8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Деловые линии не доставляют груз, как его вернуть?

ДД! Ситуация ООО «ТК ЛЕФ» (моя компания) отправила груз в оренбург через ТТК «Деловые линии», грузополучатель «Алькор и Ко»(Лэтуаль). Договор с деловыми не подписан(он у них на сайте, ты просто расписываешься в накладных тем самым вступая в договорные отношения). Доставка оплачена ТК ЛЕФ (отправителем) Груз в оренбурге, до грузополучателя не доставляют, причина: долги Алькор и Ко перед «Деловыми линиями». Пробовали сменить грузополучателя на физ лицо отправили письмо, отказали, ждут оплату «Алькор и Ко». Сказали что если в течении месяца долги не погасят груз утилизируют и выплятят 500р по 50 р за кг ,т.к. при отправке мы реальную стоимость груза около 50т.р. не указали. Все время ссылаются на фед законы. Написали претензию, получили ответ(все то же) Нужен совет,реально ли вернуть груз ? сколько будет стоить ?

Показать полностью
, игорь, г. Екатеринбург
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Игорь, здравствуйте!

В изложенных Вами обстоятельствах возврат груза мог бы быть осуществлен в случае прекращения Вами договора на перевозку груза (его расторжения), которое осуществляется в судебном порядке, что, вероятно, будет трудоемким и затратным процессом.

При этом, даже прекращение договора (получения решения суда об этом) не гарантировало бы Вам получение отправленного товара (в натуре), поскольку на момент исполнения решения суда такого товара просто может не существовать.

Соответственно, предложил бы Вам рассмотреть предъявление перевозчику (с целью воздействия на него) требования (от имени грузополучателя) об уплате штрафа, предусмотренного законом.

Перевозчик уплачивает грузополучателю штраф за просрочку доставки груза в размере девяти процентов провозной платы за каждые сутки просрочки, если иное не установлено договором перевозки груза. Общая сумма штрафа за просрочку доставки груза не может превышать размер его провозной платы. Просрочка доставки груза исчисляется с двадцати четырех часов суток, когда должен быть доставлен груз, если иное не установлено договором перевозки груза. (п. 11 ст. ст. 34 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта)

Что же касается возможности предъявления Вами требований, то в изложенных обстоятельствах Вы вправе считать груз утраченным, в связи с чем к перевозчику могут быть предъявлены требования: (1) о возмещении ущерба, размер которого, однако, является ограниченным, а также (2) о возврате суммы, уплаченной за перевозку груза (п. 3, 7, 9 ст. 34 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта).

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Защита прав потребителей
А доставлять товар в другой город оплачененный таким образом?
Добрый день! Можно ли продавать на ПСН через сайт с оплатой на сайте, при наличии физического магазина, куда клиент может прийти забрать заказ? А доставлять товар в другой город оплачененный таким образом? Или всё таки лучше не рисковать, спасибо.
, вопрос №4094815, Леонид, г. Иркутск
Кредитование
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
, вопрос №4093740, Дмитрий, г. Братск
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Автомобильное право
Эвакуировали машину якобы что расстояние от колеса моей машины до сплошной линии дороги менее 3 метров- 2.7 м
эвакуировали машину якобы что расстояние от колеса моей машины до сплошной линии дороги менее 3 метров- 2 .7 м эвакуация 8000 рублей и штраф 3000 р бандитизм...никаких дорожный знаков ограничения не было ..
, вопрос №4093014, шароватов николай васильевич, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2019