3 Каковы шансы обжаловать получение справки?

Справка взамен военного билет в 27 лет

С 18 лет и до текущего времени я учился и учусь в университете (бакалавриат, магистратура, аспирантура). День рождения у меня в сентябре, то есть отсрочки по учебе были с 18 до 27 лет.

В прошлом году в сентябре после достижения 27 лет я обратился в военкомат с целью получения военного билета. Прошел медкомиссию, подготовил пакет документов (дипломы бакалавра и магистра, а также справку из университета о том, что я обучаюсь в аспирантуре), написал заявление.

Рассмотрение заявления затянулось на несколько месяцев, в течение которых я звонил в военкомат и узнавал о положении дел (военкомат в Волгоградской области, а я фактически живу в Волгограде). В январе оказалось, что юрист военкомата (из Волгограда) не согласился с тем, что мне можно выдать военный билет. Возникал вопрос, где я был после бакалавриата. При разговоре с сотрудницей своего военкомата я объяснил ей, что после бакалавриата было дальнейшее обучение в ВУЗе. Она согласилась снова подать документы на военный билет.

После этого дело снова затянулось, я стал редко им звонить. На этой неделе я позвонил им и выяснил, что на меня им пришел приказ на справку взамен военного билета, при этом приказ пришел еще в марте. В этот раз мне не удалось выяснить, в связи с чем выдается именно справка.

Военкомат зовет к себе получить эту справку. Поэтому возникает 3 вопроса:

1) Каков риск административного или уголовного преследования после получения справки? Я же буду считаться уклонистом. Сам военкомат утверждает, что никаких штрафов и статей не будет.

2) Если я захочу обжаловать получение справки, то в какой срок это можно сделать? Я читал, что на обжалование дается 3 месяца, но не понял с какого момента они считаются: с момента подписания приказа на справку (март текущего года), или с момента получения справки?

3) Каковы шансы обжаловать получение справки?

Если причина выдачи справки в промежутке между бакалавриатом и магистратурой, то в университете мною писалось заявление о продлении каникул до 31 августа. Тогда зазор между двумя ступенями образования исчезает. Документы об этом университет должен был направлять в военкомат. Возможно, военкомат потерял эти бумаги к текущему моменту. В пакете документов при подаче заявления на военный билет упоминаний о продлении каникул не было.

, Клиент, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возникал вопрос, где я был после бакалавриата. При разговоре с сотрудницей своего военкомата я объяснил ей, что после бакалавриата было дальнейшее обучение в ВУЗе. Она согласилась снова подать документы на военный билет.

 Можете сразу уточнить — Вы при окончании обучения в бакалавриате в военкомат сведения о поступления в магистратуру и в аспирантуру предоставляли?

У Вас в приписном удостоверении есть отметка о предоставлении Вам отсрочки от призыва в связи с обучением в магистратуре и в аспирантуре?

Клиент
Клиент, г. Волгоград
В военкомат ежегодно передавал через родителей (поскольку по прописке фактически не живу) справку из отдела воинского учета в ВУЗе. В этом отделе в сентябре переучет, они всех вызывают и дают такие бумаги. В приписном отметок о предоставлении отсрочки нет.
1) Каков риск административного или уголовного преследования после получения справки? Я же буду считаться уклонистом. Сам военкомат утверждает, что никаких штрафов и статей не будет.

 Риск в данном случае исключен, поскольку выдача справки свидетельствует лишь о том, что Вы не проходили военную службу не имея на то законных оснований, что следует из положений ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Говорить же о перспективах привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва, стоит с учетом разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Таким образом, говорить о перспективах уголовной ответственности можно лишь в том случае, если Вы, как минимум, два раза не явились по врученной Вам под роспись повестки.

При отсутствии данных фактов — уголовная ответственность исключена.

Исключена тут и перспектива административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ — поскольку на тот момент, когда Вы были обязаны явиться в военкомат и сообщить об изменении Вашего образования — истекли сроки давности привлечения к административной ответственности.

2) Если я захочу обжаловать получение справки, то в какой срок это можно сделать? Я читал, что на обжалование дается 3 месяца, но не понял с какого момента они считаются: с момента подписания приказа на справку (март текущего года), или с момента получения справки?

 В течение 3 месяцев с того момента когда Вам стало известно или должно было быть известно о принятии решения о признании Вас не проходившим военную службу не имея на то законных оснований и выдачи Вам справки.

Этот момент оговорен в ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерациив течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации.

Поскольку решение Вам объявляется устно — то срок будет исчисляться с даты объявления решения.

На это обращено внимание и в ст. 219 КАС РФ

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявлениеможет быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Для обжалования принятого решения Вам нужно его получить в военкомате — для чего подаете соответствующее заявление, на основании которого Вам выдадут выписку из протокола заседания призывной комиссии и собственно сама справка, которые Вы приложите к административному исковому заявлению.

3) Каковы шансы обжаловать получение справки? Если причина выдачи справки в промежутке между бакалавриатом и магистратурой, то в университете мною писалось заявление о продлении каникул до 31 августа. Тогда зазор между двумя ступенями образования исчезает. Документы об этом университет должен был направлять в военкомат. Возможно, военкомат потерял эти бумаги к текущему моменту. В пакете документов при подаче заявления на военный билет упоминаний о продлении каникул не было.

 А вот шансы обжаловать ее выдачу как раз зависят от того, предоставляли ли в военкомат сведения об обучении с целью оформления Вам отсрочки от призыва или нет.

Связано это с тем, что по смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» получение отсрочки от призыва в связи с обучением являлось правом призывника, который реализовывал данное право в заявительном порядке, путем предоставления в военкомат документов об обучении и прохождении медицинского освидетельствования.

На основании данных документов призывная комиссия должна была принимать решение о предоставлении отсрочки.

Требования к документам, до 1 января 2022 г. определялось приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400.

И второй момент — получали ли в указанное время повестки под роспись для прохождения призывных мероприятий или нет.