424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договорные отношения с США

Американское книжное издательство предлагает мне (ИП) иллюстрировать их книгу. Каком образом оформляются договорные отношения в этом случае и есть ли какие-то шаблоны договоров?

31 Июля 2019, 12:05, вопрос №2455486
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Игорь
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3499
ответов
3382
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена!

Каком образом оформляются договорные отношения в этом случае и есть ли какие-то шаблоны договоров?

Если с точки зрения российского права, то заключается договор авторского заказа. В нем надо урегулировать все вопросы, основные из которых такие:

  • Кто будет правообладателем иллюстоаций;
  • У стороны не-правообладателя остаются какие-нибудь правомочия по использованию иллюстоаций или нет;
  • Размер и порядок выплаты вознаграждения.

Скажите, а издательство находится в США или в России есть филиал?

31 Июля 2019, 20:38
q Отблагодарить
1 0
650
ответов
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Здравствуйте, Елена.

Вы можете предложить имсвой вариант договора, они, возможно, внесутв него какие-тоизменения. В тексте договора можно не ссылаться на нормы законов, если ничего такого между вами непроизойдет, то никакие законы вам не понадобятся.

31 Июля 2019, 21:06
Елена Баренбаум
клиент, г. Ижевск
В сша, тут нет представителей
01 Августа 2019, 15:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.