Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Залог

Последние вопросы по теме «залог»

Фильтры
Возможно ли договориться с банком чтобы он, учитывая мою ситуацию, не повышал ставку?
Добрый день!Необходима юридическая консультация.Ситуация кратко: В феврале 2024 года взял ИТ-ипотеку на 30 лет на покупку участка и строительство на нем дома. Участок купил успешно, с ним проблем не было. Подрядчику банк перевел 100% предоплаты на строительство дома. В конце мая выяснилось что подрядчик мошенник и ничего строить не собирается. Подал на расторжение договора, но денег подрядчик не вернул ни рубля. Уведомил банк о ситуации. В июне написал заявление в полицию. Было возбуждено уголовное дело. Осенью 2024 года арестовали генерального директора (номинального), а одного из владельцев объявили в розыск. В ноябре 2024 года я взял еще два потребительских кредита на 5 лет каждый. На эти деньги уже построил другой дом (гораздо меньше и дешевле) и сейчас планирую проводить в него коммуникации. По ипотечному договору я должен в августе 2025 года достроить и передать банку в залог дом который был в договоре, и если я его не предоставлю, банк мне поднимет ставку до уровня ключевой ставки +4% сверху. Участок был у банка в залоге сразу. Если бак поднимет ставку, то я не смогу физически оплачивать такие платежи.Два вопроса:1) Как мне правильно построить общение с банком? Возможно ли договориться с банком чтобы он, учитывая мою ситуацию, не повышал ставку? Я готов передать в залог тот дом который строю сейчас. Но если получится договориться – мне нужна будет от банка бумага в которой это будет четко прописано, чтобы у банка не было возможности повышать ставку в будущем, есть ли шанс получить такую бумагу от банка? Это был бы идеальный для меня вариант.2) Если договориться с банком не удастся и ставку повысят, сумма всех платежей по всем кредитам превысит сумму моего месячного дохода. Я не смогу оплачивать эти долги буду вынужден начать процедуру личного банкротства. Сейчас дом, который я строю,не в залоге у банков. Я планирую закончить стройку и прописаться в него всей семьей (я, супруга и дочь 7 лет). Это будет наше единственное жилье. Насколько я знаю, согласно ст. 446 ГПК РФ так как дом не в залоге, то это имущество не могут взыскать и дом должен остаться в моей собственности. Но участок земли в залоге у банка и я опасаюсь что на него наложат взыскание и отберут. Однако согласно п.5 ст.1 ЗК РФ имеет место единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов. Так что я тут вижу три варианта : дом и участок оставят мне, дом оставят мне а участок отберут и я смогу наложить сервитут на участок чтобы пользоваться домом, дом и участок отберут и я останусь ни с чем.
, вопрос №4386383, Oleg, г. Омск
Возможно ли договориться с банком чтобы он, учитывая мою ситуацию, не повышал ставку?
Добрый день!Необходима юридическая консультация.Ситуация кратко: В феврале 2024 года взял ИТ-ипотеку на 30 лет на покупку участка и строительство на нем дома. Участок купил успешно, с ним проблем не было. Подрядчику банк перевел 100% предоплаты на строительство дома. В конце мая выяснилось что подрядчик мошенник и ничего строить не собирается. Подал на расторжение договора, но денег подрядчик не вернул ни рубля. Уведомил банк о ситуации. В июне написал заявление в полицию. Было возбуждено уголовное дело. Осенью 2024 года арестовали генерального директора (номинального), а одного из владельцев объявили в розыск. В ноябре 2024 года я взял еще два потребительских кредита на 5 лет каждый. На эти деньги уже построил другой дом (гораздо меньше и дешевле) и сейчас планирую проводить в него коммуникации. По ипотечному договору я должен в августе 2025 года достроить и передать банку в залог дом который был в договоре, и если я его не предоставлю, банк мне поднимет ставку до уровня ключевой ставки +4% сверху. Участок был у банка в залоге сразу. Если бак поднимет ставку, то я не смогу физически оплачивать такие платежи.Два вопроса:1) Как мне правильно построить общение с банком? Возможно ли договориться с банком чтобы он, учитывая мою ситуацию, не повышал ставку? Я готов передать в залог тот дом который строю сейчас. Но если получится договориться – мне нужна будет от банка бумага в которой это будет четко прописано, чтобы у банка не было возможности повышать ставку в будущем, есть ли шанс получить такую бумагу от банка? Это был бы идеальный для меня вариант.2) Если договориться с банком не удастся и ставку повысят, сумма всех платежей по всем кредитам превысит сумму моего месячного дохода. Я не смогу оплачивать эти долги буду вынужден начать процедуру личного банкротства. Сейчас дом, который я строю,не в залоге у банков. Я планирую закончить стройку и прописаться в него всей семьей (я, супруга и дочь 7 лет). Это будет наше единственное жилье. Насколько я знаю, согласно ст. 446 ГПК РФ так как дом не в залоге, то это имущество не могут взыскать и дом должен остаться в моей собственности. Но участок земли в залоге у банка и я опасаюсь что на него наложат взыскание и отберут. Однако согласно п.5 ст.1 ЗК РФ имеет место единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов. Так что я тут вижу три варианта : дом и участок оставят мне, дом оставят мне а участок отберут и я смогу наложить сервитут на участок чтобы пользоваться домом, дом и участок отберут и я останусь ни с чем.
