Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общедомовые нужды

Оплачивать ли общедомовые нужды в 2016 году, как они должны рассчитываться, и законны ли требования управляющих компаний по их оплате — об этом подробно рассказывается в Постановлениях Правительства 344 и 354 и приложениях к ним, а также в Федеральном законе 261-ФЗ «Об энергосбережении».

Согласно нормативным актам плата за данные общедомовые взыскания  — обязательна. Нужды на основе нормативов (в том числе и региональных) и данных о площади квартиры. Расходы, таким образом, теоретически распределяются равномерно между всеми жильцами. Однако плата за водоснабжение и электроэнергию может существенно превышать суммы, которые тратит на «коммуналку» семья.

Причины могут быть разными: от большого количества жильцов, не установивших счетчики на воду и не снимающих показания электросчетчиков, до включения в общедомовые нужды потерь воды и электроэнергии на пути в краны и розетки.

Большие цифры в счетах в графе ОДН должны насторожить и стать поводом для письма в УК, Жилищную инспекцию или Роспотребнадзор. О том, как сделать это правильно, вы узнаете на консультацию юристов портала Правовед.ru. Ответы на вопросы даются как онлайн, так и по телефону.

Последние вопросы по теме «общедомовые нужды»

Фильтры
Оплата за общедомовые нужды по электроэнергии
В 2014 году жителям по ошибке представлены квитанции на оплату за общедомовые нужды почти в 100 раз больше .Разбирались около полугода . Задолженности нет. Но жители волнуются :некоторые желают отдохнуть за рубежом и нет ли в списках их у границы по задолженности, чтобы не вернули домой?
, вопрос №983873, Валентина, г. Зеленоградск
Какие документы необходимо собрать для подачи иска в отношении управляющей компании?
Добрый день! Подскажите, какие документы необходимо собрать для подачи иска в отношении управляющей компании. Дело в том, что Роспотребнадзором выявлены нарушения в действиях этой управляющей компании. Многие горожане жаловались на большие квитанции за свет, воду и общедомовые нужды. Теперь организация будет наказана штрафами, а жители, которые платили необоснованные суммы, могут через суд потребовать возврата денег. При этом людям не нужно доказывать, что действия ответчика были противоправными – «Решение по иску в защиту неопределенного круга лиц» может служить основанием для удовлетворения конкретных индивидуальных исков. Всю эту информацию про свою управляющую компанию я случайно обнаружила в интернете. В суде мне сказали...ищите информацию о сборе документов в интернете.
, вопрос №972228, Инна, г. Тольятти
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Возможно ли отказаться от оплаты общедомовых нужд?
Здравствуйте! Вот уже третий месяц на добросовестных плательщиков коммунальных услуг нашего дома начисляют за недобросовестных по 10-12 кубов ГВС в графе ОДН, согласно общедомовому прибору учёта! Можем ли мы отказаться от этой оплаты, и потребовать от управляющей компании самим решать проблемы с должниками!? Спасибо!
, вопрос №964677, Константин, г. Туапсе
Как рассчитывается электроэнергия на общедомовые нужды?
Здравствуйте. В общем вопрос в заголовке. Как их считают? Почему мы тратим электричества меньше, чем "общедомовое"? У нас не горит лампочка на 1-м этаже. Звонили, обещали поменять. 5-ть подъездов, свет включается от звука, через 1 минуту отключается. Надо топнуть, чтоб опять включился. Очень неудобно, но экономно. Откуда такие расходы? Кто их считает и как? С уважением, Ильин Олег Борисович.
, вопрос №952155, Олег, г. Новомосковск
Необходимо ли оплачивать общедомовые нужды при наличии автономного отопления?
Спор с управляющей компанией нашего дома. Должен ли я имея в своей квартире с автономным отоплением и ГВС оплачивать так называемые ком.услуги, идущие на общедомовые нужды(а именно ОДН ГВС)? В ответ на мое заявление мне пришел с УК ответ: В ОДН по горячей воде могут входить расходы воды: -на сброс воды в стояке, когда в МКД производится ремонт; -на опрессовку системы отопления после ремонта; -на технолог.пролив системы при подготовке к отопит.периоду; -на внутридомовые потери в водосетях. А причем здесь собственно я? Я ни к отоплению дома ни к ГВС дома отношения не имею
, вопрос №941132, Дмитрий, г. Кострома
Входит ли оплата за ОДН в общую оплату за электроэнергию?
Должен ли квартиросъемщик оплачивать общедомовые нужды, если в договоре указана лишь "оплата электроэнергии" и указаны данные по счетчику на момент заселения? *Договор был заключен на месяц и налоговые отчисления хозяином квартиры не делаются.
, вопрос №938129, Анна, г. Старый Оскол
Начисляются ли общедомовые нужды по электроэнергии, если собственник не проживает в квартире?
