8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обучаюсь в магистратуре (нынешнее образование - бакалавриат) на очно-заочном отделении, при этом работодатель не хочет оплачивать учебный отпуск, так как я учусь по другой специальности

Обучаюсь в магистратуре (нынешнее образование - бакалавриат) на очно-заочном отделении, при этом работодатель не хочет оплачивать учебный отпуск, так как я учусь по другой специальности. Правомерны ли его действия?

, Максим, г. Астрахань
Ольга Сидорова
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте. Учебный отпуск Трудовой кодекс — статья 173 — относит к государственным гарантиям образования.

Для оплаты учебного отпуска должны одновременно выполняться четыре условия:

1.Работник первый раз получает образование подобного уровня либо работник уже имеет образование подобного уровня, но на обучение его направил работодатель, а условие об обучении закреплено в трудовом или ученическом договоре.

2.Обучение работника идет успешно. Критерий успешности устанавливает учебное заведение согласно своим внутренним документам. Подтверждением успешности является справка-вызов. Она свидетельствует о допуске к очередной аттестации: промежуточной или итоговой.

3.Учебный отпуск связан со сдачей экзаменов либо защитой диплома.

4.Учебное заведение имеет госаккредитацию. Если такой аккредитации нет, то для предоставления оплачиваемого учебного отпуска условие о нем должно быть прописано в трудовом договоре.

Продолжительность учебного отпуска указывают в справке-вызове (форма утв. приказом Минобрнауки от 19.12.2013 № 1368). Работник получит ее в своем учебном заведении и предоставит работодателю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, если я поступлю в колледж с государственной аккредитацией на очно-заочной форме обучения после 9 класса, буду ли я иметь отсрочку от призыва в армию?
Здравствуйте, если я поступлю в колледж с государственной аккредитацией на очно-заочной форме обучения после 9 класса, буду ли я иметь отсрочку от призыва в армию?
, вопрос №4102826, Андрей, г. Москва
Социальное обеспечение
Работодатель не отправляет документы в сфр для получения пособия по уходу за ребенком до полутора лет
Работодатель не отправляет документы в сфр для получения пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Что мне делать? Они не выходят на связь и игнорируют меня
, вопрос №4101968, Юлия, г. Москва
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
У нас частный дом 5 долей, две дочери хотят продать свои доли, нас остаётся трое мы продавать не хотим, поэтому нам троим что теперь проживать с другими неизвестными людьми?
У нас частный дом 5 долей,две дочери хотят продать свои доли ,нас остаётся трое мы продавать не хотим , поэтому нам троим что теперь проживать с другими неизвестными людьми?
, вопрос №4101310, Олеся, г. Курск
Трудовое право
Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал?
Доброе утро. Я многодетная мама. Детям 18 л, 7 л, 3 года и 1 год. Систематически опаздываю на работу на 30 - 40 мин, из - за необходимости развозить детей и дорожной ситуации. На работе конфликтная ситуация. Какие возможности есть у меня согласно трудовому законодательству для урегулирования конфликта? На какие нормы права можно сослаться, если они есть? (Номер статьи, закона, положения). Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал? Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4101220, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2022