, вопрос №4386385, Oleg, г. Омск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Возможно ли договориться с банком чтобы он, учитывая мою ситуацию, не повышал ставку?
Добрый день!Необходима юридическая консультация.Ситуация кратко: В феврале 2024 года взял ИТ-ипотеку на 30 лет на покупку участка и строительство на нем дома. Участок купил успешно, с ним проблем не было. Подрядчику банк перевел 100% предоплаты на строительство дома. В конце мая выяснилось что подрядчик мошенник и ничего строить не собирается. Подал на расторжение договора, но денег подрядчик не вернул ни рубля. Уведомил банк о ситуации. В июне написал заявление в полицию. Было возбуждено уголовное дело. Осенью 2024 года арестовали генерального директора (номинального), а одного из владельцев объявили в розыск. В ноябре 2024 года я взял еще два потребительских кредита на 5 лет каждый. На эти деньги уже построил другой дом (гораздо меньше и дешевле) и сейчас планирую проводить в него коммуникации. По ипотечному договору я должен в августе 2025 года достроить и передать банку в залог дом который был в договоре, и если я его не предоставлю, банк мне поднимет ставку до уровня ключевой ставки +4% сверху. Участок был у банка в залоге сразу. Если бак поднимет ставку, то я не смогу физически оплачивать такие платежи.Два вопроса:1) Как мне правильно построить общение с банком? Возможно ли договориться с банком чтобы он, учитывая мою ситуацию, не повышал ставку? Я готов передать в залог тот дом который строю сейчас. Но если получится договориться – мне нужна будет от банка бумага в которой это будет четко прописано, чтобы у банка не было возможности повышать ставку в будущем, есть ли шанс получить такую бумагу от банка? Это был бы идеальный для меня вариант.2) Если договориться с банком не удастся и ставку повысят, сумма всех платежей по всем кредитам превысит сумму моего месячного дохода. Я не смогу оплачивать эти долги буду вынужден начать процедуру личного банкротства. Сейчас дом, который я строю,не в залоге у банков. Я планирую закончить стройку и прописаться в него всей семьей (я, супруга и дочь 7 лет). Это будет наше единственное жилье. Насколько я знаю, согласно ст. 446 ГПК РФ так как дом не в залоге, то это имущество не могут взыскать и дом должен остаться в моей собственности. Но участок земли в залоге у банка и я опасаюсь что на него наложат взыскание и отберут. Однако согласно п.5 ст.1 ЗК РФ имеет место единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов. Так что я тут вижу три варианта : дом и участок оставят мне, дом оставят мне а участок отберут и я смогу наложить сервитут на участок чтобы пользоваться домом, дом и участок отберут и я останусь ни с чем.
, вопрос №4386386, Oleg, г. Омск
Можно обратиться в суд, чтобы не платить этот займ?
Здравствуйте, Взяла займ у частника под залог доли в квартире. Обратилась в фирму, чтобы найти кредитора частника, я состою на учете в психдиспансере с диагнозом параноидальная шизофрения, в этой фирме у меня даже не спросили справки с псих и наркодиспансера. Можно обратиться в суд, чтобы не платить этот займ?
, вопрос №4386314, Екатерина, г. Москва
Можно ли вернуть залог или зачесть его при досрочном расторжении аренды?
