часто договор является и актом передачи, так проще, чем оформление дополнительного акта, в виде отдельного документа.

2)В договоре купли-продаже будет указанна полная стоимость квартиры (занижения не будет). НУжно ли в таком случае мне брать еще и расписку с продавцов в получении суммы за квартиру или в этом нет необходимости?

Необходимо, иначе Вам могут не возвратить разницу, оформляете все долговой распиской.

Статья 808 Гражданского кодекса РФ:

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
3) Продавцы не хотят сниматься с рег.учета до момента отчуждения квартиры, аргументируя это тем, что якобы без штампа о прописке они не смогут заключить договор купли-продажи другой квартиры, которую собираются покупать сразу после получения денег за свою квартиру. Это действительно так?
4)Продавцы просят меня дать им следующее время: снятие с рег.учета до конца октября, фактическое освобождение квартиры до середины октября. Какие тут для меня могут быть риски? Можно ли в договоре к-п прописать эти две даты?

Эти условия Вы оговариваете с другой стороной, т.е. как договоритесь и включите в условия договора, такое обязательство и будет, необходимо найти лучший вариант устраивающий обе стороны, к примеру можете включить пункт, что они снимаются с регистрационного учета в течении 7 дней со дня регистрации на Вас права собственности.

Статья 421 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

5) Оба продавца пенсионеры (79 и 69 лет). Если вдруг по каким-либо причинам они откажутся выписываться (сделка например у них не состоиться) смогу ли я их выписать по суду и если да, то в какое максимальное время (наверняка в таком возрасте они не просто пенсионеры, но и инвалиды возможно, я об этом точно не знаю).

Сможете, после регистрации права собственности вы вправе распоряжаться своей собственностью, как угодно, они не являются членами Вашей семьи, в случае отказа добровольно сняться с учета, Вы сможете признать их утратившими право пользования жильем в судебном порядке, тем более дополнительно соответствующее условие о том, что они обязуются сняться с учета будет включено в договор.

6) Каким еще документом себя подстраховать и заставить продавцов заплатить коммунальные платежи до момента пока они фактически не освободят квартиру, ведь формально я буду собственником с момента регистрации квартиры (и уже на меня возлагается обязанность платить ком.платежи), а пользоваться ее смогу реально только через месяц.

Включите это условие в их обязательства по договору, в противном случае, как новый собственник Вы будете обязаны погасить платежи, а так сможете им предъявить эти требования.

22 сентября 2017, 16:38
0
0
0
0

При этом следует также обратить внимание на требования к договору предъявляемые Росреестром, т.к. он будет проходить проверку при подаче туда документов на регистрацию права собственности:

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ: ОСНОВНЫЕ РИСКИ И СПОСОБЫ ИХ МИНИМИЗАЦИИ

Сделки купли-продажи жилых помещений составляют наибольшее число сделок, вообще совершаемых гражданами с объектами недвижимости. При заключении договора купли-продажи недвижимости значительный риск несет покупатель. Именно покупателю необходимо до подписания документов проверить объект недвижимости и принять окончательное решение о покупке. Зачастую покупатели относятся к этой процедуре поверхностно, что в отдельных случаях приводит к негативным последствиям. Поэтому необходимо иметь представление о рисках при заключении таких договоров и принять необходимые меры для их минимизации.

На стадии преддоговорных согласований необходимо проверить, как у продавца возникло право собственности на жилое помещение, убедиться в том, что в ходе предыдущих сделок не были нарушены права третьих лиц, а также убедиться в том, что к моменту совершения новой сделки истекли сроки исковой давности по возможным требованиям со стороны таких лиц. Для этого необходимо получить сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП) о правах на сответствующий объект недвижимости. Для реализации такой возможности можно обратиться в ближайшее подразделение Росреестра, Кадастровой палаты или МФЦ.

В отдельных случаях после заключения договора купли-продажи жилья может выясниться, что у продавца на момент совершения сделки отсутствовало право собственности на жилое помещение, либо предыдущий собственник утратил право собственности объект недвижимости по какому-либо основанию, например, в связи с признанием сделки по приобретению объекта недвижимости недействительной.

