Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Договорные отношения
Последние вопросы по теме «договорные отношения»
Можно ли признать это уведомление недействительным?
Здравствуйте! Заключил договор найма жилого помещения на 11 месяцев, срок в договоре прописан, истекает через 40 дней.То есть по сути это договор краткосрочного найма, который не подлежит регистрации. В договоре есть указание, что стороны обязаны уведомить друг друга за месяц о своем намерении продлить или расторгнуть договор. Также в договоре есть пункт о моем преимущественном праве перезаключения договора. Сегодня арендодатель вручил мне уведомление о своем одностороннем отказе продлевать договорные отношения без указания причин, в том числе не было указано, что он не планирует сдавать помещение в течение года. я это уведомление подписал, что получил. То есть он меня опередил, не дав мне возможности воспользоваться моим правом выражения согласия на продление договора. Нарушены ли мои права? Можно ли признать это уведомление недействительным? Можно ли признать недействительным сам договор, если ГК отклоняет преимущественное право для краткосрочных договоров, а в моем оно прописано?
Как происходит подача искового заявления в суд за невыполнение сроков доставки курьерской компанией?
Ситуация такая. Отправили госзаказчику в г. Салехард образцы на согласование с курьерской компанией СДЭК. Заявленный срок доставки 2-3 рабочих дня без учета дня приема отправления. Точнее: отправка была 20.09. Сегодня, 04.10, конверт до сих пор гуляет между Новым Уренгоем и Москвой (дважды побывал там и там и до сих пор заказчику не доставлен). Заявленный исполнителем срок доставки (2-3 дня) не выполнен уже 5 раз по 3 дня. Срок сдачи государственного заказа будет сорван.
Вчера 03.10 отправлена дублирующая посылка ПОНИ Экспресс в адрес государственного заказчика. Возможно она придет быстрее.
К СДЭКу хотим подать исковое заявление. Вопросы
1. Нужна подготовка искового заявления, кто из юристов возьмется, и сколько будет стоить (в личку пожалуйста)
2. Договор у нас заключен с Ипшником, который сидит по документам в г. Раменское (так выстроена работа у СДЭКА), есть номер договора и куча бухгалтерских дкоументов, распечатки из багк-клиента по совершенным доставкам и.т.п. , подтверждающих наличие договорных отношений, самого договора на бумаге НЕТ, т.к. СДЭК его нам не отдавал. Но есть и письмо в электронной почте от Сдэка, что договор между нами заключен. Ипшник сидит в
3. есть накладная подтверждающая отправка конкретного груза 20.09 и уведомление в личном кабинете, что заказ до сих пор в "работе"....
4. Куда иск подавать, учитывая что ответчик в г. Раменское, а мы в Москве. Сам сдэк как контролирующий орган в Новосибирске сидит.
5. И главное. Можно ли считать офертой заявленный срок 2-3 дня на сайте. И привлечь вообще к ответсвенности компанию. Какие вообще перспективы. Сколько можно взыскать и что требовать от ответчика. Очевидно, что наши штрафы, от госказчика, а они будут, еще впереди, т.к. выполнить сроки сдачи мы уже не в состоянии.
На все вопросы отвечу. Спасибо
Деловые линии не доставляют груз, как его вернуть?
ДД!
Ситуация ООО «ТК ЛЕФ» (моя компания) отправила груз в оренбург через ТТК «Деловые линии», грузополучатель «Алькор и Ко»(Лэтуаль). Договор с деловыми не подписан(он у них на сайте, ты просто расписываешься в накладных тем самым вступая в договорные отношения). Доставка оплачена ТК ЛЕФ (отправителем)
Груз в оренбурге, до грузополучателя не доставляют, причина: долги Алькор и Ко перед «Деловыми линиями». Пробовали сменить грузополучателя на физ лицо отправили письмо, отказали, ждут оплату «Алькор и Ко». Сказали что если в течении месяца долги не погасят груз утилизируют и выплятят 500р по 50 р за кг ,т.к. при отправке мы реальную стоимость груза около 50т.р. не указали. Все время ссылаются на фед законы. Написали претензию, получили ответ(все то же)
Нужен совет,реально ли вернуть груз ? сколько будет стоить ?
