Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «банки»
Какой вариант вы посоветуете в нашей ситуации: вступать или отказаться?
Здравствуйте! У нас сложная наследственная ситуация, нужна помощь. Умерла сестра, её родной сын у нотариуса написал заявление о вступлении в наследство (в собственности дом), мы знаем что у сестры имеются исполнительные производства у судебных приставов примерно 650 000 руб. По запросу нотариуса прислали сведения из бюро кредитных историй и обнаружено 81 неисполненное обязательство на общую сумму ~2 813 000 рублей. Среди кредиторов:
Банки: Почта Банк, Газпромбанк, Совкомбанк
МФО/МКК: более 70 договоров с разными организациями (Лайм-Займ, Мани Мен, АйДи Коллект и др.)
Есть старые долги 2009-2015 годов
Вопросы:
Как точно узнать по долговым обязательствам?
Некоторые долги — очень старые (2009-2012 гг.). Если сын всё же вступит, нужно ли их платить? Как применяется срок исковой давности в наследственных делах?
По микрозаймам могли быть страховки. Нужно ли их проверять? Если да, то как это сделать, не вступая в наследство?
Если сын откажется, что будет с домом?
Какой вариант вы посоветуете в нашей ситуации: вступать или отказаться? Какие риски в каждом случае?
Заранее спасибо за помощь!
Может ли это препятствовать договору купли-продажи?
Здравствуйте! Получил в наследство от матери долю в квартире, долю земли и дома в селе. Из выписки ЕГРН стало ясно что земля и дом имеют ПРОЧИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ И ОБРЕМЕНЕНИЕ НА ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ. Может ли это препятствовать договору купли-продажи? Как снять это ограничение? Связано это с моей судимостью, попал под фз-115. В данный момент судимость погашена, банки обслуживают (раньше и банковскую карту не мог получить).
Насколько правомерны действия банка и как забрать свои деньги?
Альфа заблокировал по 115, принесла документы блок не сняли, собрала новый пакет документов, пришла в банк мне сказали у вас блок по 161фз. Уведомлений не было, другие банки работают. Отправила запрос в ЦБ ответ блокировки НЕТ. Снова пришла в Альфу. Блок есть по 115 и по 161 отдала ответ от ЦБ. Ждать ответ 4 дня. Документы на снятие 115 не принимают, заявление на закрытие счетов не принимают, пьсьменые ответы не дают. Насколько правомерны действия банка и как забрать свои деньги?
Какова примерная стоимость консультации и дальнейшего сопровождения?
Заголовок:
Нужен юрист: мошенничество с регистрацией ИП + кредиты + есть имущество
Описание ситуации:
Кратко:
Стала жертвой мошеннической схемы. Меня ввели в заблуждение и под руководством третьих лиц оформили ИП, после чего на моё имя были получены кредиты, которыми я не распоряжалась. Сейчас на ИП накопились налоговые начисления, а банки требуют погашения кредитов.
Подробности:
1. Как всё произошло:
- Находилась в сложной финансовой ситуации, искала варианты рефинансирования кредитов.
- Обратилась к специалистам через площадку Авито, которые пообещали помощь в получении займа.
- Под их руководством лично оформила регистрацию ИП, так как мне объяснили это как «техническое требование для одобрения кредита».
- После регистрации ИП связь с этими лицами прервалась, обещанная помощь не была оказана.
2. Что выявилось позже:
- На моё имя (на это ИП) были оформлены кредитные обязательства в банках и МФО, денежные средства по которым я не получала и не распоряжалась.
- От ФНС поступают уведомления о начислении налогов и страховых взносов на это ИП.
- Фактическую предпринимательскую деятельность я не вела, расчётными счетами не пользовалась, отчётность не сдавала.
3. Моё финансовое положение и имущество:
- Официального трудоустройства нет.
- Имею небольшие нерегулярные поступления от удалённой работы (фриланс), но их недостаточно для покрытия долгов.
- В собственности есть имущество (автомобиль), которое может подлежать реализации в случае банкротства. Для меня важно обсудить риски потери имущества.