Риски также могут быть связаны с отсутствием у продавца полномочий по распоряжению имуществом на момент совершения сделки. Так, если на момент заключения оспариваемого договора купли-продажи квартиры право собственности продавца не было зарегистрировано в установленном законом порядке, полномочия собственника по распоряжению объектом недвижимого имущества он не приобрел. В этом случае договор, заключенный от его имени, является ничтожным, не порождающим для сторон правовых последствий.

Для покупателя могут наступить неблагоприятные последствия в виде приобретения недвижимости с обременением правами третьих лиц. К таким третьим лицам могут относиться сам продавец в случае, например, регистрации по месту жительства по адресу объекта, лица, проживавшие и (или) также состоящие на регистрационном учете по адресу жилого помещения. В приобретаемом жилом помещении могли проживать лица, которые сняты с регистрационного учета временно. Также к таким лицам могут относиться кредиторы предыдущего собственника, если такой объект находится, например, в залоге.

К рискам также можно отнести риск ареста недвижимости до момента государственной регистрации перехода права собственности на объект, а также риск правопритязания настоящего или бывшего супруга продавца, если отчуждаемая недвижимость может быть признана совместно нажитым имуществом.

С целью минимизации указанных рисков покупателю следует запрашивать выписку из ЕГРП по любому приобретаемому объекту, а также сведения о лицах, зарегистрированных в жилом помещении.

В договор следует включать гарантии продавца об отсутствии обременений в отношении объекта, а также установить сроки юридического и физического освобождения жилого помещения.

От продавца следует потребовать нотариально удостоверенное согласие супруга на отчуждение недвижимости, если таковая является совместно нажитым имуществом.

Обременение может быть не только юридическим, когда права соответствующих лиц отражаются в публичных реестрах и базах соответствующих органов и организаций, но и фактическим. Так, после совершения сделки лица, до этого проживающие в квартире, просто могут отказаться съезжать. Такие ситуации также могут возникнуть при совершении так называемых альтернативных сделок, при которых сторона продавца одновременно заключает две сделки по продаже одной недвижимости с последующим приобретением другой недвижимости. Поэтому в договоре следует четко согласовать сроки физического освобождения жилого помещения.

Особую группу составляют риски, связанные с правами третьих лиц. Такие риски отражают вероятность нарушения прав третьих лиц в результате заключения договора купли-продажи жилого помещения. Так, в первую очередь к таким рискам следует относить риск нарушения прав находящихся под опекой или попечительством членов семьи собственника жилого помещения, а также несовершеннолетних. Верховный суд РФ неоднократно указывал на то, что только реальное соблюдение прав ребенка – критерий оценки действительности сделки. Поэтому при заключении договора купли-продажи жилого помещения, затрагивающего права несовершеннолетних, нелишним будет поинтересоваться, где в дальнейшем будет проживать несовершеннолетний, а также по возможности запросить соответствующие подтверждающие документы. Такие меры не будут лишними, поскольку на практике при отсутствии предоставления несовершеннолетним другого жилья взамен проданного, сделки по продаже жилья, где проживали либо состояли на регистрационном учете несовершеннолетние, признаются недействительными.

Кроме того, необходимо отметить, что несоответствие жилого помещения заявленным характеристикам также может повлечб ряд неблагоприятных последствий. Так, в жилом помещении может быть произведена незаконная перепланировка, может выясниться ненадлежащее качество сантехники, а также материалов покрытий стен, полов и прочее. Жилое помещение может находится в доме, который признан либо фактически может быть признан аварийным.

Особое внимание следует уделять проверке полномочий представителя. Так, при совершении сделки по доверенности необходимо убедиться в том, что нотариально удостоверенная доверенность с полномочиями на заключение договора купли-продажи жилого помещения является действующей доверенностью.

Следует также убедиться в том, что лицо, выдавшее доверенность, на момент совершения сделки находится в живых, уточнить, по какой причине оно лично не может явиться на заключение договора.

Также необходимо исключить признаки того, что лицо, выдавшее доверенность, не могло осознавать своих действий либо испытывало на себе насилие либо обман (статьи 177, 179 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, приобретая жилое помещение у представителя продавца, следует убедиться, что представитель действует на основании доверенности, которая выдана в целях продажи конкретного жилого помещения, и что представитель не злоупотребляет своими полномочиями по доверенности.

