Не работает вентиляция в квартире

Добрый вечер!

У нас не работает вентиляция в квартире. К нам приезжал специалист и после мне написали на почту (я заранее предоставила адрес электронной почты), что в квартире на два этажа выше сделали неверную перепланировку и вот они теперь будут с ними решать этот вопрос, но это может занять несколько лет. Что мне делать в таком случае? в квартире дышать нечем просто, а еще проникают посторонние неприятные запахи. Я не понимаю: мы исправно платим за общедомовые нужды, разве теперь я виновата, что УК не может меня обеспечить нормально?

, Марина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

что в квартире на два этажа выше сделали неверную перепланировку и вот они теперь будут с ними решать этот вопрос, но это может занять несколько лет
Марина

В таких случаях управляющая компания обязана выдать виновникам предписание с требованием устранить допущенные нарушения в установленный срок. В случае неисполнения — предъявить требование в судебном порядке.

Добивайтесь от УК исполнения их обязанностей. Вентиляционный канал — это общедомовое имущество, за его состояние несёт ответственность Ук. В случае бездействия Ук обращайтесь с жалобой в суд и в Жилищную инспекцию..