Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?

Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?

, Екатерина, г. Москва
Ангелина Метрикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Екатерина, у нас по гражданскому законодательству действует «свобода договора»( ст. 421 ГК РФ)

При заключении  предварительного  договора вы подписываете только намерения, также в предварительном договоре вы можете прописать, что все необходимые условия, которые считаете нужным определить до подписания основного договора купли продажи, а в основном договоре купли продажи  прописываете обязательные для исполнения условия. Заключая предварительный договор, стороны выражают намерения в будущем на заключение договора. Происходит «резервирование» прав.

Предварительный договор  не требует нотариального удостоверения, проводить регистрацию в Росреестре не нужно. Чтобы предварительный договор имел юридическую силу, его составляют письменно и с учетом ст. 429 ГК РФ, в той же форме, что и основной. В сделках купли продажи обязательно оговаривается предмет соглашения (недвижимость),  цену в предварительный договор можно не указывать.