Схема выглядит так: 1 млн рублей на ООО → купил крипту у обменника → продал в наличку → пополнил ООО → и так по кругу

Я планирую открыть юридическое лицо — ООО — на системе УСН и покупать криптовалюту у лицензированных обменников в Кыргызстане, которые имеют корреспондентские счета в рублях здесь. Затем продавать всё это в наличные и пополнять свою фирму, ООО, и так по кругу.

Схема выглядит так:

1 млн рублей на ООО → купил крипту у обменника → продал в наличку → пополнил ООО → и так по кругу.

Изначально у меня будут заёмные средства на фирме, условно 1 млн рублей, чтобы не с них платить налог, а уже с прибыли — 6% на УСН. Сама прибыль составляет 1–2%, поэтому я планирую прогонять в день 10 млн рублей, а в месяц, соответственно, это будет в районе 300+ млн рублей.

Вопрос: насколько легально я смогу этим заниматься со стороны налоговой, а также со стороны банка, чтобы мой расчётный счёт не заблокировали по 115-ФЗ из-за крипты? Одни назначение платежа не учитывают, никакие виртуальные активы не указывают, а у других назначение — собственно, как покупка ВА.

И какую деятельность открывать как компанию

Назначение платежей будет либо такое:

«Работаем по договору купли-продажи виртуальных активов. Форму договора направлю ниже. В ней же предусмотрены формы заявок и отчётов, которые подписываются при реализации сделок.

Работает через российские банки.

Назначение платежа: “Добрый день! {VO99085} Оплата по договору купли-продажи виртуальных активов № ___ от ..2025 г. и дополнительному соглашению № ___ к договору № ___ от ..2025 г. НДС не облагается”».

Либо:

«Пополнение аккаунта на платформе Quantum на основании Пользовательского соглашения от 08.06.2025. НДС не облагается».

Собственно насколько легально это в рф можно делать, и с чем столкнуться можно, если не считая вопрос от банков 115фз , сказали могут помочь со стороны банков

, Клиент, г. Москва

     Добрый день.

     Ваша схема полностью не рабочая.

Изначально у меня будут заёмные средства на фирме, условно 1 млн рублей, чтобы не с них платить налог, а уже с прибыли — 6% на УСН. Сама прибыль составляет 1–2%, поэтому я планирую прогонять в день 10 млн рублей, а в месяц, соответственно, это будет в районе 300+ млн рублей

Налог 6% платится с полой выручки от продажи криптовалюты. Никакие расходы, в т.ч. на покупку криптовалюты вычесть из налогооблагаемого дохода нельзя — ст.346.15 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/281ce306d4c05188cf38182099250dc8b2fc2a73/

Далее, при таких оборотах ООО превысит лимит УСН и слетит с данного режима, перейдя на налог на прибыль, а это 25%. Дополнительная проблема с учетом операций с криптовалютой по балансу ООО

     Помимо этого, для вывода средств с ООО  Вам в качестве дивидендов возникнет еще и НДФЛ.

 чтобы мой расчётный счёт не заблокировали по 115-ФЗ из-за крипты? Одни назначение платежа не учитывают, никакие виртуальные активы не указывают, а у других назначение — собственно, как покупка ВА.

       Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных писем.

     Более того, в силу Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валют.

       Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

       От рисков блокировок  даже при регистрации юр.лица и оплате налогов на настоящий момент Вы не уйдете.

       Кроме того существуют  риски в рамках валютного законодательства при сделках с криптовалютой совершаемых с нерезидентами, с обязанностью соблюдения как 173-ФЗ, так и Инструкции БР 181-и

      На настоящий момент в РФ  нет полностью «белых» и безрискованных вариантов  по  любым операциям связанным с криптовалютой именно из за рисков по 115-ФЗ,   в связи с чем необходимо строить схемы  со снижением этих  рисков. Они возможны, но  требуют   обсуждения массы нюансов и деталей.

      Все остальные  моменты, касающиеся построения схем  реализации криптовалюты с оптимизацией налогов и минимизацией рисков по 115- ФЗ  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Здравствуйте!

В текущем виде схема крайне рискованная.

Сама по себе покупка и продажа криптовалюты в РФ не запрещена, но Ваша модель — ООО → покупка крипты → продажа за наличные → внесение наличных на счет ООО → повторение цикла — для банка и ФНС будет выглядеть как высокорисковая транзитно-обнальная операция.

Главные риски:

1.УСН 6% Вам не подходит, поскольку налог считается не с прибыли, а с дохода. Если через счет пройдет 300 млн руб. в месяц, налог может считаться с оборота, а не с маржи 1–2%.
Лимит УСН будет быстро превышен, поэтому при таких оборотах нужно заранее считать ОСНО либо иную модель учета.
2. 115-ФЗ — высокий риск блокировки счета. Крипта, иностранный обменник, наличные, круговое движение денег и большая сумма оборотов при малой марже — это классические признаки подозрительных операций для банка.

Операции по снятию или зачислению наличных на счет юридического лица на сумму от 1 млн руб. подлежат обязательному контролю по ст. 6 Закона № 115-ФЗ.

Банк при подозрениях вправе отказать в операции, а при двух и более отказах в течение календарного года может рассматривать вопрос о расторжении договора банковского счета. Это прямо следует из рекомендаций Банка России по применению 115-ФЗ.

3. Продажа криптовалюты за наличные — самая слабая часть схемы. Банк почти наверняка запросит договоры, покупателей, источник наличных, хэши транзакций, отчеты, заявки и экономический смысл операций.
4.Назначение платежа лучше указывать реальное. Формулировка про «пополнение аккаунта» при фактической покупке виртуальных активов может только усилить подозрения. Корректнее указывать договор купли-продажи цифровых/виртуальных активов, но даже это не гарантирует отсутствие блокировок.
5. По деятельности лучше не позиционировать ООО как «обменник».Я бы принципиально не называл деятельность “обменником” и не строил публичный сервис обмена, если компания российская. Это может приблизить модель к организации обращения цифровой валюты, что прямо рискованно по ст. 14 Закона № 259-ФЗ.

Таким образом, заниматься этим теоретически можно только при полной прозрачности, безналичных расчетах, понятных контрагентах, полном комплекте документов и заранее согласованной позиции с банком. В варианте с наличными и оборотом 300+ млн руб. в месяц риск блокировки счета, налоговых претензий и интереса правоохранительных органов очень высокий.