8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, может ли вуз дать справку-вызов на сессию работающему студенту очной формы обучения, бакалавриат?

Здравствуйте, может ли вуз дать справку-вызов на сессию работающему студенту очной формы обучения , бакалавриат ?

, Тамирлан, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

может ли вуз дать справку-вызов на сессию работающему студенту очной формы обучения, бакалавриат ?

Тамирлан

Да, может.

У работника, проходящего обучение по очной форме обучения также есть право на получение отпуска без сохранения заработной платы при прохождении аттестации.

В силу ст. 173 ТК РФ

Работодательобязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

В свою очередь справка-вызов выдается с учетом требований ст. 177 ТК РФ и является основанием для реализации указанных прав работника.

Как следует из ч. 4 ст. 177 ТК РФ право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, в том числе дополнительного оплачиваемого отпуска для прохождения промежуточной аттестации, дает справка-вызов, форма которой утверждена приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 1368.

 Справка выдается образовательной организацией и предъявляется работодателю до начала аттестации. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван АгибаловЭксперт
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг

Здравствуйте Тамирлан.

может ли вуз дать справку-вызов на сессию работающему студенту

 Справка вызов имеет   отрывную часть, выдается согласно форме утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2013 года N 1368 «Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования».

Можете с ним ознакомиться по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Соответственно речь в вопросе идет именно о способе и порядке подачи и предоставления такой справки работодателю, следует руководствоваться приведенными выше положениями.

Право на учебный отпуск возникает если образование определенного уровня работник получает впервые,  с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда, по порядку предоставления учебного отпуска, также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику учебного отпуска

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Дополнительно, можете также ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:

Минтруд России напомнил о требованиях к порядку предоставления учебного отпуска

https://www.garant.ru/news/144...

Согласно разъяснениям указанным в  Письме Минтруда РФ от 28.10.2020 № 14-2/ООГ-16409 следует, что:

Справка в ее отрывной части содержит графы, предусматривающие внесение в них сведений, подтверждающих факт нахождения работника в образовательной организации в конкретные сроки. По окончании аттестации образовательная организация оформляет и выдает работнику отрывную часть справки-вызова. Полагаем, эта часть справки также должна быть представлена работником работодателю.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ

Свои уточнения по моему ответу, Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

1
0
1
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязан выдать. Справка-вызов подтверждает, что Вы были на сессии, а не прогуливали.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
 
работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата,  по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году (ст. 173 ТК РФ)

В справке-вызове указывается с какого по какое число у Вас была промежуточная аттестация (сессия).

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368 (ред. от 26.05.2015)
«Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования»

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вызвал мастера на дом, он частник, работает без договора, была неисправна LED подсветка, эту
Здравствуйте, вызвал мастера на дом, он частник ,работает без договора, была неисправна LED подсветка , эту проблему он устранил быстро, но в процессе сборки телевизора повредил матрицу, (черное пятно и трещина, пятно размером 5см ×6см,трещина 10см) с мастера была получеена расписка о том , что если пятно начнет увеличиваться он оплатит ремонт в полном обьеме!! А сейчас мастер противится, подскажите что делать в рамках закона !!!
, вопрос №3042179, денис, г. Улан-Удэ
Гражданское право
Поступила на первый курс и оплатила первый семестр(далее ничего не оплачивала).До начала сессии сложилась
Добрый день! Сложилась не очень хорошая ситуация с учебным заведением. Поступила на первый курс и оплатила первый семестр(далее ничего не оплачивала).До начала сессии сложилась определённая ситуация и была вынуждена забрать документы.Приехала в университет и не смогла этого сделать ,т.к куратор заставила остаться и не дала бланка для заявления, на что я сказала ,что учиться все равно не буду и попросила тогда меня отчислить.Через какое-то время приходит письмо о задолженностях предметной и финансовой ,написано «в случае не явки , не оплаты и не написания письменного объяснения отсутствия в университете Отчислят» Прошу помочь мне с вопросом Может ли учебное заведение подать на меня в суд и как правильно поступить в этой ситуации?
, вопрос №3042288, Татьяна, снт. Волга
Трудовое право
Нужно ли получить письменный отказ, чтобы дальше пойти в труд
Здравствуйте! У меня скоро защита диплома, предоставила в отдел кадров справку-вызов, а работадатель отказывается отпускать в учебный отпуск, объясняя это тем, что у меня много дней(около 30) неотгуленного основного отпуска, и требует взять отпуск для учёбы из основного. Насколько это правомерно? Как мне поступить? Нужно ли получить письменный отказ, чтобы дальше пойти в труд. инспекцию? Спасибо
, вопрос №3043698, Екатерина, г. Москва
Получение образования
Моя семья столкнулась с финансовыми сложностями, отца по достижению пенсионного возраста сократили и
Здравствуйте, меня зовут Андрей, мне 21 год, являюсь студентом РУДН Имэб 3 курс направление «Мировая экономика». Моя семья столкнулась с финансовыми сложностями, отца по достижению пенсионного возраста сократили и оплатить обучение летом не представляется возможным; Также в этом полугодие дистанционное обучение сменилось на очное и сбитый режим сна дал о себе знать, мне пришлось совмещать подработку велокурьером «Самокат» и очное обучение, с чем я откровенно говоря не справляюсь: нет мотивации, постоянные переживания, хотелось бы проконсультироваться, возможно ли взять академ отпуск: сходить в армию или же устроится на полноценную работу и доучиться 2 полугодия 3 курса и 4 курс соответственно?
, вопрос №3043756, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2021