К рису продавца при совершении расчетов по договору купли-продажи относится риск продавца по неуплате ему покупной стоимости продаваемого жилого помещения, а со стороны покупателя – риск невозврата денежных средств либо риск невозможности подтвердить совершенный платеж.

Расчеты по сделке фактически могут начаться еще до подписания договора купли-продажи жилого помещения. В подтверждение серьезности своих намерений стороны после согласования основных условий сделки могут заключить предварительный договор, в рамках которого в качестве аванса либо задатка покупателем передается продавцу соответствующая сумма и устанавливается режим ее возврата в случае, если сделка не состоится. В этой связи необходимо особое внимание уделить подтверждению получения и передачи денежных средств.
https://rosreestr.ru/site/pres...

Требования к форме договора.

Договор купли-продажи заключается в письменной форме в виде одного документа, подписанного сторонами и содержащего соглашение по всем существенным условиям. Соответственно договоры, составленные в простой письменной форме и содержащие более одного листа должны быть прошиты и скреплены подписями сторон, а для юридических лиц и оттисками печати.
Требования к содержанию договора. В договоре должны быть указаны стороны сделки и существенные условия, установленные законом для договоров купли-продажи недвижимости.
Стороны договора должны быть указаны в соответствии с требованиями гражданского законодательства, п.1,2 ст.18.

Для физических лиц указывается:
— ФИО (полностью, без сокращений);
— пол;
— гражданство;
— дата и место рождения;
— место проживания;
Наименование и реквизиты документов, устанавливающих личность (например паспортные данные).
Если договор заключен не сторонами, а их представителями, то в договоре помимо данных сторон указываются данные о представителях и полномочиях, в силу которых они действуют.
Законом установлены следующие существенные условия договора купли-продажи недвижимости.
1.Предмет договора Согласно ст. 554 ГК в договоре купли-продажи должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.
Объект недвижимости должен быть описан в соответствии с требованиями п.1 ст.18 и п.6 ст.12 Закона о регистрации прав.
Если предметом договора является передача доли в праве общей долевой собственности, указывается размер доли в виде простой дроби и данные о целом объекте недвижимости.
3. Цена недвижимого имущества, установленная соглашением сторон (ст.555 ГК).
При продаже недвижимого имущества в кредит с условием о рассрочке платежа должны быть указаны порядок, сроки и размеры платежей (п.1 ст.489 ГК)
4.Перечень лиц проживающих в жилом помещении и сохраняющих, в соответствии с законом право пользования после приобретения жилого помещения покупателем, с указанием их прав пользования, являются существенным условием договора купли-продажи жилого помещения (п.1 ст.558 ГК). В договоре может быть указано об отсутствии таких лиц, если указанные лица отсутствуют.
5. Необходимое условие-указание в договоре о существующих ограничениях (обременениях) прав продавца.
Остальные условия могут быть существенными в силу соглашения сторон.
Договор помимо отмеченных выше условий может содержать указания на вид права продавца, основания возникновения этого права, реквизиты правоустанавливающих документов; условия и порядок оплаты имущества покупателем; условия и порядок передачи имущества продавцом; обязательства сторон по регистрации перехода прав собственности.
http://www.frskuban.ru/index.p...

22 сентября 2017, 16:41
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Екатерина!

Дополню:

3) Продавцы не хотят сниматься с рег.учета до момента отчуждения квартиры, аргументируя это тем, что якобы без штампа о прописке они не смогут заключить договор купли-продажи другой квартиры, которую собираются покупать сразу после получения денег за свою квартиру. Это действительно так?

Екатерина

Не позволяйте собственникам продавать квартиру с зарегистрированными жильцами. В последующем будете выписывать их в судебном порядке.

Свои проблемы пусть решают сами. если уже нашли новую квартиру, пусть туда и прописываются...

Оба продавца пенсионеры

Екатерина

Обязательно истребуйте у них справки из психо-неврологического диспансера, иначе возможно оспаривание сделки и последующий не возврат вам денежных средств.

то в какое максимальное время

Екатерина

Около двух месяцев.

