Если у физ лица открыто несколько счетов в разных иностранных банках, надо делать разные отчеты о движении денежных средств на иностранных счетах или можно показать все банки в одном отчете?
Добрый день. Если у физ лица открыто несколько счетов в разных иностранных банках, надо делать разные отчеты о движении денежных средств на иностранных счетах или можно показать все банки в одном отчете?
Согласно требованиям валютного законодательства Российской Федерации, физические лица — резиденты обязаны подавать отчет о движении денежных средств (ОДДС) по каждому иностранному счету или вкладу отдельно. Использование единого отчета для всех банковских счетов недопустимо, так как установленная форма отчетности требует детализации операций по каждому конкретному счету, включая указание уникального номера счета, а также наименования и адреса банка или иной организации финансового рынка за рубежом. Подача объединенной отчетности или неполных сведений о движении средств может быть квалифицирована налоговыми органами как нарушение порядка представления отчетности, что влечет за собой административную ответственность, предусмотренную статьей 15.25 КоАП РФ. Таким образом, для соблюдения закона вам необходимо сформировать и направить в налоговую инспекцию отдельные отчеты для каждого открытого вами иностранного счета.