- Имущества, скрытого от учёта, нет.
4. Чего я хочу добиться:
- Доказать факт мошенничества и мой статус потерпевшей (приоритет).
- Аннулировать налоговые начисления на фиктивное ИП.
- Оспорить кредитные обязательства, оформленные мошенниками.
- При необходимости — пройти процедуру банкротства физлица с минимальными потерями имущества.
Дополнительно:
- Для меня важна конфиденциальность и корректные формулировки в документах.
- Прошу юристов, которые откликнутся, сразу указать:
1. Есть ли у вас опыт по делам, где ИП регистрировалось под влиянием обмана?
2. Какой путь вы рекомендуете в первую очередь: через уголовное дело о мошенничестве или сразу банкротство (с учётом наличия имущества)?
3. Какова примерная стоимость консультации и дальнейшего сопровождения?
4. С чего мне начать прямо сейчас, если я ещё не подавала заявления в полицию и не запрашивала документы?
И ничего они не смогут сделать по факту?
Здравствуйте.
Пришло письмо вот такого содержания:
олучили Ваше уведомление о начале процедуры закрытия брокерского счета. Ваша заявка приостановлена, поскольку Вы пользовались кредитным плечом 1 х 20. Общая сумма использованного Вами кредитного плеча составляет 14,900.00$. Открыты позиции объем которых составляет 14,900.00$ х 1. Вам необходимо произвести отмену кредитного плеча на сумму - 14,900.00$ через банк РФ, а также произвести синхронизацию через официальный запрос для контрагента до 20:00 (GMT+3) 05.03.2026 г. В противном случае, ваши банковские счета будут арестованы и будут переведены в счет погашения задолженности.
Инструкция для выполнения данной процедуры:
Вам нужно произвести синхронизацию продуктов банка для того что бы произвести активное сальдо и синхронизировать Ваш банковский счет для отмены кредитного плеча и снятия с себя обязательств.
Операция осуществляется под запись экрана, данные передается Министерство финансов и Центральный банк Российской Федерации.
Судебные приставы могут применить следующие меры:
1. Запретить выезд за границу. Человека добавляют в базу должников, и на границе его не пропустят, пока не будет погашен долг.
2. Принудительно взыскивать долг. Это работает, если должник трудоустроен, у него есть счета в банке или депозиты.
3. Приставы направляют во все банки и в бухгалтерию по месту работы человека свои извещения.
Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве", часть 3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Взыскание на драгоценные металлы, находящиеся на счетах и во вкладах должника, обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях или иностранной валюте в соответствии с частью 3 статьи 71 настоящего Федерального закона.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ).
С уважением, служба поддержки!
Я правильно понимаю,что это мошенники?и ничего они не смогут сделать по факту?
Вопрос 4 (общий): Стоит ли продолжать работать с таким юристом?
Ситуация: Родственница должна мне около 8,5 млн руб. (6,45 млн основной долг + проценты) по договору купли-продажи недвижимости (она продала мою долю, деньги не отдала). Есть договор, выписки ЕГРН, переписка с признанием долга, и самое важное — у неё была моя доверенность.
Вопрос 1 (по стратегии): Мой юрист, даже не попытавшись проверить наличие у должницы денег на счетах (не было сделано запросов в ФНС/банки), сразу предлагает забрать у неё 2/3 доли в квартире в счёт долга. Насколько такая стратегия оправдана? Не является ли это признаком непрофессионализма? Ведь у должницы есть официальный доход и, предположительно, деньги на счетах.
Вопрос 2 (по срокам): Если я соглашусь на этот "квартирный" вариант, сколько РЕАЛЬНО это займёт времени, с учётом того, что на квартире есть долги по ЖКХ и мелкие аресты? И есть ли риск, что я вообще ничего не получу?
Вопрос 3 (по критике юриста): На мои сомнения юрист ответила: "ты бы свои вопросы себе задавала, когда договор купли-продажи подписала без денег". Является ли такое заявление от юриста этичным и профессиональным? Не перекладывает ли она свою ответственность за выбор стратегии на клиента?