Как ответить банку на письмо по 115 статье
Для дальнейшего рассмотрения Вашего обращения № 190905 0388 648100 от 05.09.2019, просим вас в течение 3 рабочих дней с даты получения запроса предоставить документы/пояснения*:
об источнике поступления/происхождения денежных средств по операции(ям)/экономическом смысле проводимых операций:
— за период c 01.01.2019 по настоящее время
— от контрагентов: зарубежные контрагенты, в чью пользу вы осуществляли переводы в 2019 году
а также документы (их копии), подтверждающие источник(и) поступления/ происхождения указанных выше денежных средств, документы, подтверждающие договорные отношения с контрагентами (договоры, инвойсы, документы, подтверждающие исполнение договоров, транспортировку и пр.), пояснения относительно экономического смысла проведения данных операций (переводов за рубеж) 2 НДФЛ/3 НДФЛ.
Получил такое письмо . Покупал товар в китае для личного использования .Переводил деньги наличными .Средства денежные накопленные за годы
Как правильно ответить чтобы счет разблокировали?
Окончание срока краткосрочного договора найма (менее года). В договоре указана обязанность уведомить
В договоре найма (менее года) нет пункта о пролонгации, но есть пункты
"Наймодатель обязан за 30 дней до окончания договора письменно уведомить Нанимателя об отказе от заключения нового договора или уведомить о перезаключении договора на новых условиях"
Если не выполнить эти пункты и не о чем не уведомить. Что это будет значить для договорных отношений? это скрытая пролонгация?
В договоре краткосрочного найма не соблюдены условия договора о правилах расторжения
Здравствуйте.
В договоре краткосрочного найма не соблюдены условия договора о правилах расторжения.
В краткосрочном договоре есть пункт (на фото 2.1.3)
Наймодатель обязан письменно предупредить Нанимателя не позднее чем за один месяц до окончания срока договора о своем отказе заключать новый договор или о намерение перезаключить договор на новых условиях.
До окончания срока договора остаётся 5 дней. Письменного уведомления ни о чём не было.
1.Если сейчас или через какое то время Наймодатель письменно уведомит об отказе заключать новый договор? как это юридически?
2. А если за 5 дней до окончания договора или через пару дней после окончания срока краткосрочного договора, Наймодатель напишет уведомление о прекращение договорных отношений и потребует (после окончания краткосрочного договора) через 1 месяц съехать. Это правомерно?
спасибо заранее
Как защитить свое имущество?
Вступил в договорные отношения с нехорошим человеком, который очень любит судиться. Как теперь защитить имущество?
Бездоговорное потребление - судебная практика
Здравствуйте, уважаемые юристы!
В арбитраже рассматривается судебный спор между юрлицами по бездоговорному потреблению водных ресурсов. Вопрос такого плана — сторона ответчика указывает на то, что в спорный период отношения сторон представляют собой фактически договорные отношения, и не образуют бездоговорного самовольного пользования. И приводит в подтверждение судебную практику. Помогите, пожалуйста, найти противоположную практику судов! Может у кого-то есть наработки на этот счет. Заранее благодарю!
Оформление договора между артистом и Музыкальный лейблом
Здравствуйте.
Начинаю открытие музыкального лейбла с целью распространения музыки определенных жанров, которые не особо популярны в настоящее время.
Я сам музыкант, есть лейбл со своим творчеством, дохода почти с этого лейбла нет и регистрировал его для исключительно сохранения авторских прав, музыку размещаю на ресурсах в свободный доступ в лучшем качестве, издал работы, чтобы каждому треку был присвоен свой ID , чтоб происходит при издании музыкальных работ на лейблах.
Открыл второй лейбл для распространения музыки и оформления совместных работ с другими музыкантами. В договоре хотелось оформить , что права за работами остаются самим авторам и доход , самый минимальный передается полностью авторам. Если совместная работа со мной, то 50/50
Возможно ли такие договорные отношения оформить как договор между физическими лицами и прописать в договоре , что я только издаю и распространяю музыку, а права остаются за авторами работ. Не оформляю лейбл как ИП? С каких сумм начинается оформление ИП?
Это как некое сообщество автором определенного подхода к музыкальному творчеству, Музыка распространяется в большинстве случаев свободно.
Договор аренды техники с экипажем у физического лица для ООО
Я, как физическое лицо, являюсь собственником спецтехники. Я же учредитель и генеральный директор в ООО.
Как правильно организовать договорные отношения между мной, как ООО (арендатор), физическое лицо (арендодатель) и водителем?
На данный момент предполагается такая схема: между мной как физ лицом и водителем заключен договор подряда, ООО берет технику с экипажем в аренду на безвозмедной основе.
