Бездоговорное потребление - судебная практика

Здравствуйте, уважаемые юристы!

В арбитраже рассматривается судебный спор между юрлицами по бездоговорному потреблению водных ресурсов. Вопрос такого плана — сторона ответчика указывает на то, что в спорный период отношения сторон представляют собой фактически договорные отношения, и не образуют бездоговорного самовольного пользования. И приводит в подтверждение судебную практику. Помогите, пожалуйста, найти противоположную практику судов! Может у кого-то есть наработки на этот счет. Заранее благодарю!

, Евгения Абдрахманова, г. Москва
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения. Согласно законодательству Российской Федерации, а также практике судов, в случае фактического потребления коммунальных услуг, действительно образуются отношения. Закон предусматривает конклюдентные действия, то есть такие действия, которые показывают согласие субъекта на сделку. В вашем случае, договор на поставку водных ресурсов является публичной офертой, и субъект в случае фактического пользования ресурсами, считается таковым, который заключил договор и стороны при этом несут права и обязанности.

Евгения Абдрахманова
Клиент, г. Москва

а как же тогда бездоговорное потребление? на мой взгляд, фактические договорные отношения возникают на основе акцепта оферты. Но в данном случае организация ВКХ, когда выявила факт бездоговорного потребления, не знала еще, кто является абонентом.

То есть гражданин не оплачивал услуги? И не заявлял себя как абонент?