Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «банки»
Вопрос: если я загашу остаток долга по своей ипотеке, сниму обременение, далее муж отдаст мне свою долю через
Добрый день!
Я продаю квартиру, куплена она до брака в ипотеку на меня. После брака с рождением ребёнка использовали материнский капитал на частичное гашение. Остаток по ипотеке ещё остался. Выдели доли через нотариуса на всех -меня, мужа и ребёнка. У мужа есть открытые исполнительные производства по незаконным штрафам гибдд… из-за этого, всем покупателям с ипотекой отказывают в нашем объекте недвижимости ссылаясь на эту причину.
Вопрос: если я загашу остаток долга по своей ипотеке, сниму обременение, далее муж отдаст мне свою долю через нотариальный договор дарения, из собственников останусь только я и ребёнок, соответственно в выписке егрн это будет видно, одобрят ли банки мою квартиру покупателям с ипотекой? Не помешает ли то, что недавно в составе собственников был муж с исполнительными производствами?
С мужем брачный договор.
Заранее благодарю за ответы
Вопрос: если я загашу остаток долга по своей ипотеке, сниму обременение, далее муж отдаст мне свою долю через
Добрый день!
Я продаю квартиру, куплена она до брака в ипотеку на меня. После брака с рождением ребёнка использовали материнский капитал на частичное гашение. Остаток по ипотеке ещё остался. Выдели доли через нотариуса на всех -меня, мужа и ребёнка. У мужа есть открытые исполнительные производства по незаконным штрафам гибдд… из-за этого, всем покупателям с ипотекой отказывают в нашем объекте недвижимости ссылаясь на эту причину.
Вопрос: если я загашу остаток долга по своей ипотеке, сниму обременение, далее муж отдаст мне свою долю через нотариальный договор дарения, из собственников останусь только я ребёнок, соответственно в выписке егрн это будет видно, одобрят ли банки мою квартиру покупателям с ипотекой? Не помешает ли то, что недавно в составе собственников был муж с исполнительными производствами?
С мужем брачный договор.
Заранее благодарю за ответы
Или вы, уважаемые юристы, может посоветуете что-то получше, поумнее, юридически грамотнее?
Здравствуйте уважаемые юристы.
Меня зовут Александр.
Я физическое лицо.
Сразу коротко скажу, что мой вопрос связан с занесением меня в базу Банка России по 161 ФЗ. Но не общий вопрос типа "как выйти из этой базы?", а есть нюанс, который возник в процессе решения этого вопроса, и я прошу вашего профессионального совета по этому нюансу.
Теперь подробнее.
19-го и 20-го марта мне пришли СМС от банков (в которых я клиент) что "вас внесли в список по 161 ФЗ". Ни про блокировки ни про наложеные ограничения в этих СМС не сообщали, просто короткая фраза : вас внесли в список, или базу и т. п. На тот момент, не зная и не понимая что это такое, я не придал значения, типа "ну внесли и внесли". Так примерно дней пять до тех пор, пока действительно не ощутил, что это значит (по ограничениям переводов, сумме наличных и т. д. ) И что интересно, при звонках в тех. поддержку банков с вопросом "почему мне отклоняют перевод в онлайн приложении" мне отвечали "мы не видим никаких на вас блокировок, попробуйте повторить операцию через 5 мин" и так далее.
Стал читать, интересоваться в интернете что это за база ФЗ 161, и что делать в такой ситуации. В итоге, как вы понимаете, 26 марта написал запрос в приёмную Банка России.
31 марта получил от Банка России ответное письмо на эл. почту с текстом: "Банк России рассмотрел Ваше обращение и направляет ответ № 56-ОГ-А/65434 от 31/03/2026" в виде файла PDF.
В этом файле они дали обьяснения (ваш сайт к сожалению не позволяет прикреплять PDF, я прикрепил сюда к вопросу скриншоты этих страниц, прочитайте этот ответ ЦБ пожалуйста, там три странички).
