Начисляются ли общедомовые нужды по электроэнергии, если собственник не проживает в квартире?

Начисляются ли общедомовые нужды по электроэнергии в период, когда собственник не проживает в квартире?

, Oksana, г. Пермь
Рената Шагеева
Юридическая компания "GS Legal Consult", г. Казань

Собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с квартирой принадлежит также доля общего имущества дома, которая пропорциональна размеру общей площади квартиры.

Поэтому собственник (наниматель) квартиры обязан оплачивать потребление электроэнергии на общедомовые нужды независимо от проживания.

По смыслу Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354 (в частности пункты 44-48) перерасчет стоимости ОДН не производится по причине отсутствия собственника жилого помещения в квартире.