8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или бакалавриат приравнен к неполному высшему образованию?

Окончив ВУЗ по программе бакалавр, не планирую продолжить дальнейшее обучение. Будет ли выданный диплом считаться свидетельством о полученном полном высшем образовании для работодателя? Или бакалавриат приравнен к неполному высшему образованию?

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Иван Медведев
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Согласно закону об образовании, действующем на территории РФ, устанавливаются нормы получения каждого из видов образования. Так, целью получения высшего образования является прохождение качественной подготовки, способной сформировать высококвалифицированные кадры для работы в любых общественно важных сферах деятельности.

После окончания ВУЗа, гражданин получает диплом о полном высшем образовании. В зависимости от прослушанной программы: бакалавриат, специалитет или магистратура, определяется возможность на получение следующих ступеней высшего образования.

Так, согласно этому закону, получение диплома «бакалавр» гарантирует присвоение гражданину статуса специалиста, получившего полное высшее образование. Такого образования достаточно для получения вакантной должности с требованием о наличии полного высшего образования.

Однако, если работодателем выставляется требование о необходимости наличия высшего образования по программе «специалитет», тогда в трудоустройстве может быть отказано.

Еще один важный факт: в случае необходимости в дальнейшем получения образования по программе специалитета или магистратуры, обучение будет приравнено к получению второго и последующего высшего образования. А в случае поступления на магистратуру, может быть продолжено как получение первого образования.

Обращая внимание на нюанс вопроса, о «неполном высшем образовании», стоит отметить, что такого профессионального уровня образования в РФ не существует. Однако, подобный документ (справка об обучении или периоде обучения) может выдаваться лицам, не закончившим полностью выбранную образовательную программу, но отучившимся не менее 2х лет, и успешно сдавшим промежуточную аттестацию. Для таких граждан предусмотрена возможность повторного поступления для продолжения обучения по ранее выбранной специальности, с учетом ранее прослушанной программы.

ФЗ-273 «Об образовании в РФ», статьей 69 устанавливает порядок присвоения уровня образования после окончания высшего учебного заведения.

Порядок выдачи справки об образовании регламентируется ФЗ-273 от 29.12.12 «Об образовании в РФ».

1
0
1
0
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Медицинское образование для руководителя салона красоты
Здравствуйте. Возник вопрос при оформлении медицинской лицензии на кабинет косметологии. Необходимо ли директору организации иметь медицинское образование? или достаточно иметь в штате главного врача?
, вопрос №3039750, Ольга, г. Екатеринбург
289 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Получается они не могут пройти обучение на 112 часов?
Добрый день! Согласно п. 1 ст. 15 89 ФЗ "Об отходах производства и потребления" "Лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, обязаны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимых для работы с отходами I-IV классов опасности" согласно п. 3 ст. 76 273 ФЗ "Закона об образовании" 3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются: 1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование; 2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование. Подскажите пожалуйста как быть водителям отходов не имеющих образование, только школа? Получается они не могут пройти обучение на 112 часов?
, вопрос №3039778, Карина, г. Краснодар
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право гражданин, имеющий статус "эвакуированного из зоны отчуждения" на аренду муниципального участка без проведения торгов, согласно 1)Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (Статья 17 п.9: "внеочередное получение земельных участков и приобретение строительных материалов для строительства индивидуальных жилых домов;"); 2)ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов п.2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления: 14) земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации? В Отделе по землепользованию местной администрации на данный вопрос сказали, что обязательно необходимо быть нуждающимся в улучшении жилищных условий. Однако такая формулировка фигурирует только в: Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы ...8) внеочередное вступление в жилищно-строительные кооперативы, внеочередное обеспечение земельными участками для индивидуального жилищного строительства (при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий). То есть касается другой категории граждан. Так ли это?
, вопрос №3040306, Михаил, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Как мне решить данную проблему?
Здравствуйте, помогите разобраться в сложившейся ситуации. Я являюсь студентом 2 курса университета синергия ,учусь дистанционно , решил перевестись в государственный вуз, перед переводом запросил у синергии справку о периоде обучения с пройденными дисциплинами , далее эту справку я предоставил в принимающийся вуз и на основании мне этой справки выдали справку с приложением зачтённых и перезачтенных предметов(но на этом приложении печати и подписи нет) далее я написал заявление о переводе с прикреплением справки из принимающего вуза и приложил приложение с перезвчтенными предметами , но университет синергия мне не хотят отчислять в порядке перевода из за того что нет подписи и печати на приложение к справке. Нашёл приказ и в этом приказе нет ни слова о приложении справки . МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 10.02.2017 года номер 124 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПЕРЕВОДА ОБУЧАЮЩИХСЯ В ДРУГУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩУЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И (ИЛИ) ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Министр О.Ю.ВАСИЛЬЕВА Приложение Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 февраля 2017 г. N 124 II. Процедура перевода обучающихся, за исключением обучающихся по образовательной программе с использованием сетевой формы реализации Пункт 15. Обучающийся представляет в исходную организацию письменное заявление об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию (далее - заявление об отчислении) с приложением справки о переводе. Пункт 16. Исходная организация в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления об отчислении издает приказ об отчислении обучающегося в связи с переводом в другую организацию (далее - отчисление в связи с переводом). Синергия не может ответить на вопрос на основании какого приказа или закона они требуют приложение к справке с предметами которые я буду передсдавать и которые мне зачли. В принимающем вузе мне говорят что печать и подпись на приложение они не ставят так как это никаким законом не регламентировано. Вот собственно вся чуть вопроса . Как мне решить данную проблему ?
, вопрос №3040324, руслан, г. Ангарск
Защита прав работников
У меня нет педагогического образования, но я прошла переподготовку и работаю в саду, хотят открыть логопедическую группу, могу я со своим образованием пойти туда работать?
У меня нет педагогического образования, но я прошла переподготовку и работаю в саду, хотят открыть логопедическую группу, могу я со своим образованием пойти туда работать?
, вопрос №3040780, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2022