Здравствуйте! Вы указали в договоре цену 200 тыс. руб., но кадастровая стоимость склада — 2,5 млн руб. Налоговый кодекс РФ устанавливает правило: если цена продажи недвижимости ниже 70% от её кадастровой стоимости, для расчета налога берут не цену из договора, а кадастровую стоимость с понижающим коэффициентом 0,7.
Из-за большого расхождения цены и кадастровой стоимости налог считается не с реальных денег, а с государственной оценки.
Могут ли отменить сделку по обоюдному согласию?
Формально — да, можно. Вы и брат можете заключить соглашение о расторжении договора купли-продажи. Для этого нужно:
Составить письменное соглашение о расторжении.
Подать его в Росреестр для аннулирования записи о переходе права собственности.
Но налоговые последствия при этом будут крайне неприятными:
Налоговая инспекция в подавляющем большинстве случаев расценивает такую «отмену» как мнимую сделку, совершенную лишь для того, чтобы избежать налога. Это грозит доначислением налога, пенями и крупным штрафом (до 40% от неуплаченной суммы).
Кроме того, вы — братья, то есть взаимозависимые лица. Налоговая особенно внимательно проверяет сделки между родственниками и с большой вероятностью увидит в расторжении попытку уйти от налогообложения.
Есть ли законные способы уменьшить налог или избежать его?
Самый выгодный способ — уменьшить доход от продажи на сумму, которую ваш брат потратил на приобретение этого склада. В этом случае налог будет считаться так:
(Цена продажи − Расходы брата на покупку) × 13%
Вы пишете, что брат получил склад «по решению суда 4 года назад. В решении суда или в документах, на основании которых суд вынес решение, указана сумма, которую брат заплатил предыдущему владельцу. Если эта сумма близка к 2–2,5 млн руб. (или хотя бы больше 200 тыс. руб.), то налог может быть нулевым (доход минус расход = 0).
Если брат получил склад бесплатно (например, как неделимые остатки, в счет долга, по договору мены без доплаты и т.д.). Тогда расходов у него нет, и применить этот вычет нельзя. Остается только стандартный вычет в 250 000 руб., и налог будет огромным. Нужно найти все документы, которые подтверждают, какую сумму реально заплатил ваш брат, когда получил этот склад. Если подтвердить расходы нечем, то легально уменьшить налог практически не получится.
Налога можно было бы избежать полностью, если бы брат владел складом дольше минимального срока:
3 года — если право собственности возникло по наследству, договору дарения от близкого родственника, приватизации или договору ренты.
5 лет — во всех остальных случаях, включая получение по решению суда (если это не было оформлено как наследство или дарение от вас).
Вы пишете, что он владел складом 4 года. Если это не подпадает под льготные 3 года (то есть не наследство и не дарение), то он продал его на год раньше, чем можно было не платить налог. Сейчас это уже не изменить.
Что НЕЛЬЗЯ делать?
Расторгать сделку «задним числом» или сейчас по обоюдному согласию. Это почти гарантированно приведет к проверке, доначислению налога, пеней и штрафа. Вы проиграете.
Пытаться скрыть сделку или не подавать декларацию 3-НДФЛ. Если ваш брат не подаст декларацию до 30 апреля следующего года, его оштрафуют. Если он не заплатит налог до 15 июля — тоже оштрафуют и начислят пени. Налоговая получит сведения из Росреестра обо всех сделках.
Исправлять договор и указывать в нем кадастровую стоимость (2,5 млн руб.). Тогда брату придется заплатить налог уже с этой суммы (минус вычет), и он получит на руки по факту меньше денег, чем если заплатит налог от 1,75 млн руб.