Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бакалавриат

Последние вопросы по теме «Бакалавриат»

Фильтры
Если я пойду на очное обучение в магистратуру продолжат ли мне выплачивать социальную стипендию?
Здравствуйте! Мне 23 года, я сирота. В этом году оканчиваю бакалавриат и планирую поступать в магистратуру. Если я пойду на очное обучение в магистратуру продолжат ли мне выплачивать социальную стипендию?
, вопрос №3181295, Арина, г. Ставрополь
Или бакалавриат приравнен к неполному высшему образованию?
Окончив ВУЗ по программе бакалавр, не планирую продолжить дальнейшее обучение. Будет ли выданный диплом считаться свидетельством о полученном полном высшем образовании для работодателя? Или бакалавриат приравнен к неполному высшему образованию?
, вопрос №3173295, Яна, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Если да, то могут ли возникать какие-то формальные сложности при общении с военкоматом?
Добрый день. Я парень, вопрос про сохранение отсрочки при учебе в институте. Во время учебы в бакалавриате брал академический отпуск, из-за чего бакалавриат закончил на год позже, чем изначально задумывалось. В данный момент заканчиваю магистратуру в том же институте, хочу взять академический отпуск еще на год. Сохранится ли в данном случае у меня отсрочка (из-за того, что ступени формально разные)? Если да, то могут ли возникать какие-то формальные сложности при общении с военкоматом?
, вопрос №3170352, Михаил, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, может ли вуз дать справку-вызов на сессию работающему студенту очной формы обучения, бакалавриат?
Здравствуйте, может ли вуз дать справку-вызов на сессию работающему студенту очной формы обучения , бакалавриат ?
, вопрос №3165471, Тамирлан, г. Москва
589 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Где вроде всё понятно сказано, но они настаивают на своём
Здравствуйте! Я 5 лет назад закончил высшее образование, бакалавр. Это моё первое высшее, до этого первого высшего закончил колледж. 4 года назад, я поступил на другое, второе высшее, специалитет, срок обучения 6 лет. Отучился один учебный год, и меня отчисляют за неявку на следующую сессию. Я просто не появлялся там, и спустя несколько лет, сейчас, я хочу восстановиться. Но возникают сложности, академия мне не хочет давать оплачиваемый академический отпуск, оплачиваемую справку вызов. Ссылаясь на то, что у меня есть высшее, и на второе высшее не дают. Я консультировался у работодателя, работодатель сказал что они ошибаются, и делают ошибку что не дают (Ссылаясь на трудовой кодекс, на статьи 173 и 177, где написано: "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня Впервые". Так же на Федеральный закон 273. Об образовании в Российской Федерации, где во второй главе (система образования) и далее статья 10 (структура системы образования) написано следующее: "В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования: 1) среднее профессиональное образование; 2) высшее образование - бакалавриат; 3) высшее образование - специалитет, магистратура; 4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации. 6. Дополнительное образование включает в себя такие подвиды, как дополнительное образование детей и взрослых и дополнительное профессиональное образование." Тоесть исходя из этой информации понятно следующее: Так как это высшее образование уровня специалитет, и его я получаю впервые, то мне должны предоставить оплачиваемый отпуск. Я прав? Если не прав, то в чем? Мне объясняли в академии, я не совсем всё понял, но они настаивали на том, что это второе высшее, и оно связано с бакалавром. И не могут мне предоставить оплачиваемую справку вызов.Я им объяснял, давал ссылки, всё. Где вроде всё понятно сказано, но они настаивают на своём.
, вопрос №3158819, Константин, г. Новороссийск
Насколько правомерны действия военкомата, и что мне в такой ситуации делать?
Добрый день! Ситуация следующая. Взял академический отпуск в вузе сроком на 1 год, с 1 июня 2021 по 1 июня 2022 года. Сегодня пришли, отвезли в военкомат. На уточнение по поводу того, что по закону при таком академическом отпуске отсрочка продлевается, стали все отрицать. Вручили повестку с причиной "для уточнения данных" на завтрашний день, при этом сами сказали, что будут проводить медкомиссию. Вопросы следующие: 1. Это первый академический отпуск, сроком на 12 месяцев, обучаюсь на очном, бакалавриат. Судя по ст.24 федерального закона, отсрочка в таком случае продлевается. Насколько правомерны действия военкомата, и что мне в такой ситуации делать? При этом ни одной повестки от военкомата за этот период я не получал, сразу приехали по адресу регистрации. 2. Вручена повестка для уточнения данных, но под ее предлогом хотят провести медкомиссию. Я имею право отказаться от прохождения медкомисии в тот же день и потребовать повестку с причиной для прохождения медкомиссии на следующий?
, вопрос №3151171, Александр, г. Казань
889 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Военное право
То есть сейчас он оформляет академ, в начале февраля возвращается к учебе - сдает хвост за второй курс и с сентября - вновь обучение на третьем курсе
Приватный вопрос.
, вопрос №3149107, Галина Кучерова, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Должна ли я выплачивать деньги за свое обучение университету?
Я заключила договор на целевое обучение в 2016 году на бакалавриат. В 2020 году я продлила договор на обучение в магистратуре. Сам договор прикладываю, соглашения на руках нет. За время обучения я получила от организации 2 стипендии: одну на бакалавриате, другую на магистратуре. Вопрос: 1. Должна ли я возвращать организации что либо кроме мер соц поддержки + двойной штраф? К мерам соц поддержки относится только стипендия от организации если в договоре больше не указано ничего? 2. Должна ли я выплачивать деньги за свое обучение университету? Особенно за магистратуру. Особенно меня волнует вопрос: если я продлила договор в 2020 то мой договор начал работать по новым правилам (я знаю что законодательство по вопросам целевого приема поменялось в 2019) или он все еще по старым правилам до 2019 года? Т.к. вроде после 2019 года появилось правило, что образовательной организации необходимо возместить расходы на обучение.
