Подходит ли агентский договор, если агент не участвует в расчетах?

Добрый день !

Принципал производит и реализует оборудование. Агент занимается поиском Клиента, сопровождением сделки до момента совершения сделки. Клиент заключает договор с Принципалом напрямую, и оплачивает на его счёт. Комиссия Агента оплачивается после поступления средств от Клиента на счёт Принципала. Все прочие условия прописываются в договоре (Предмет договора, вознаграждение, срок договора, эксклюзивность, территория, закрепление Клиента за агентом и т.д.)

Возможна ли такая форма договорных отношений между Агентом и Принципалом, и будет ли подпадать такая форма под закон об Агентских договорах ?

, Алексей, г. Мурманск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей!

В силу ст. 421 Гражданского кодекса РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Поскольку общие положения агентирования не противоречат порядку расчетов, описанному Вами, полагаю возможным заключение договора с соответствующими договорными обязательствами.

будет ли подпадать такая форма под закон об Агентских договорах ?

Будет подпадать под положения агентирования (гл. 52 Гражданского кодекса РФ).