Если оттуда коротко передать своими словами, то смысл следующий:
"банк плательщика (Тбанк) направил в базу данных информацию об ОБДС, по которой Вы являетесь получателем средств". Не указана ни сумма перевода, ни дата перевода, ни кто отправитель. Дали только два идентификатора REQ, а именно:
Идентификатор операции – номер запроса по ОБДС (для кредитной организации плательщика Тбанк):
REQ-20260319-20508
Идентификатор операции – номер запроса по ОБДС (для кредитной организации получателя (т. е. меня) банк ВТБ):
REQ-20260319-20521
И центробанк рекомендлвал мне для решения вопроса обратиться в свой банк получателя (ВТБ) с заявлением на отказ от перевода и возврат получателю. Я так и сделал. Написал в ВТБ обращение на отказ и возврат, указал эти самые REQ, даже прикрепил этот же файл PDF ответа Банка России.
Это обращение уже 12 дней в статусе на рассмотрении, но мне звонят из ВТБ с вопросами какую сумму и кому вы хотите возвратить. Я отвечаю, что ЦБ дал только эти REQ, я сам не знаю о каком конкретном переводе идёт речь. Банк ВТБ мне отвечают, что не видят эту операцию. И до сих пор обращение об отказе и возврате перевода в статусе "на рассмотрении".
После этого я написал обращение и в поддержку Тбанка (плательщика), предоставил оба REQ, прикрепил тоже этот PDF файл письма Банка России, попросил, что ввиду того что мой банк ВТБ не может найти эту опрацию, хотя бы вы, Тбанк, банк плательщика, сообщите пожалуйста мне сумму и кому возвратить. После нескольких дней рассмотрения банк плательщика (Тбанк) тоже отвечает мне: "мы не имеем информации об операции". Вот это вообще интересно, банк плательщика, инициатор всей этой ситуации, тоже не видит эту операцию; смешно, не видят опрацию по которой сами же послали жалобу.
Ещё, для полной информативности моего вопроса хочу сообщить, что в начале марта я в онлайн обменнике обменивал мои электронные деньги на рубли по курсу на мой счёт в ВТБ банке. Заявка была выполнена, и сумма в рублях пришла разбитой на три части (тремя переводами по СБП) от трёх разных людей. Я связался по вотсап и максу со всеми этими людьми (у меня в приложении онлайн банка в истории полученных переводов отображаются их телефоны и имя-отчество). Я спросил каждого: сами вы делали перевод, или может кто-то без вашего ведома или согласия, подавали ли вы после жалобу или какое-либо опротестование ? Все они ответили что лично сами переводили деньги, осознанно, знали за какие услуги оплачивают(кто-то в казино, кто-то в Bybit и т. п.), ничего против не имеют и никаких жалоб не подавали.
В итоге я сейчас оказался в следующей ситуации: центробанк дал мне в письме два REQ номера, посоветовал - предоставьте их в банки; а банки не могут по этим REQ найти операцию (ни банк плательщика, ни мой банк получателя). И я до сих пор (уже середина апреля) нахожусь в этой базе, с ограничением банковских услуг (даже валбериз кошелёк заблокирован). И сейчас получается тупик, не знаю как и чем теперь сдвигать ситуацию с места.
Уважаемые юристы, извините за длинное описание и спасибо что вы потратили время на прочтение.
Вот теперь хочу задать вам свой один конкретный вопрос:
скажите пожалуйста, что мне теперь делать в такой ситуации:
неужели я сейчас должен написать в центробанк письмо типа: "Уважаемый Банк России, дайте мне пожалуйста ответ попроще, по колхозному, назовите сумму и реквизиты человека, которому я должен эту сумму отправить (вернуть, возвратить, отказаться от получения - назовите как вам угодно), потому что Тбанк и ВТБ банк не понимают ваши REQ-номера-идентификаторы, не могут с ними обращаться и не называют мне соответствующий этим идентификаторам конкретный перевод, получателем которого, как вы утверждаете, являюсь я; и поэтому я до сих пор не могу оформить возврат, как вы мне рекомендовали" ?
так я сейчас должен сделать ?
или вы, уважаемые юристы, может посоветуете что-то получше, поумнее, юридически грамотнее ?
Заранее спасибо вам за ответ и надеюсь на совет.
