Здравствуйте, Александра!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
Вопрос о возврате подаренного телефона зависит от того, можно ли доказать факт дарения и наличия соответствующих оснований для отмены дарения согласно законодательству.
Правовые основания для отмены дарения
Согласно статье 578 Гражданского кодекса РФ, даритель вправе отменить дарение в следующих случаях:
Если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты.
Если в договоре дарения было предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживёт одаряемого.
Также дарение может быть оспорено по общим основаниям недействительности сделок (статьи 166–181 ГК РФ), например, если:
сделка была совершена под давлением, угрозами, обманом;
даритель был недееспособен или не понимал значения своих действий;
дарение было мнимым или притворным.
Проблемы с доказательством дарения
В вашем случае ключевым затруднением является отсутствие переписки, подтверждающей факт дарения. Устные договорённости не имеют юридической силы, а без документальных доказательств сложно подтвердить, что передача телефона была именно дарением, а не, например, временной передачей или займом.
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:
Отблагодарить