, вопрос №3142766, Ксения, г. Москва
Я имею втрое высшее образование бакалавриат, физической культуры и спорта (Дзюдо) могу ли я работать тренером в сборной команде России?
Здравствуйте подскажите!Я имею втрое высшее образование бакалавриат, физической культуры и спорта (Дзюдо) могу ли я работать тренером в сборной команде России ?
, вопрос №3136566, Мурат, г. Москва
589 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте! Хотел бы получить юридическую консультацию по вопросу. Я обучаюсь в данный момент в
Здравствуйте! Хотел бы получить юридическую консультацию по вопросу. Я обучаюсь в данный момент в магистратуре, до этого учился в бакалавриате в том же вузе. Сразу после окончания последнего поступил в магистратуру, без перерывов и тд. После защиты диплома брал последипломный отпуск. Иными словами, отсрочка при поступлении в магистратуру сохранилась. В бакалавриате я брал академический отпуск по состоянию здоровья. Летом этого года я взял академический отпуск в магистратуре по семейным обстоятельствам. В данный момент нахожусь в нем, с июня 2021 по февраль 2022. И буквально на прошлой неделе я узнал, что меня разыскивает военкомат за якобы уклонение от получения повестки. В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» право на вышеуказанную отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год. Также, к основным образовательным программам относятся: 1) основные общеобразовательные программы - образовательные программы дошкольного образования, образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования; 2) основные профессиональные образовательные программы: а) образовательные программы среднего профессионального образования - программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена; б) образовательные программы высшего образования - программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки; (в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 517-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3) основные программы профессионального обучения - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих. То есть бакалавриат и магистратура - это разные образовательные программы. Соответственно, судя по законам, академический отпуск можно брать один раз во время освоения образовательной программы при условии что это увеличит обучения не увеличивается или увеличивается не более чем на год. Вопрос: сохранилась ли у меня отсрочка, когда я взял второй академический отпуск или она пропала и я подлежу призыву?
, вопрос №3134783, Дмитрий, г. Москва
Или они будут ссылаться на 173 статью ТК?
Добрый день. Проконсультируйте,пожалуйста. Я обучаюсь на дистанционном обучении,в конце ноября у меня Госы,а в середине декабря защита диплома. В данный момент я работаю на компанию «Проф Косметика» которые вроде как ООО. Я сообщила работодателю,что мне необходимо взять отпуск в связи с учебой,на что мне было предложено взять дни отпуска и дни за свой счёт. Могу ли я запросить у них оплачиваемый учебный отпуск? Или они будут ссылаться на 173 статью ТК? А договоре подобное не прописано. Университет имеет аккредитации,я обучаюсь на бакалавриат и это мое первое высшее образование.
, вопрос №3133854, Ольга, г. Когалым
Могу ли я поступить на второе высшее на специалитет на бюджет?
Здравствуйте. У меня есть диплом с присуждением квалификации бакалавра, училась платно. Могу ли я поступить на второе высшее на специалитет на бюджет? В законе сказано, что я имею право на бесплатное высшее образование, если образование этого уровня я получаю впервые. По факту, бакалавриат и специалитет не являются одним уровнем. Какая ответственность предусмотрена за поступление на бюджет, если я скрою факт наличия первого диплома?
, вопрос №3128956, Елена, г. Москва
Можно ли вообще по собственному желанию покинуть "пост" бюджетника?
Добрый день! На данный момент, я учусь на сценарном факультете московского ВГИКа (бакалавриат, бюджет, заочка), и мне хотелось бы претендовать на бюджетное второе высшее образование в сфере искусств (на очное). 2. Могу ли я уже в этом году (я на первом курсе сценарного) претендовать на второе бюджетное образование в сфере искусств? Хочется учиться параллельно, получая сразу две смежные профессии, но бесплатно, ха-ха. Или, для того чтобы получить второе высшее с бюджетом, мне нужно, для начала, закончить первое? 2.Могу ли я претендовать на второе высшее бюджетное образование (если поступлю в этом году и буду учиться параллельно с первым) если на первом (сценарном) переведусь на платное? Можно ли вообще по собственному желанию покинуть "пост" бюджетника? Благодарю вас за помощь!
, вопрос №3125322, Камил, г. Тюмень
Такой вопрос закончил бакалавриат в 2020 году, но до 2021 года повестки небыло, и в 2021 году поступил в магистратуру но сейчас отказывают в отсрочке.Как можно сделать отсрочку?
Такой вопрос закончил бакалавриат в 2020 году,но до 2021 года повестки небыло,и в 2021 году поступил в магистратуру но сейчас отказывают в отсрочке.Как можно сделать отсрочку?
, вопрос №3115627, Аслан, г. Владикавказ
После окончания вуза по программе бакалавриат, поступил в магистратуру на другой профиль работодатель
После окончания вуза по программе бакалавриат ,поступил в магистратуру на другой профиль работодатель отказывает в предоставленнии учебного отпуска на сессию утверждая что это второе высшее образование и второй довод ,что произошла смена программы обучения.
, вопрос №3114991, Рустам, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 29.01.2022