С уважением,Александр
Что поможем получить кредит на сумму от 300 тысяч до 9 млн
Здравствуйте, опишу ситуацию. У меня есть проьлемы с долгами и мне как то раз пришло смс . Что поможем получить кредит на сумму от 300 тысяч до 9 млн . Я связался с этим человеком осенью и мы все обсудили но решили не лезть в это с мамой . Далее сейчас у меня ситуация никак не исправляется. Я решил все же обратиться к нему за помощью . Условия что он берет 5% от суммы кредита . То есть к примеру 4 млн рублей и от них я должен отослать 200тысяч рублей ему при получении денег . Деньги можно будет получить как наличными так и на карту в общем . Я открыл ип в альфа банк и щас открываю счета где работают его как бы партнеры . Это Газпромбанк , псб , убрир , озон и втб . Но втб мы не смогли открыть . Такие банки как тинькоф и Сбербанк где предлагают открыть рассчетный счет , мне говорят не нужно . Сейчас я открыл счета и дальше его работа уже . Пароли я пока не предоставлял . Но скидывал реквизиты рассчетных счетов . мы начали 2 апреля работать, далее сказали что срок где то после майских праздников и все будет готово . Что скажете по этому поводу ?
Что поможем получить кредит на сумму от 300 тысяч до 9 млн
Здравствуйте, опишу ситуацию. У меня есть проьлемы с долгами и мне как то раз пришло смс . Что поможем получить кредит на сумму от 300 тысяч до 9 млн . Я связался с этим человеком осенью и мы все обсудили но решили не лезть в это с мамой . Далее сейчас у меня ситуация никак не исправляется. Я решил все же обратиться к нему за помощью . Условия что он берет 5% от суммы кредита . То есть к примеру 4 млн рублей и от них я должен отослать 200тысяч рублей ему при получении денег . Деньги можно будет получить как наличными так и на карту в общем . Я открыл ип в альфа банк и щас открываю счета где работают его как бы партнеры . Это Газпромбанк , псб , убрир , озон и втб . Но втб мы не смогли открыть . Такие банки как тинькоф и Сбербанк где предлагают открыть рассчетный счет , мне говорят не нужно . Сейчас я открыл счета и дальше его работа уже . Пароли я пока не предоставлял . Но скидывал реквизиты рассчетных счетов . мы начали 2 апреля работать, далее сказали что срок где то после майских праздников и все будет готово . Что скажете по этому поводу ?
Что поможем получить кредит на сумму от 300 тысяч до 9 млн
Здравствуйте, опишу ситуацию. У меня есть проьлемы с долгами и мне как то раз пришло смс . Что поможем получить кредит на сумму от 300 тысяч до 9 млн . Я связался с этим человеком осенью и мы все обсудили но решили не лезть в это с мамой . Далее сейчас у меня ситуация никак не исправляется. Я решил все же обратиться к нему за помощью . Условия что он берет 5% от суммы кредита . То есть к примеру 4 млн рублей и от них я должен отослать 200тысяч рублей ему при получении денег . Деньги можно будет получить как наличными так и на карту в общем . Я открыл ип в альфа банк и щас открываю счета где работают его как бы партнеры . Это Газпромбанк , псб , убрир , озон и втб . Но втб мы не смогли открыть . Такие банки как тинькоф и Сбербанк где предлагают открыть рассчетный счет , мне говорят не нужно . Сейчас я открыл счета и дальше его работа уже . Пароли я пока не предоставлял . Но скидывал реквизиты рассчетных счетов . мы начали 2 апреля работать, далее сказали что срок где то после майских праздников и все будет готово . Что скажете по этому поводу ?
Есть ли какая-нибудь скрытая программа по рефинансированию?
Здравствуйте. Брала ипотеку на квартиру в Сбербанке в строящемся доме, под обычный процент (19%). Я замужем, но муж написал отказ от квартиры. Получается, ипотека оформлена только на меня. Сейчас, с рождением ребёнка, мы планировали перейти на семейную ипотеку. Но банки в рефинансировании отказывают. Сбер рефинансирует только кредиты сторонних банков. ВТБ только свои кредиты. Также сбер не может добавить созаемщика, что помогло бы в рефинансировании в другом банке. Реструктуризация не подходит, будет снижено всего 0,5%.
