8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бездоговорное потребление - судебная практика

Здравствуйте, уважаемые юристы!

В арбитраже рассматривается судебный спор между юрлицами по бездоговорному потреблению водных ресурсов. Вопрос такого плана — сторона ответчика указывает на то, что в спорный период отношения сторон представляют собой фактически договорные отношения, и не образуют бездоговорного самовольного пользования. И приводит в подтверждение судебную практику. Помогите, пожалуйста, найти противоположную практику судов! Может у кого-то есть наработки на этот счет. Заранее благодарю!

, Евгения Абдрахманова, г. Москва
Антон Бакало
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения. Согласно законодательству Российской Федерации, а также практике судов, в случае фактического потребления коммунальных услуг, действительно образуются отношения. Закон предусматривает конклюдентные действия, то есть такие действия, которые показывают согласие субъекта на сделку. В вашем случае, договор на поставку водных ресурсов является публичной офертой, и субъект в случае фактического пользования ресурсами, считается таковым, который заключил договор и стороны при этом несут права и обязанности. 

0
0
0
0
Евгения Абдрахманова
Евгения Абдрахманова
Клиент, г. Москва

а как же тогда бездоговорное потребление? на мой взгляд, фактические договорные отношения возникают на основе акцепта оферты. Но в данном случае организация ВКХ, когда выявила факт бездоговорного потребления, не знала еще, кто является абонентом.

То есть гражданин не оплачивал услуги? И не заявлял себя как абонент?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000, 00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей, я взяла выписку в БКИ
Здравствуйте! Крик души от несправедливости. Как поступить не знаю. В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000,00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей , я взяла выписку в БКИ. До судебного пристава дозвониться не смогла , написала через Госуслуги, чтобы предоставили документы по ИП . От ФСС пришел отказ . НАО " Первое клиентское бюро " в Волгограде по указанным номерам телефоны не работают. Что делать дальше ? Помогите .
, вопрос №4086858, ольга, г. Москва
Договорное право
Моя дочь учится по целевому договору третий год и сейчас должна проходить практику
Добрый день, уважаемый юрист. Моя дочь учится по целевому договору третий год и сейчас должна проходить практику. Организация, заключившая с нами договор, перехода в другой город. Должна ли моя дочь ехать в другой город и там проходить практику, что для нас не желательно. Или придется нам в одностороннем порядке разрывать договор и нести материальные убытки. Спасибо
, вопрос №4085231, Кураленок Галина Васильевна, г. Москва
Гражданское право
Дочь живет не в России, через госуслуги увидела что пришел судебный приказ от 2022 года, но эта задолженность
Дочь живет не в России, через госуслуги увидела что пришел судебный приказ от 2022 года, но эта задолженность оплачена, есть скрин с карточки, осталось 4 дня до истечения 10 дней каким образом она может сообщить что не согласна с судебным приказом?
, вопрос №4085310, Татьяна, г. Москва
Алименты
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов ! Можно ли в процессе рассмотрения судебного приказала отказаться от него, отказаться от алиментов ?
, вопрос №4084019, Елена, г. Екатеринбург
Трудовое право
Сможет ли сын проходить производственную практику в Сбербанке и работать в банке в дальнейшем
Здравствуйте! Мой сын учится на 2 курсе в колледже на Банковское дело. У меня была условная судимость по ст 159 ч. 3 на 1 год в 2010 году. Погашена досрочно. Сможет ли сын проходить производственную практику в Сбербанке и работать в банке в дальнейшем.
, вопрос №4082297, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2019