Соответствует ли данная схема текущим нормам договорного и трудового кодексов? Кто и какие налоги платит в данном случае?
Если чуть изменить схему и сделать договор аренды без экипажа, возможно ли оформление водителя в ООО через договор подряда?
Если аренда будет на возмездной основе, должна ли я как физ лицо самостоятельно отчитываться перед налоговой за полученный доход?
Договорные отношения с США
Американское книжное издательство предлагает мне (ИП) иллюстрировать их книгу. Каком образом оформляются договорные отношения в этом случае и есть ли какие-то шаблоны договоров?
Расторжение договорных отношений с заказчиком
Расторжение договорных отношений с Заказчиком (строительные работы), в процессе выполненных работ в объеме около 50 %
Как вернуть авансовые платежи, если я не подписал договор
Добрый день!
В мае месяце текущего года я решился приобрести франшизу. После предварительных переговоров, без заключения договора я перевёл авансовые платежи в полном объёме.
Мне был отправлен договор в электронном виде для ознакомления, но настояли на том, чтобы я его подписал и отправил назад в отсканированном виде. Чтобы не совершать лишних действий, договор, не распечатывая на бумажный носитель, был подписан путём вставки образца моей подписи в программе Adobe Acrobat и отправлен через WhatsApp. Сублицензиаром мне были высланы ссылки на обучающие ролики, ссылка для регистрации в личном кабинете, где в дальнейшем и должен был происходить процесс работы, я в ответ подписал, тем же способом, и отправил им акт приёма – передачи неисключительных прав на использование результатов интеллектуальной деятельности.
Просмотрев обучающие ролики и другие присланные мне материалы, я был разочарован. Обучающим материалом это назвать было нельзя, к слову сказать, что ролики – это старые записи вебинаров с первыми франчайзи, в далеко не очень хорошем качестве. Я понимаю, что вебинар, проблемы со звуком, качество интернета и прочее сопутствующее, но уж если назвали «это» обучающим материалом, то поработайте над этим материалом, подкорректируйте, систематизируйте как то чтобы было похоже на обучающие материалы а не на шарады какие то.
Вместе с тем и отношение моего куратора к моему обучению тоже стало вызывать некоторые вопросы. Тем временем почтой, заказным письмом прислали бумажный вариант договора с подписями и печатями, а так же вышеупомянутый акт. Оптимизм мой уже поубавился настолько, что рука не поднялась подписывать ни договор, ни акт. В группе WhatsApp, созданной для общения с куратором по обучению, я выразил претензию и сообщил, что не намерен вступать с ними в договорные отношения, и попросил вернуть средства, уплаченные мною в качестве авансового платежа (договор то с моей стороны не подписан, а значит его и нет). В ответ мне указали, что и той копии, что в электронном виде, для них достаточно, а значит, будем действовать по договору. Написал письмо на имя исполнительного директора, скан отправил в электронном виде и письмом почтой с описью вложения и уведомлением. На письмо пока ответ не получил и думаю, что не получу в ближайшее время. Им выгодно тянуть резину, ведь деньги мои у них.
Каковы мои шансы всё же вернуть себе эти средства и как лучше действовать в такой ситуации?
Перечисление денежных средств на счет третьего лица по письму
Два юр.лица связаны договорными отношениями по поставкам. ю.л. А собирает заказы и ден.средства и перечисляет их (как предоплату) ю.л Б, у которого возникает обязанность сделать поставку ю.л. А. В свою очередь, ю.л. Б просит А перечислить причитающиеся ден.ср-ва на счет третьего лица, при этом гарантирует выполнение обязательств по договору. Ссылкой на какой документ аргументировать ю.л А провести такой расчет, чтобы оно не смогло отказаться?
Можно ли отказаться от исполнения договора, если у контрагента нет лицензии?
Здравствуйте, ситуация в следующем! Наша организация, действующая в рамках договорных отношений, является заказчиком платных образовательных услуг, исполнителем данных услуг является государственное образовательное учреждение. После подписания договора и выполнения со стороны контрагента (образовательного учреждения) указанных в договоре услуг, нам стало известно, что у данной организации нет лицензии на осуществление образовательной деятельности! Мы хотим отказаться от исполнения договора по п.3 ст.450.1 ГК РФ, вопрос в следующим: должны ли мы оплатить фактически оказанные нам образовательные услуги?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