Я сейчас нахожусь в декрете. Платеж для меня слишком высокий.
Что можете посоветовать? Есть ли какая-нибудь скрытая программа по рефинансированию?
Как это правильно инициировать?
Здравствуйте.
Выиграла дело по защите прав потребителей (ответчик - сеть оптики, некачественная оправа и линзы). Решение суда вступило в силу более полугода назад. Исполнительный лист был получен и передан в Федеральная служба судебных приставов около 3 месяцев назад.
На данный момент:
• возбуждено исполнительное производство
• приставом направлены запросы в банки
• счета одного из ООО арестованы, однако взыскания не происходит (вероятно, отсутствуют денежные средства на счетах)
• должник на связь не выходит, добровольно исполнять решение не пытается
Плюс:
• у сети оптики, по имеющейся информации, используется как минимум 2 юридических лица
• деятельность фактически активно ведётся: порядка 10 торговых точек в городе и около 20 автоматов по продаже линз
• приставу переданы адреса точек для возможного выезда и ареста имущества
В связи с этим прошу подсказать:
1. Какие меры можно предпринять для ускорения исполнительного производства, если на счетах должника отсутствуют средства? И если писать жалобу на пристава, какая должна быть ее суть, чтобы дело реально «зашевелилось»?
2. Насколько эффективно на практике добиваться выезда пристава по адресам и ареста имущества (товара, оборудования)? Как это правильно инициировать?
3. Возможно ли в данной ситуации обращение взыскания на выручку (в том числе через кассы/эквайринг)?
4. Как проверить и доказать, что деятельность ведётся через иные аффилированные юрлица, и можно ли в таком случае взыскать долг с них?
5. Есть ли основания для привлечения руководителя к субсидиарной ответственности, и на каком этапе это целесообразно делать?
6. Какие ещё реальные механизмы взыскания используются в подобных случаях, когда бизнес работает, но деньги на счетах отсутствуют?
Буду благодарна за практические рекомендации и примеры из практики.
Могу ли я отправить какую-то бумагу в эти банки для того, чтобы там не висели задолженности?
У меня были кредиты, которые платил 8 лет, но как началось СВО платить уже не смог. В итоге, были суды, по которым пришли судебные приказы, но я смог их отменить. Сейчас прошло уже более 3 лет, но на счетах висят задолженности до сих пор. Могу ли я отправить какую-то бумагу в эти банки для того, чтобы там не висели задолженности?
Хочу я заняться п2п, есть ип, подскажите как все легально оформить и какие лучше выбрать банки для этого
Хочу я заняться п2п, есть ип, подскажите как все легально оформить и какие лучше выбрать банки для этого
Вопрос такой: как мне быть дальше, что мне грозит и как решить все это?
Здравствуйте. У меня очень сложная ситуация.
Начну с далека, так будет понятнее.
Знакомый предложил заняться криптовалютами. Все официально, платформы на котором инвестирую-все «белые» ( все официально-проверено). Все было хорошо, вложенные на криптокошелек мои средства-работают. Средства прибавляются, что не может не радовать. Общаюсь напрямую с руководителем аналитической организации. Всегда на связи.
И вот сейчас самое интересное. Полтора месяца назад, мы с ним связались и он сказал следующее ( буду писать от его лица): У наших некоторых партнеров не работают сейчас банки, не могут вкладывать в крипту и пополнять свои криптокошельки. Можем ли мы делать это через тебя, пока банки смогут снова работать?
