Здравствуйте, закончил бакалавриат 2 года назад - сейчас хочу отказаться от корочки и удалить все данные о себе из реестра высшего учебного заведения как это сделать?

Здравствуйте, закончил бакалавриат 2 года назад - сейчас хочу отказаться от корочки и удалить все данные о себе из реестра высшего учебного заведения

как это сделать?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей

К сожалению, законодательство РФ не предполагает возможности «отказаться от диплома».

Сведения о документах о высшем образовании в установленном порядке вносятся в  «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении».

Порядок формирования и ведения Фед.реестра установлен Постановлением Правительства — ранее это было Постановление Правительства РФ от 26.08.2013 N 729, сейчас Постановление Правительства РФ от 31.05.2021 N 825. Внесение сведений в Фед.реестр — обязанность образовательных организаций.

Срок хранения сведений, внесенных в информационную систему, составляет 50 лет и правила ведения не предусматривает исключения сведений по заявлению лица, которому выдан документ об образовании.

удалить все данные о себе из реестра высшего учебного заведения

Не совсем понимаю, о каком именно реестре вуза идет речь (или Вы имели ввиду Фед.реестр?), но в любом случае Ваши персональные данные будут храниться столько, сколько это установлено законом, даже если Вы отзовете свое согласие на обработку персональных данных.

Не требуется согласие на обработку персональных данных физического лица в случаях, приведенных в п. п. 2 — 11 ч. 1 ст. 6 Закона о персональных данных №152-ФЗ. В частности, согласие не нужно, если обработка необходима для достижения целей, предусмотренных законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора перс. данных функций, полномочий и обязанностей;  осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом и др.

Если Вы поясните, для чего Вам нужно «избавиться» от образования, возможно, найдется какое-то приемлемое решение.

Андрей
Клиент, г. Москва
Угроза моей жизни и будущему