Также получите от них расширенную выписку из домовой книги для проверки на наличие других зарегистрированных, справку об отсутствии задолженности по уплате взносов за капитальный ремонт (т.к. все долги оплачивает новый собственник)

1)Нотариус сказал, что договор купли-продачи так же будет являться и передаточным актом

Екатерина

может быть второй акт приема-передачи или акт передачи ключей

Екатерина

Не идите на поводу у нотариуса. Пропишите в договоре, что квартиру передаётся по акту приёма-передачи и оформите этот акт при передаче ключей.

Опасения по поводу не оплаты коммунальных услуг никаким соглашением не утрясти (всё равно придётся решать в судебном порядке), поэтому, чтобы этого избежать, берите оплату наперёд.

22 сентября 2017, 16:50
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

"Не идите на поводу у нотариуса. Пропишите в договоре, что квартиру передаётся по акту приёма-передачи и оформите этот акт при передаче ключей."

Как мне дал понять нотариус, якобы для регистрации сделки уже к этому моменту должен быть подписан акт приема-передачи, иначе регистрация "не пройдет", таким образом принуждая подписать договор с описанными условиями передачи сразу в момент сделки. Вопрос: нотариус может отдать документы на регистрацию без акта приема передачи (если я буду настаивать на исключении пунктов о передаче квартиры из договора купли-продажи и вынесения их в отдельный акт, который буду подписывать тогда, когда продавец фактически передаст мне квартиру)? И если акт я буду подписывать, когда продавец отдаст мне ключи от квартиры, а оплату я произвожу при подписании договора у натариуса, не окажется ли так, что акт приема - передачи не подписан и сам договор купли-продажи не будет иметь юр.силы? Вообще получу ли я свидетельство о собственности без подписанного акта приема - передачи. Регистрацию хотели делать электронную (через нотариуса), чтобы уже на след.день получить свидетельство.

22 сентября 2017, 17:18

для регистрации сделки уже к этому моменту должен быть подписан акт приема-передачи, иначе регистрация «не пройдет»

Екатерина

Это глупости.

нотариус может отдать документы на регистрацию без акта приема передачи

Екатерина

Обязан. Вы не можете подписать акт приёма-передачи, без фактического приёма передачи. Так и сообщите пенсионерам. Пусть они тоже обрабатывают нотариуса. В противном случае выселяйте их в день подписания договора и забирайте ключи. По другому не бывает...

Вообще получу ли я свидетельство о собственности без подписанного акта приема — передачи

Екатерина

Да, конечно, если договор будет составлен надлежащим образом.

22 сентября 2017, 17:39
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина!

1)Нотариус сказал, что договор купли-продачи так же будет являться и передаточным актом. Это правомерно?

Согласно п.1 ст.556 ГК РФ

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Если в договоре будет предусмотрен пункт о том, что договор купли-продажи имеет силу передаточного акта, то отдельно составлять акт приема-передачи квартиры не требуется.

2)В договоре купли-продаже будет указанна полная стоимость квартиры (занижения не будет). НУжно ли в таком случае мне брать еще и расписку с продавцов в получении суммы за квартиру или в этом нет необходимости?

Желательно, но в том случае, если в договоре прямо указано, что денежные средства за квартиру получены в момент подписания договора, то в расписке необходимость отпадает. При банковском безналичном переводе денежных средств также нет необходимости в получении расписки.

3) Продавцы не хотят сниматься с рег.учета до момента отчуждения квартиры, аргументируя это тем, что якобы без штампа о прописке они не смогут заключить договор купли-продажи другой квартиры, которую собираются покупать сразу после получения денег за свою квартиру. Это действительно так?
4)Продавцы просят меня дать им следующее время: снятие с рег.учета до конца октября, фактическое освобождение квартиры до середины октября. Какие тут для меня могут быть риски? Можно ли в договоре к-п прописать эти две даты?

Полагаю, что можно.

5) Оба продавца пенсионеры (79 и 69 лет). Если вдруг по каким-либо причинам они откажутся выписываться (сделка например у них не состоиться) смогу ли я их выписать по суду и если да, то в какое максимальное время (наверняка в таком возрасте они не просто пенсионеры, но и инвалиды возможно, я об этом точно не знаю).

