2 Постановления, документом, подтверждающим право офицеров на учебные отпуска и другие социальные гарантии в

Летом 2019 года я закончил гражданский по программе специалитета и военную кафедру при нем. С декабря 2019 года я подписал контракт о службе по контракту на офицерской должности. Мое воинское звание - лейтенант.

Летом 2021 года я поступил в аспирантуру в НИУ МГСУ по заочной форме обучения. С 1 июня 2022 года у меня начинается учебная сессия, справку вызов я получил, рапорт на учебный отпуск написал, однако юрист в воинской части рапорт не согласовывает, ссылаясь на то, что в ПП РФ от 03.11.2014 № 1156 (далее - Постановление)" О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях..." не указаны сроки отпусков, предоставляемые для лиц, проходящих обучение по программам аспирантуры, и, соответственно, отпуск не предоставляется.

Моя позиция:

В соответствии с п. 5 статьи 10 главы 2 Федерального закона

от 29.12.2021 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», устанавливаются следующие уровни высшего образования: «высшее образование - бакалавриат», «высшее образование - специалитет, магистратура» и «высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации».

Согласно п. 3 Постановления, учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые.

Таким образом, мое обучение в аспирантуре является получением образования уровня «высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации» впервые.

Согласно п. 2 Постановления, документом, подтверждающим право офицеров на учебные отпуска и другие социальные гарантии в период обучения в образовательных организациях, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Справку-вызов (14 суток) я получил и приложил к рапорту.

Кроме того, согласно п.1 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащим предоставляются учебные отпуска в период обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно - заочной форме обучения).

Я понимаю, что в Постановлении № 1156 нет упоминания о продолжительности предоставляемого отпуска, но есть сам факт того, что отпуск должен быть предоставлен при обучении на данном уровне впервые.

Согласно п. 2 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, продолжительность учебных отпусков устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Поскольку в Постановлении № 1156 нет установленных сроков отпуска для аспирантуры, возможно ли тогда в этом вопросе ссылаться на Трудовой кодекс как на федеральный закон, в котором есть статьи, регламентирующие продолжительность отпусков для лиц, обучающихся в аспирантуре (раз уж в Постановлении этот вопрос не рассмотрен и п.2. ст 31 Положения о порядке прохождения военной службы говорит что продолжительность устанавливается в соответствии с федеральными законами?)

, Михаил, г. Иркутск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Михаил!

Поскольку в Постановлении № 1156 нет установленных сроков отпуска для аспирантуры, возможно ли тогда в этом вопросе ссылаться на Трудовой кодекс как на федеральный закон, в котором есть статьи, регламентирующие продолжительность отпусков для лиц, обучающихся в аспирантуре

 Вы рассуждаете правильно. В таких случаях применяются положения других законов (не только регламентирующих прохождение военной службы).

Согласно ст. 173.1 ТК РФ:

Работники, осваивающие программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на:
дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней в течение календарного года с сохранением среднего заработка.

В части сохранения средней ЗП — к военнослужащим не относится (они получают ДД).

И дополнительно, согласно ст. 31 Указа Президента РФ № 1237:

5. В период обучения военнослужащего в адъюнктуре, военной докторантуре по заочной форме обучения ему предоставляется:
а) для подготовки — один свободный день в неделю, кроме выходных и праздничных дней, а также на четвертом году обучения по желанию адъюнкта или докторанта могут предоставляться два свободных дня в неделю. Предоставляемые свободные дни оформляются приказом командира воинской части, выписка из которого высылается по месту обучения;
б) для сдачи кандидатских экзаменов и подготовки диссертации — 30 суток ежегодно без учета времени проезда от места службы до места нахождения образовательной или научной организации и обратно.