Начисляются ли общедомовые нужды по электроэнергии в период, когда собственник не проживает в квартире?
, вопрос №916095, Oksana, г. Пермь
Дополнительное соглашение к договору уступки права
можно ли согласиться с дополнительным соглашением? дополнение следующего содержания"Выполнение потребителем обязательсмтв по оплате приобретенной электрической энергии. в том числе может быть осуществлено путем заключения между продавцом и потребителем соотвествующих договоров уступки права требования к потребителям исполнителя коммунальной услуги, имеющим задолженность по оплате за потребленную электрическую энергию, в том числе, потребленную на общедомовые нужды." Что это значит?
, вопрос №911875, татьяна, г. Барнаул
Долги при переходе в ТСЖ
Долги при переходе в ТСЖ В июле месяце жителями дома 6 по ул. Электрозаводская были получены платежки за АПРЕЛЬ, в которых утверждалось, что помимо неоплаченных апрельских счетов (неизвестно, по какой причине так долго шли документы для оплаты - аж до июля), жители должны оплатить "дополнительные долги" (Столбец "перерасчет") перед прежней управляющей компанией, образовавшиеся при переходе в ТСЖ. Так, "дополнительные долги" образовались: за воду- хотя её мы оплачиваем по счетчикам, и еще платим общедомовые нужды, за управление, за технической обслуживание, тариф которого составляет 6,24 руб. за кв.м - предъявляют дополнительно 1401 руб. долга, за текущий ремонт, чей тариф - 4,64 руб. за кв.м, предъявляют дополнительно 1041 руб., за лифт - 61,60 р. с человека, предъявлено за апрель дополнительно 160,04 руб. На вопросы в ЖКО толком не отвечают, говорят, что если что-то не устраивает - нужно писать заявление, что именно не устраивает. Мол у дома скопились долги перед ЖКО. Конечно цифры я попрошу обосновать, но не абсурд ли это? Если я платила по тарифам, согласно закону, почему еще перерасчеты? За что это я успела так задолжать? На фото всего начислено за период - это то, что по тарифам. Перерасчет - то, что предъявляют, соответственно их сумму просят к оплате.
, вопрос №904244, Kseniya, г. Сарапул
Что должен оплачивать арендосьемщик?
Я снимаю квартиру,и хозяйка квартиры мне сказала,что в мои обязанности входит,то есть я должна оплачивать,вывоз мусора,канализацию,капитальный ремонт,лифт,общедомовые нужды,сервисное обслуживание общедомового,уборка лесничных клеток....правильно ли это?
, вопрос №894497, Алиса, г. Абакан
Плата за отопление ОДН
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как по закону должна начисляться плата за отопление ОДН?
, вопрос №872015, Алена, г. Челябинск
Общедомовые нужды по воде
уборку в подъездах мы проводим сами и воду берем в своих квартирах, придомовая территория не поливается,никогда,т.к. нет внешнего крана, но на эти нужды начисляют больше ,чем использовано воды в квартире. Если использовано 2 куба, то на ОДН начисляют или столько же или больше. Как с этим бороться?
, вопрос №860660, Лариса Борисовна, г. Майкоп
Начисление ОДН
Здравствуйте! Вопрос по начислению ОДН. Вот уже в течение года наше ЖРЭУ начисляет какие-то космические суммы по ОДН на холодную и горячую воду, манипулируя коэффициентом ОДН из расчетной формулы известного закона, на который ссылаются. В некоторые месяцы сумма ОДН могла превышать сумму, начисленную за фактич. потребление по счетчику, в 2-2,5 раза (до 700 руб.) Эти суммы я не оплачивала, как и большинство жильцов. Недавно получили уведомления о судебном взыскании долгов. Хотелось бы узнать - существует ли "потолок" по ОДН, превышать который ЖРЭУ не имеет право или у них нет никаких ограничений и можно увеличивать суммы до беспредела. И что можно сделать нам, жильцам? Просить обосновать расчеты? Так они "обоснуют", можно не сомневаться. Есть смысл судиться? Заранее благодарю, Виолетта.
, вопрос №858185, Виолетта, г. Челябинск
Обще домовые нужды
Здравствуйте! Правомерно ли Управляющая компания производит расчет ОДН хол водоснаб из расчета занимаемых квадратных метров, а не из кол-во прописанных?
, вопрос №857248, Алла, г. Краснодар
Не работает вентиляция в квартире
Добрый вечер! У нас не работает вентиляция в квартире. К нам приезжал специалист и после мне написали на почту (я заранее предоставила адрес электронной почты), что в квартире на два этажа выше сделали неверную перепланировку и вот они теперь будут с ними решать этот вопрос, но это может занять несколько лет. Что мне делать в таком случае? в квартире дышать нечем просто, а еще проникают посторонние неприятные запахи. Я не понимаю: мы исправно платим за общедомовые нужды, разве теперь я виновата, что УК не может меня обеспечить нормально?
, вопрос №848738, Марина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.03.2018