Вопрос 4 (общий): Стоит ли продолжать работать с таким юристом? Или лучше разорвать договор и найти нового, который сначала проверит счета, а потом уже будет предлагать варианты?
Можем ли мы подать открытый бенефиарный счет, держателем которого являюсь я, а бенефициаром сын погибшего, которому положены выплаты?
Здравствуйте. Нашего отца признали погибшим на СВО через суд. Сейчас получили решение суда и собираем документы на оформление выплат. Жена погибшего умерла в сентябре 25 года. Его признали погибшим в ноябре 24г. На момент признания его умершим младшему ребенку было 16 лет. Мать ограничена в правах. Я, его родная старшая сестра, стала его опекуном. Открывали бенефициарный счет на получение дд и остальных выплат. Сейчас младшему брату исполнилось 18 лет, но тк на момент гибели отца ему было 16, все выплаты должны быть выплачены ему. Можем ли мы подать открытый бенефиарный счет, держателем которого являюсь я, а бенефициаром сын погибшего, которому положены выплаты? Открыть счет на его имя не представляется возможным поскольку его банковский кабинет несколько лет назад был взломан и использован в мошеннических схемах, в связи с чем ему ограничен доступ во все банки рф. Я так же являюсь родной дочерью военнослужащего, но не подхожу ни под одну категорию родственников, которым положены выплаты.
Вопросы, связанные с квартирой: - регистрация права собственности в Росреестре; - участие в продаже моей доли
Нужна помощь в подготовке текста нотариальной доверенности для оформления наследства и возможного судебного спора.
Ситуация:
Умер родственник. В наследственной массе есть квартира с долями. Наследников несколько. Я являюсь наследником, но нахожусь за пределами РФ и лично участвовать не могу.
Задача:
Подготовить юридически корректный текст нотариальной доверенности с максимально широкими полномочиями для моего представителя (сестры).
Необходимо предусмотреть полномочия:
1. Представление моих интересов у нотариуса:
- подача заявления о принятии наследства;
- получение свидетельства о праве на наследство;
- подача дополнительных заявлений и ходатайств;
- получение документов и выписок.
2. Представление интересов у адвоката и в судах:
- подписание и подача исковых заявлений;
- участие в судебных заседаниях всех инстанций;
- изменение и уточнение исковых требований;
- заключение мировых соглашений;
- получение судебных решений и исполнительных листов.
3. Вопросы, связанные с квартирой:
- регистрация права собственности в Росреестре;
- участие в продаже моей доли;
- определение цены и условий продажи;
- подписание договора купли-продажи;
- подача документов в Росреестр;
- получение денежных средств.
4. Финансовые вопросы:
- получение денежных средств от продажи;
- открытие счетов на мое имя;
- получение и перевод средств на мой банковский счет;
- представление интересов в банках и иных финансовых организациях.
5. Запросы в государственные органы:
- ФНС, Росреестр, банки, суды, нотариальные палаты, органы ЗАГС и т.д.
Нужно:
— юридически грамотный текст доверенности;
— учесть возможный судебный спор между наследниками;
— предусмотреть максимально широкий объем полномочий, чтобы избежать повторного оформления доверенности.
Также прошу указать, требуется ли специальная формулировка для права продажи доли и получения денег
1 Как это все законно оформить для самозанятости с учетом того, что я потом перейду на ИП?
Приватный вопрос.
В связи с этим вопрос: какое решение нужно ожидать?
Добрый день! Умер родственник, от него по наследству перешла квартира в Луганской области, наследство приняли. Нотариус, к сожалению, не проверил долги умершего (или не сказал нам о них), соответственно, наследство приняли. Далее банки начали один за другим присылать нам письма о задолженности умершего по кредитам, так мы и узнали о наличии долгов. Последний банк прислал повестку в суд. В апреле будет заседание. В связи с этим вопрос: какое решение нужно ожидать? Квартира стоит явно меньше, чем сумма долга, была принята по наследству исключительно из духовных побуждений. У принявшего есть квартира в собственности, не считая принятой по наследству, сам он пенсионер. Суд может ограничиться только тем, что отберет квартиру, которую мы приняли по наследству, или может затронуть и другие активы и имущество принявшего наследство? Если суд удовлетворит решения банка, который обратился туда, изъяв квартиру, что будут делать с долгом остальные банки, не получившие свои деньги?
