Сохраняется ли отсрочка от армии при переводе со специалитет одного ВУЗа на бакалавриат в другом ВУЗе?

Добрый день!

Сохраняется ли отсрочка от армии при переводе со специалитет одного ВУЗа на бакалавриат в другом ВУЗе?

, Алина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да сохраняется, ввиду того, что у Вас предполагается перевод на образовательную программу того же уровня образования.

Как отмечено в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» условием сохранения отсрочки от призыва при переводе в другой вуз является перевод на образовательную программу того же уровня образования.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образованиялибо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

И тут стоит исходить из требований ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ» в силу которой программы бакалавриата и специалитета являются образовательными программами одного уровня образования — высшего.

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

К сожалению, право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается, поскольку бакалавриат и специалитет разные уровни образования. О том, что ВУЗы разные, роли не играет.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет,

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10).

С уважением,

И давно это стало разным уровнем высшего образования?