В том случае, если все-таки по некоторым причинам пенсионеры-продавцы откажутся сразу выписываться с квартиры, то выписать (снять с регистрационного учета) их с квартиры можно будет по суду. Но месяца два с момента подачи искового заявления до его фактического осуществления пройдет. А возможно больше (тем более в случае обжалования судебного акта).

6) Каким еще документом себя подстраховать и заставить продавцов заплатить коммунальные платежи до момента пока они фактически не освободят квартиру, ведь формально я буду собственником с момента регистрации квартиры (и уже на меня возлагается обязанность платить ком.платежи), а пользоваться ее смогу реально только через месяц. Возможно ли сразу в нотариальный договор включить пункт на основании которого продавцы обязаны будут оплатить ком.платежи вплоть до даты фактического освобождения квартиры и обозначить какой-то документальный рубеж когда они реально квартиру освободили (может быть второй акт приема-передачи или акт передачи ключей, (какие тут могут быть варианты? )?

Полагаю что обязательство оплаты коммунальных платежей можно включить в текст договора.


22 сентября 2017, 17:11
0
0
0
0
6) Каким еще документом себя подстраховать и заставить продавцов заплатить коммунальные платежи до момента пока они фактически не освободят квартиру, ведь формально я буду собственником с момента регистрации квартиры (и уже на меня возлагается обязанность платить ком.платежи), а пользоваться ее смогу реально только через месяц.

Екатерина, действительно обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение п.5 ч.2 ст.153 ГК РФ. Поскольку по факту проживать Вы там не будете вплоть до того, как пенсионеры полностью освободят жилплощадь, то как вариант можно заключить с ними договор найма жилого помещения, в соответствии с которым проживающие временно пожилые люди будут нести расходы по коммунальным платежам. Данный договор будет оптимальной юридической гарантией оплаты продавцами коммунальных платежейза время их фактического проживания в квартире.

22 сентября 2017, 17:34

Клиент и без него взыщет деньги в суде, если передаточный акт будет подписан по факту передачи недвижимости.

Исаев Алексей

Если в акте приема-передачи квартиры будет указана дата передачи жилого помещенияв момент фактического освобождения жилплощади продавцами, то конечно. А если нет...

22 сентября 2017, 17:52
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1)Нотариус сказал, что договор купли-продачи так же будет являться и передаточным актом. Это правомерно?

Да, вполне правомерно, если пропишете в договоре порядок передачи квартиры.

Статья 556. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонамипередаточному акту или иному документу о передаче.

2)В договоре купли-продаже будет указанна полная стоимость квартиры (занижения не будет). НУжно ли в таком случае мне брать еще и расписку с продавцов в получении суммы за квартиру или в этом нет необходимости?

Обязательно нужно брать, и в расписке должно быть указано:

1-Место и дату составления.

2- Плательщика и получателя денежных средств. При этом нужно указать полностью ФИО, полные паспортные данные и адрес регистрации по паспорту. Именно эти сведения помогут идентифицировать стороны сделки, поскольку являются уникальными.

3- Сумму полученных денежных средств. Во избежание разночтений эта информация заполняется цифрами и прописью. За что переданы денежные средства.

4- Адрес объекта недвижимости.

5- Подтверждение того, что денежные средства получены полностью и претензий продавец к покупателю не имеет.

6-Подпись продавца с расшифровкой, дата составления.

3) Продавцы не хотят сниматься с рег.учета до момента отчуждения квартиры, аргументируя это тем, что якобы без штампа о прописке они не смогут заключить договор купли-продажи другой квартиры, которую собираются покупать сразу после получения денег за свою квартиру. Это действительно так?

Нет, не так, вообще лучше прописать в договоре обязуются сняться с учёта. Ведь бывают на практике такие ситуации, что не смогут вовремя подобрать новую квартиру. Конечно можно тогда в судебном порядке их снять с учёта. Но это дополнительные проблемы, и как поступить решать Вам.

4)Продавцы просят меня дать им следующее время: снятие с рег.учета до конца октября, фактическое освобождение квартиры до середины октября. Какие тут для меня могут быть риски? Можно ли в договоре к-п прописать эти две даты?

5) Оба продавца пенсионеры (79 и 69 лет). Если вдруг по каким-либо причинам они откажутся выписываться (сделка например у них не состоиться) смогу ли я их выписать по суду и если да, то в какое максимальное время (наверняка в таком возрасте они не просто пенсионеры, но и инвалиды возможно, я об этом точно не знаю).

