8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Если да, то могут ли возникать какие-то формальные сложности при общении с военкоматом?

Добрый день.

Я парень, вопрос про сохранение отсрочки при учебе в институте. Во время учебы в бакалавриате брал академический отпуск, из-за чего бакалавриат закончил на год позже, чем изначально задумывалось. В данный момент заканчиваю магистратуру в том же институте, хочу взять академический отпуск еще на год. Сохранится ли в данном случае у меня отсрочка (из-за того, что ступени формально разные)? Если да, то могут ли возникать какие-то формальные сложности при общении с военкоматом?

, Михаил, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир БалашовЭксперт
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте

кадемический отпуск, из-за чего бакалавриат закончил на год позже, чем изначально задумывалось

Михаил

отсрочка при этом сохраняется, если не более чем на 1 год срок учебы увеличивался

. В данный момент заканчиваю магистратуру в том же институте, хочу взять академический отпуск еще на год.

Михаил

имеете право

Сохранится ли в данном случае у меня отсрочка (из-за того, что ступени формально разные)?

Михаил

именно так

это 2 разных уровня образования и 2 разные отсрочки

1- бакалавр, 2 магистр

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

в этом же пункте- можете посмотреть- отдельно предусмотрены отсрочки как для бакалавра, так и для магистра — поэтому общий срок — на который как раз и дается каждая отсрочка у вас увеличивается не более чем на 1 год.

1 раз было уже по бакалавру, значить теперь 1 раз может быть тоже самое по магистру, но так же- не более чем на 1 год чтобы срок увеличивался.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

Сохранится ли в данном случае у меня отсрочка (из-за того, что ступени формально разные)?

Михаил

Да, отсрочка в данном случае сохраняется, поскольку она Вам предоставлена по различным основаниям и академический отпуск за время обучения в бакалавриате на ее сохранение при получении академического отпуска обучаясь в магистратуре не влияет. 

0
0
0
0

Здесь стоит обратить внимание на следующее положение ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Соответственно закон предполагает два самостоятельных основания для ее предоставления при обучении по различным программам обучения. На это также указывает и то, что данное право оговорено в качестве исключений из общего правила предоставления отсрочки только один раз.

Соответственно к каждому из указанных оснований предоставления отсрочки от призыва в равной мере применяется правило ее сохранения при получении академического отпуска.

А именно

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

И речь идет о праве на получения, а соответственно и сохранения отсрочки от призыва по образовательной программе каждого уровня образования — в равной мере как для бакалавриата, так и для магистратуры.

Поэтому если Вы в магистратуре возьмете на 1 год академический отпуск — то Вы не утрачиваете права на отсрочку. 

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Особых сложностей быть не должно, поскольку закон позволяет оформлять академический отпуск на каждом уровне образования (бакалавр, магистр)

Право на предусмотренную н отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск   только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации  не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Академический отпуск можно оформлять, учась на любом уровне профессионального образования.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 1).

Важно, чтобы срок отсрочки не увеличился больше, чем на один год.

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Может ли он пользоваться счётом и узнавать остатки
Отчим выдал доверенность внучке на перевыпуск карточки Сбербанка. Она перевыпустила карточку и привезла ему. Потом он выдал доверенность на пользование счётом и перевыпуск моей сестре. Может ли он пользоваться счётом и узнавать остатки. Если да, то каким образом?
, вопрос №3039514, Мария Константинова, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Является ли приобретение проживания и перевозки в рамках агентского договора формированием турпродукта?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если между турфирмой (агент) и другой компанией/физ. лицом (принципал) заключен агентский договор и в рамках данного договора турфирма приобретает по поручению принципала проживание и перевозку - это будет считаться турпродуктом или нет? Если да, то что будет если турфирма заключит два разных агентских договора один на проживание, другой на перевозку, чем это грозит, будет это тоже турпродуктом или нет?
, вопрос №3040147, Валентин, г. Москва
Семейное право
Если нет, то можно ли оспаривать решение суда?
В делах об определении порядка общения Насколько конкретно суд должен определять места встреч ребенка с отцом, проживающего отдельно от него? Конкретные места, адреса? Если нет, то можно ли оспаривать решение суда?
, вопрос №3040175, Vad, г. Москва
Семейное право
Если да, то сколько я должна платить в месяц?
Здравствуйте! Хотела бы уточнить. Прописана с сыном у матери в квартире, она требует денег за прописку с меня и ребёнка, но я там не живу! Имеет ли она на это прав? Если да, то сколько я должна платить в месяц?
, вопрос №3040258, Александра, г. Калининград
Интеллектуальная собственность
Могу ли я как то с ними судиться если между нами нет договора?
Здравствуйте, я блоггер у меня купили рекламу-обзор товара в ТикТоке. Без договора. Теперь этот ролик крутят как рекламный в Инстаграм, хотя я согласия не давала на использование моих видео-материалов. На просьбу удалить рекламу, мне пишут «я заплатила за этот ролик» я обьясняю то что они заплатили за рекламу в, а не за авторское право, они не соглашаются. Но по факту они используют мой ролик без согласия. Могу ли я как то с ними судиться если между нами нет договора?
, вопрос №3040881, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2022