Есть ли возможность самому ускорить процесс передачи долга приставам?
Ситуация с любимым манком Тинькофф. По некоторым причинам просрочил все свои кредиты, и банки отдали долг приставам. Меня оплата половиной зп полностью устраивает, пристава меня не ищут и не названивают, но один Тиньков наотрез откладывается обращаться в суд, названивает родственникам и мне. Операторы как обычно читают скрипты и толку никакого. Есть ли возможность самому ускорить процесс передачи долга приставам? Или чтото подобное.
Какие могут быть пути решения?
Добрый день. В 2024 году купили квартиру в новостройке от застройщика по договору купли продажи, так как дом был сдан. Продавец - застройщик. В договоре указана рассрочка от застройщика, в котором в течение 2х лет мы должны были платить фиксированную сумму.
В последний месяц рассрочки нужно погасить остаток долга по квартире, в рамках данного платежа планировали перейти в ипотеку семейную, так как ни разу ей не пользовались и имеем детей до 7 лет.
После заключения договора, он был зарегистрирован в росреестре, и я стала собственником квартиры.
Сейчас обращаюсь к застройщику с вопросом о возможности перехода в семейную ипотеку, и мне говорят, что вышло постановление, в рамках которого такой переход больше невозможен, так как я уже являюсь собственником, и что до 2025 года такие сделает были возможными.
Банки при этом говорят, что дкп с рассрочкой может использоваться для семейной ипотеки, но нужно оформлять через застройщика. А застройщик говорит - нет.
Что делать? Какие могут быть пути решения?
Супруга хочет купить машину, не заберут ли машину банки?
Здравствуйте,я продал машину из-за долгов в конце 2024г, прошол процедуру банкротства и признан 11.25г. Супруга хочет купить машину, не заберут ли машину банки?
Какие нормы законодательства оперируют учётом, подскажите
Добрый день. Прошу дать разъяснения по учету государственной пошлины при подаче иска в суд вторичным кредитором, купившим право требования у первичного кредитора(банки, мфо и тд.). Вопросы:1. Когда отражается ГП в составе расходов и доходов по налогу на прибыль организаций (какие нормы нк) 2.ГП в компании входит в состав прямых расходов, когда и на основании чего формируется право учёта её в расходах и обязанность отражения в доходах? 3. Может ли вторичный кредитор отразить её в расходах на момент подачи иска в суд, а в доходах только в момент погашения задолженности от должника. В случае, если должник не оплачивает задолженность, правомерно ли её отнесение на расходы. Какие нормы законодательства оперируют учётом, подскажите.
Тёща хочет перевести нам с женой 3, 5 млн рублей, чтобы мы смогли сделать первый взнос при оформлении ипотеки
Тёща хочет перевести нам с женой 3,5 млн рублей, чтобы мы смогли сделать первый взнос при оформлении ипотеки. Деньги лежат в 3 разных банках на имя тёщи. Таким образом тёща хочет, как родитель, "оказать поддержку в становлении молодой семьи".
Но у нас есть опасения, что банки заблокируют эти переводы и вообще заблокируют средства, затребовав доказательства законности происхождения денежных средств. По большей, по подавляющей части суммы в принципе невозможно доказать какую-то законность, т.к. тёща просто много лет копила, откладывала, держала на вкладах, где-то работала, где-то подрабатывала и т.д. И если банк всё заблокирует и запросит подтверждение законности получения этих средств, то по факту банк просто отнимет эти средства, т.к. невозможно тут предоставить какие-то справки и т.д.
Как тёща может перевести / передать нам (мне и/или жене) 3,5 млн рублей без угрозы блокировки переводов?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