Тот же комментарий, что и к пункту 3.

6) Каким еще документом себя подстраховать и заставить продавцов заплатить коммунальные платежи до момента пока они фактически не освободят квартиру, ведь формально я буду собственником с момента регистрации квартиры (и уже на меня возлагается обязанность платить ком.платежи), а пользоваться ее смогу реально только через месяц. Возможно ли сразу в нотариальный договор включить пункт на основании которого продавцы обязаны будут оплатить ком.платежи вплоть до даты фактического освобождения квартиры и обозначить какой-то документальный рубеж когда они реально квартиру освободили (может быть второй акт приема-передачи или акт передачи ключей, (какие тут могут быть варианты? )?

Можете включить в нотариальный договор, или можете составить дополнительное соглашение, а можете договориться с ними, и заранее взять на оплату коммунальных услуг определенную денежную сумму в счёт оплаты будущих платежей.

22 сентября 2017, 17:24
0
0
0
0
Нотариус отказывается дать предварительно ознакомиться с договором (говорит, что даст его только перед сделкой). Очень боюсь, что какие-то необходимые для меня нюансы не будут отражены в договоре, отсутствием которых можно воспользоваться в корыстных целях.

на этот вопрос отвечает

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Нотариус выполняет свои обязанности в соответствии с настоящими Основами, законодательством субъектов Российской Федерации и присягой. Нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности. Суд может освободить нотариуса от обязанности сохранения тайны, если против нотариуса возбуждено уголовное дело в связи с совершением нотариального действия.

Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам.

То есть, нотариус, по смыслу указанной нормы, должен Вам предоставить возможность ознакомиться с проектом договора, тем самым оказывая Вам содействие в осуществлении прав и защите законных интересов.

22 сентября 2017, 17:43

По общему правилу на момент обращения за государственной регистрацией перехода прав на объект недвижимости на основании договора купли-продажи исполнение обязанности продавца по передаче объекта недвижимости в собственность покупателя должно подтверждаться актом приема-передачи (если договором или законом не установлено иное).Если договором купли-продажи установлен иной порядок передачи продавцом покупателю объекта недвижимости ( например, без составления передаточного акта или иного самостоятельного документа о передаче покупателю объекта недвижимости, регулируя данный вопрос непосредственно в договоре, либо если договором купли-продажи предусмотрено, что фактическая передача имущества покупателю будет осуществлена по акту приема-передачи по истечении определенного сторонами периода времени после государственной регистрации перехода права на данное имущество), акт приема-передачи на государственную регистрацию перехода прав на объект недвижимости, может не предоставляться.