На что я без задней мысли согласилась. На мои счета в ВТБ, Сбербанк и Т-банк посыпались переводы. Со мной работала бухгалтер руководителя. С ней держала связь и она говорила мне какую сумму и на какой кошелек переводить деньги в крипту. Все это продолжалось примерно месяц, пока в один «прекрасный» момент с Т-банка не пришла смс, что карта ограничена и меня вызвали в полицию. В полиции я узнала об одном заявлении от одной гражданки, что она якобы перевела деньги мошенникам и указала мой номер телефона. Я естественно в панике, ничего не понимала. Все прошло мирно и меня отпустили. Что я ничего не знаю ни о каких переводов. Эта гражданка с Краснодарского края. Потом карту ВТБ заблокировали, затем карту альфа банка и даже кошелек на вайлдберриз. И все по одной и той же статье. Я написала обращение в ЦБ, чтобы мои данные удалили и разблокировали карты, т.к я не мошенник. Пришел ответ с ЦБ на моё обращение ( файл прикрепляю). Но все прекрасно понимала, к сожалению. Обратилась к руководителю аналитической организации и его бухгалтеру с вопросом, как такое могло случится и что дальше делать? На что они развели руками и говорят, что это какое-то недоразумение, такого быть не может. Но все это реально. Они на связи, но конкретно не говорят, как решить эту проблему. Я прошу их связаться со своими партнерами и поговорить с ними. Найти эту гражданку, что написала заявление в полицию и указала мой номер, но они говорят, что ничего не понимают. Не справедливо получается, я им помогла, к сожалению не зная последствий, а они разводят руками.
Вопрос такой: как мне быть дальше, что мне грозит и как решить все это??? У меня двое несовершеннолетних детей.
Скажите, пожалуйста, счета на бирже именно так закрываются?
Приватный вопрос.
"на вашем счете многочисленные переводы от третьих лиц за период с 18.12.2025 по 18.03.2026 пожалуйста пришлите
Подскажите по блокировке от альфа-банка по причине множества переводов ко мне от разных физлиц. 18.03.26 Пришел блок счёта - прислали общий запрос без указания конкретных контрагентов.
"на вашем счете многочисленные переводы от третьих лиц за период с 18.12.2025 по 18.03.2026 пожалуйста пришлите документы"
цель:
- не попасть ни в какие списки (не могу переводить по сбп со сбера - беспокоит что инфа пошла по их каналам, блок был 18.03)
- по возможности сохранить способы получения дохода криптой с уплатой налога самозанятого и без уплаты 13-15% ндфл
- Сохранить счет Альфы по возможности но не принципиально денег там нет
у меня по факту:
- работаю в компании которая платит криптой доход 1000-1200$
- есть самозанятый последний раз по нему выставлял счет на 41 000 12.08.2025 всего за 25й на 72 000, в 2026 не выставлял, налоги наислены но не уплачены пока, ндфл никогда не платил самостоятельно
- за указаный банком период получено от примерно 38 уникальных физических лиц исключая переводы себе на сумму 173 000
- переводы самому себе в альфу из других банков на 45 000
- переводов себе на другие банки из альфы немного на 19 000
- есть родственник за рубежом который переводил мне крипту, можно сослаться на него
- есть сообщения от финансиста компании с "отправками зп"
- есть профиль в bybit и сообщения в нём - переводил только там - с указанием в сообщениях моего телефона и фио и банка
- есть все чеки в банках о тратах на себя из историй банков
Сообщения от альфы в приложении:
Я не могу получить денежные средства?
Здравствуйте, моя мама умерла в 2024 году, она была замужем, но муж не родной отец, а отчим. Растил меня с детства, свидание о браке мамы с отчимом есть. На днях отчим умер, завещание есть на меня, только имущество, других родственников нет. Но карты заблокировали банки, а у него есть небольшие сбережения. Я не могу получить денежные средства? Или есть возможность?
Я хочу совершать покупки на маркетплейсе Озон, и для полноценной работы там мне нужен счёт в Озон банке
Добрый день. Я не являюсь гражданином РФ, и для въезда в Россию мне нужна виза. Я оформил электронную визу на сайте https://electronic-visa.kdmid.ru и успешно по ней въехал в Россию.
Я хочу совершать покупки на маркетплейсе Озон, и для полноценной работы там мне нужен счёт в Озон банке. Представители Озон банка отказываются принимать мою электронную визу в качестве официального документа для открытия счёта.
Я уже встречался с двумя их представителями и неоднократно писал в техподдержку. Мне заявляют, что виза не может быть электронной, скриншоты переписки у меня есть. Другие банки (Сбер и Кредит Европа) приняли распечатку моей визы без вопросов.
Фактически, Озон банк игнорирует документ, выданный Консульским департаментом Министерства иностранных дел России.
Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия Озон банка, и как можно привлечь их к ответственности. Спасибо за уделённое время.
Ищете ответ? Спросить юриста проще