Хочу сменить место жительства, но в договоре прописано удержание залога за ранее расторжение договора. Является ли это законным основанием? Есть ли возможность забрать залог либо же частично вывернуть? Тк они говорили, что нужно предупредить их за 3 месяца (что я и сделала) чтобы вернули залог. Но, я не против его оставить, если разрешат пожить последний месяц без оплаты, тк у них залог. Возможно ли это?
, вопрос №4386115, Карина, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Недвижимость
Если это невозможно, то какие риски это несет для других двух собственников?
Приватный вопрос.
, вопрос №4386095, Ольга, г. Москва
Как возместить ущерб за прожог дивана в съемной квартире без договора найма?
Добрый день. Снимали с супругом квартиру по суточно. Договор не заключали. Перевели залог и фото паспорта. так получилось, что утюг пришпарил диван. После выезда. Нам сказали, что залог не покроет ущерб, что собираются полностью купить новый диван и утюг. Чтобы мы возместили полную стоимость. Как нам поступить, подскажите?
, вопрос №4385870, Валентина, г. Липецк
Скажите пожалуйста, в договоре арендодатель не указал про залог, что я его заплатила
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в договоре арендодатель не указал про залог, что я его заплатила. Не прожила ни дня в квартире, в один день заключили, на следующий день приехала расторгать. Арендодатель не возвращает залог. Чья сторона права?
, вопрос №4385329, Анита, г. Краснодар
Как вернуть аванс риелтору, если ипотека не подходит из-за возраста квартиры?
Мне одобрили ипотеку 2% первоночальный взнос 10% Я нашел квартиру связался с продавцом, им оказался риелтор мы встретились квартира нам подошла, Риелтор сказал что стоимость услуг составляет 150000 рублей и нужно составить договор. Жега на следующий день приехала в фирму и составила договор оставив им 100000 оублей авансом. Спустя 2 недели с нами связался риелтор и сказал что квартира которую мы хотели условия банка изменились так как квартира старше 1975 то первый взнос 30% ( дату постройки агенство не знало) В итоге нам квартира не подходит и с ихн х сдов вина наша и залог остаётся у них! Как поступить стоит ли обращаться в суд??
, вопрос №4384989, Владимир, г. Москва
Приватный вопрос
Договорное право
Если да то на основании какого закона?
Приватный вопрос.
, вопрос №4384677, Елена, г. Москва
Здравствуйте, взял займ под залог ПТС автомобиля в золотой короне, какие могут быть последствия?
Здравствуйте, взял займ под залог ПТС автомобиля в золотой короне, какие могут быть последствия?
, вопрос №4384350, Николай, г. Москва
Сколько вернуть залог при досрочном расторжении договора аренды до 11 месяцев?
Если расторгли договор по инициативе нанимателя. Сколько следует ему вернуть залог, если в договоре указано: при досрочном расторжении договора (ранее 11 месяцев с даты заключения договора) залог возвращается нанимателю в размере не более 50% (не более 10 000) Полная сумма залога была 20 000₽ Наниматель требует возврата денежных средств в полном размере, 20 000₽, ссылаясь на то, что они не чего не повредили. Вопрос, сколько вернуть денег?
, вопрос №4384101, Хачатрян Елена Анатольевна, г. Москва
Я 28, 12.2024 числа оформила кредит под залог имущества, квартиры, деньги не получила, после новогодних праздников
Я 28,12.2024 числа оформила кредит под залог имущества,квартиры,деньги не получила,после новогодних праздников сказали,я передумала по кредиту,я хочу отказаться,должна ли я платить проценты,если деньги еще не поступили??
, вопрос №4383654, Елена, г. Екатеринбург
Здали в залог аппарат нам сказали дату когда мы можем его забрать приходим в этот день а нам сказали что поздно аппарат ушёл в продажу что мол нам нужно было прийти на два дня раньше
Здравствуйте. Здали в залог аппарат нам сказали дату когда мы можем его забрать приходим в этот день а нам сказали что поздно аппарат ушёл в продажу что мол нам нужно было прийти на два дня раньше. А договоре не указна дата. Что делать
, вопрос №4383559, ОЛЬГА, г. Барнаул
По условиям договора при съезде с квартиры раньше указанного времени, сумма не возращается
Здравствуйте, дело гражданского характера. Я сняла квартиру, заключив договор на год, оплатив залог. Сообщить о выезде нужно за месяц. По условиям договора при съезде с квартиры раньше указанного времени, сумма не возращается. Я не прожила 11 месяцев.
, вопрос №4382688, Снежанна Шепелина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 09.01.2025