22 сентября 2017, 17:57
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Возвращается ли аванс по предварительному договору купли-продажи квартиры?
Добрый день! Ситуация следующая: я являюсь продавцом квартиры. Нашелся покупатель и у него должна была быть ипотека. Заключили ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КРЕДИТНЫХ СРЕДСТВ, покупатель внес аванс. Условия внесения аванса прописали в договоре: 2.4.1. В день заключения Договора Покупатель передает Продавцу в качестве аванса денежную сумму в размере N тысяч рублей, в обеспечение исполнения своих обязательств по заключению Договора купли-продажи Объекта. Размер аванса входит в стоимость Объекта. 4. Ответственность 4.1. С содержанием статей 380, 381, 416, 421, 429, 445, 475, 556, 557 Гражданского Кодекса РФ Стороны ознакомлены. 4.2. В случае неподписания Договора купли-продажи по вине Продавца, внесенный аванс в размере N тысяч рублей возвращается Покупателю в течение 3 (трех) рабочих дней. В случае неподписания Договора купли-продажи по вине Покупателя, аванс Покупателю не возвращается. 4.3. В случае неодобрения Объекта по каким-либо причинам банком, в связи с чем будет невозможно заключить Договор купли-продажи, Продавец возвращает аванс, указанный в п.2.4.1., Покупателю в течение 3 (трех) рабочих дней. Покупатель отказывается от сделки, объясняя тем, что банки не дают кредит ему (он обращался в банки не самостоятельно, а через брокера)и требует возврат аванса. Вопрос: возвращается аванс или остается у продавца?
27 февраля 2019, 07:51, вопрос №2274720, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как снять обременение (залог) третьего лица при расторжении договора купли-продажи квартиры
Был заключен договор купли-продажи квартиры. Переход права зарегистрирован в ЕГРП. Стороны сделку не исполнили, квартира не передана (передаточный акт не подписиан), деньги за квартиру продавцом не получены. Покупатель сделал квартиру предметом залога в качестве обеспечения по договору займа с неким третьим лицом. Продавец хочет расторгнуть договор купли-продажи квартиры. Но не знает, каковы будут последствия расторжения договора в части имеющегося обременения. Продавец - это я. С одной стороны, расторжение договора купли-продажи квартиры не является основанием для прекращения залога. С другой стороны у меня нет никаких денежных обязательств ни перед покупателем квартиры, ни перед его залогодержателем. Переход права в данном случае также не регистрируется, насколько я понимаю, в ЕГРН аннулируется запись о праве собственности и восстанавливается предыдущая запись о моем праве собственности. Пожалуйста, помогите разобраться с данным вопросом. Какие нормативно-правовые акты можно применить в данном случае, чтобы после вынесения судебного решения о расторжении договора купли-продажи признать отсутствующим право залога? или как-то его оспорить? Вопрос только о снятии обременения. Исходим из того, что договор купли-продажи будет расторгнут в судебном порядке по иску продавца.
28 января 2019, 19:40, вопрос №2240479, Ольга, г. Москва
10 ответов
Недвижимость
Расторжение договора купли-продажи квартиры по инициативе продавца за несвоевременную оплату
Между мной "Продавцом" и "Покупателем " был зарегистрирован договор купли-продажи квартиры , у "Покупателя" сертификат Материнского капитала , которым она хотела воспользоваться для полной оплаты покупаемой квартиры , но возраст второго ребенка (покупателя) - 2 года , "Покупатель" заключает Договор займа у КПК на приобретение объекта недвижимости , но КПК даёт займ при условий , что "Продавец" по договору купли-продажи произойдет переход собственности к "Покупателю", регистрируемой в Росреестре, после чего квартира находится в ипотеке у КПК , они выдают займ "Покупателю" , который в течении 10 дней (по договору ) обязан рассчитаться с "Продавцом". Договор подписали , зарегистрировали ( в договоре не было прописано : случаи не уплаты и ипотеки за "Продавцом") КПК перечислил на счет "Покупателя " указанную в договоре Займа сумму, которую "Покупатель" снял со своего банковского счёта. По дороге домой деньги из сумки "Покупателя" похитили , о чем "Покупателем" было заявлено в райотдел ОВД , свидетелей хищения нет, через 10 дней было отказано в возбуждении дела. По этой причине "Покупатель" не смог выполнить свои обязательства перед "Продавцом" Я "Продавец" уведомил заявлением"Покупателя" о том , что если в течении 30 дней ,она не выполнит свои обязательства по оплате денег по договору , мной будут подано заявление о расторжении договора купли-продажи квартиры. Которое в последствии 30 дней поступило в суд. А также мной было написано ходатайство о наложении ареста на данную квартиру, суд это ходатайство удовлетворил. На суде (08.12.2016г.) "Покупатель"-"Ответчик"подал -возражение- на исковое заявление "Истца" о расторжении договора и возврате имущества , руководствуясь тем , что у неё деньги украли и неё на руках двое малолетних детей , что она нуждается в этой жилплощади и согласна платить в рассрочку , только сколько лет (или десятилетий ) эта выплата будет происходить она не знает. А также "Ответчиком" было направлено заявление суду , о снятии ареста на квартиру, для того чтобы она могла наделить долями собственности ,этой квартиры , своих детей . "Ответчик" руководствовалась - нотариально заверенным обязательством. Суд её ходатайство не удовлетворил. После чего "Ответчиком" было заявлено о привлечении в суд, представителей : пенсионного фонда, опеки и КПК Займ. Суд ходатайство удовлетворил (повторный суд состоится уже в 2017году) P.S.