Здравствуйте, может ли вуз дать справку-вызов на сессию работающему студенту очной формы обучения, бакалавриат?

Здравствуйте, может ли вуз дать справку-вызов на сессию работающему студенту очной формы обучения , бакалавриат ?

, Тамирлан, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

может ли вуз дать справку-вызов на сессию работающему студенту очной формы обучения, бакалавриат ?

Тамирлан

Да, может.

У работника, проходящего обучение по очной форме обучения также есть право на получение отпуска без сохранения заработной платы при прохождении аттестации.

В силу ст. 173 ТК РФ

Работодательобязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

В свою очередь справка-вызов выдается с учетом требований ст. 177 ТК РФ и является основанием для реализации указанных прав работника.

Как следует из ч. 4 ст. 177 ТК РФ право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, в том числе дополнительного оплачиваемого отпуска для прохождения промежуточной аттестации, дает справка-вызов, форма которой утверждена приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 1368.

 Справка выдается образовательной организацией и предъявляется работодателю до начала аттестации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тамирлан.

может ли вуз дать справку-вызов на сессию работающему студенту

 Справка вызов имеет   отрывную часть, выдается согласно форме утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2013 года N 1368 «Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования».

Можете с ним ознакомиться по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Соответственно речь в вопросе идет именно о способе и порядке подачи и предоставления такой справки работодателю, следует руководствоваться приведенными выше положениями.

Право на учебный отпуск возникает если образование определенного уровня работник получает впервые,  с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда, по порядку предоставления учебного отпуска, также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику учебного отпуска

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Дополнительно, можете также ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:

Минтруд России напомнил о требованиях к порядку предоставления учебного отпуска

https://www.garant.ru/news/144...

Согласно разъяснениям указанным в  Письме Минтруда РФ от 28.10.2020 № 14-2/ООГ-16409 следует, что:

Справка в ее отрывной части содержит графы, предусматривающие внесение в них сведений, подтверждающих факт нахождения работника в образовательной организации в конкретные сроки. По окончании аттестации образовательная организация оформляет и выдает работнику отрывную часть справки-вызова. Полагаем, эта часть справки также должна быть представлена работником работодателю.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ

Свои уточнения по моему ответу, Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязан выдать. Справка-вызов подтверждает, что Вы были на сессии, а не прогуливали.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата,  по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году (ст. 173 ТК РФ)

В справке-вызове указывается с какого по какое число у Вас была промежуточная аттестация (сессия).

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368 (ред. от 26.05.2015)
«Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования»

С уважением,