Мной в суд были представлены следующие документы которые удостоверяют что не выплата по договору указанной суммы , а также не возврат квартиры обратно в собственность является для меня и моей семьи существенное значение:1.Свидетельство о браке. 2.Свидетельство о рождении трех детей (младшему 8 мес.) 3.справка о доходах из центра занятости, где я состою с мая 2016г. 4. справка у жены из соцзащиты , где он получает пособие по уходу за ребенком 5. Выписка из ЕГРП , что у меня никогда не было имущества (кроме этой квартиры) А также мной было предоставлено в суд выписка с сайта ФССП (судебных приставов) по "Ответчику" , который имеет 11 судебных невыполненных исков с 2013 года (на сумму 256 т.руб), а также неоплаченные счета по коммунальным платежам на оспариваемую квартиру , за 4 месяца. Что говорит о его неплатежеспособности. Вопрос - какое судебное решение может ожидать меня, как "Истца",который категорично не согласен на рассрочку выплаты по данной квартире?!
13 декабря 2016, 16:49, вопрос №1472724, Алексей, г. Ирбит
1 ответ
Право собственности
Доверенность для договора купли-продажи квартиры, для покупателя
Здравствуйте! Купили квартиру у застройщика по пред-договору. Пригласили на подписания договора купли-продажи. Просят заверить на их сотрудников доверенность для оформления собственности, утверждая что сами мы это сделать не может.Конечно же просят оплатить услуги. Меня смущает доверенность: - зарегистрировать моё право собственности по Договору купли-продажи квартиры в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, в том числе, для чего предоставляю право: сдавать необходимые для регистрации моего права собственности по Договору купли-продажи квартиры, документы, в том числе Акт передачи, а так же документы необходимые для исправления технической ошибки и другие дополнительные документы, необходимые для государственной регистрации; подавать заявления о регистрации моего права собственности, в том числе подавать заявления о приостановке государственной регистрации, внесение изменений в ЕГРП; получать необходимые документы, в том числе Договор купли-продажи квартиры, Акт передачи к Договору купли-продажи квартиры, свидетельство о праве собственности; - быть моим представителем в организациях осуществляющих техническую инвентаризацию (БТИ), в том числе в ФГУП «РОСТЕХИНВЕНТАРИЗАЦИЯ-ФЕДЕРАЛЬНОЕ БТИ»; - расписываться за меня, получать и подавать любые документы, справки, заявления, выполнять все необходимые действия и формальности, связанные с исполнением данного поручения и необходимые для приобретения и регистрации моего права собственности на вышеуказанную квартиру. Доверенность выдана сроком на три год с правом передоверия.
02 февраля 2016, 07:30, вопрос №1125363, Влада, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Договор купли-продажи квартиры
Здравствуйте! у нас такая ситуация заключая договор купли-продажи квартиры, мы с продавцом договорились что на следующий день в 10 часов встретимся чтобы подать документы для гос.регистрации. Я(покупатель) пришла, а продавца или его представителя так и не было,звонила - он сначала говорил мол что он болеет и сможет подать документы только через неделю. через неделю соответственно трубку уже не брал.прошло 2 мес. а он так и не подал документы. Я обратилась в суд с иском об обязании продавца подать заявление о государственной регистрации договора купли-продажи квартиры, заявление о регистрации перехода права собственности к продавцу, и все остальные дкументы. И также передать квартиру мне с подписанием акта приема- передачи (в связи с тем, что без этого акта регистрация не может быть осуществлена). Продавец же утверждает, что в период пока он по разным причинам не мог подать документы рыночная цена его квартиры резко выросла (на 10%), чего ни он, ни его риэлтор не могли предвидеть на момент подписания договора. поэтому суммы, которую он выручил бы от продажи нам квартиры не хватило бы ему на приобретение квартиры в другом районе (поближе к пожилой маме). И он заявил встречный иск к нам о расторжении договора купли-продажи в связи с существенно изменившимися условиями и утверждает что при расторжении договора у него не будет никаких долгов перед нами, поскольку покупная цена за квартиру еще не была уплачена (согласно условиям договора она подлежала уплате в течение трех дней с момента государственной регистрации перехода права собственности на квартиру к покупателю). Что мне теперь делать?
19 ноября 2013, 12:29, вопрос №302100, Карина, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2017