Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ходатайство об истребовании доказательств

Обязательства по сбору доказательств по делу возлагаются на его участников. Однако ими не всегда могут быть собраны все документы, которые необходимы. Ходатайство об истребовании доказательств — это обращение в письменной форме к суду с просьбой оказания содействия в получении всех требуемых документов. Такое ходатайство участниками дела может быть подано в инстанцию общей юрисдикции либо арбитражный суд.

В качестве заявителя может выступать истец (ответчик) либо представители.

Прошение в суд об истребовании доказательств письменных либо вещественных должно иметь структуру, состоящую из вводной, содержательной и заключительной частей. Такое ходатайство может подаваться вместе с иском, заявлением, когда дело к производству судом ещё не принято (в таком случае номер и содержание начатого дела не указываются), а также после того, как дело принято к производству (тогда номер и содержание начатого дела указываются).

По этим вопросам можно получить консультацию, обратившись к юристу по телефону либо воспользовавшись электронной формой, которая размещена на сервисе Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «ходатайство об истребовании доказательств»

Фильтры
Кредитование
Банк не прислал предсудебную претензию перед подачей в суд
День добрый. Банк подал в суд по кредиту, но предсудебную претензию не присылала и в приложении к иску не предоставил извещение о её получении (приложил только саму претензию), мне нужно писать ходатайство об истребовании доказательств или как то ещё это отметить?
, вопрос №1497613, Надежда, г. Смоленск
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП случилось по вине дорожных служб
Гаи при оформлении дтп не дал акт исследования дорог и сейчас отказываются давать говорят что только по требованию судьи а судья не начнёт дело без него
, вопрос №1495172, Александр, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Как запросить материалы дела в прокуратуре, для предоставления в суд по повторному заявлению истца?
Три года тому назад была куплена квартира через агентство от собственника. Но ранее данный собственник купил данную квартиру у другого собственника. После покупки последним покупателем выяснилось, что первый продавец не имел права продавать данную квартиру в связи с тем, что не являлся собственником данной квартиры, а только родственником собственника. Первый собственник написал заявление в прокуратуру заявление об мошенничестве. Прокурором было направлено данное заявление участковому. При разбирательстве первый собственник забрал свое заявление и при обосновании своего действия указал, что никаких возражении не имеет и т.д. Но прошло три года с момента когда первый собственник забрал своё заявление от участкового и дело было закрыто прокурором. Первый собственник подал заявление в суд о возврате ему квартиры. Как запросить и получить материалы в прокуратуре по заявлению первого собственника? Чтобы в суде применить срок исковой давности.
, вопрос №1494066, Константин, г. Москва
Арбитраж
Как оспорить решение суда по выплате неустойки?
Здравстуйте я занимался продажей газобетонных блоков и по стечению обстоятельств клиенту не было доставлено часть заказа на сумму 40т.р. общий его заказ был на сумму 560т.р. он подал на меня в суд на всю сумму с учетом какой то не устойки могу ли я оспорить это постановление
, вопрос №1491379, Станислав, г. Красноярск
Арбитраж
Законны ли действия суда по удовлетворению ходатайства об исследовании доказательств?
Помогите, пожалуйста! Отблагодарю положительными отзывами! В ходе судебного заседания был объявлен перерыв. После перерыва представитель ответчика заявил ходатайство об осмотре доказательств на месте. Истец возражал против удовлетворения ходатайства ответчика, мотивируя это тем, что в соответствии с законом все ходатайства об исследовании доказательств необходимо заявлять в процессе подготовки дела к судебному разбирательству либо в подготовительной части судебного заседания. Суд заявленное ответчиком ходатайство удовлетворил, о чем вынес соответствующее определение. Правильны ли действия суда? Изложите порядок производства осмотра на месте.
, вопрос №1469263, Михаил, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Как подать в суд, если нет документов о моей зарплате?
Добрый вечер. Работодатель не хочет предоставить документы о моей зарплате,они нужны для подачи иска в суд,о не выплате зарплаты.что делать?
, вопрос №1449872, сергей бачурков, г. Нарьян-Мар
Арбитраж
Кто платит за распечатанные документы, которые нужно предоставить по требованию суда?
Позвонили из суда и запрашивают документы по объекту. Мы не имеем к процессу никакого отношения. сторонняя организация (изготавливали только документацию. Запрашиваемые документы хранятся в эл.виде, так как очень большой объем. Кто будет платить за распечатку этих документов?
, вопрос №1447705, Юлия, г. Киров
Гражданское право
Какую информацию можно истребовать у реестродержателя по ходатайтву в районный суд?
Добрый день! Вопрос следующий: ООО "М" продало акции ОАО "Х" физ. лицу. Физ. лицо не оплатило переданные акции. ООО "М" подало исковое заявление о взыскании стоимости неоплаченных акций. У ООО "М" есть цель получения выписки или иного документа, в котором содержится информация обо ВСЕХ акционерах на сегодняшний день. Как правильно сформулировать ходатайство об истребовании доказательства (выписка из реестра акционеров? список акционеров) и у кого правильно истребовать? У эмитента или реестродержателя? От эмитента не получим ничего 100%.
, вопрос №1443136, Анна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Коллектор выкупил мой долг у банка при отсутствии в кредитном договоре пункта о возможности переуступки права требования третьим лицам
Коллектор купивший мой долг по кредитному договору у банка ( в договоре отсутствовал пункт о праве банка переуступить право требование по договору третьим лицам) подал иск в суд. В материалах суда содержится лишь выписка из договора коллектора заключённого с банком о выкупе моего долга в общем пакете вместе с множеством других долгов на общую сумму превышающую миллиард рублей. Велика ли вероятность удовлетворения ходатайства об истребовании оригинала договора коллектора с банком и насколько вероятен отказ в удовлетворении иска коллектора в связи с отсутствием в договоре с банком права перепродажи долга третьим лицам?
, вопрос №1410876, Виктор, г. Санкт-Петербург
Арбитраж
Истребование документов при правопреемстве?
Добрый день! Наша компания приобрела на торгах дебиторскую задолженность предприятия в отношении которого ведется конкурсное производство (в основном по договорам займа с физ лицами). В районных судах для получения определения о правопреемстве от нас требуют в составе документов прилагаемых к заявлению предоставлять копии определений арбитража: об открытии конкурсного производств; о назначении конкурсного управляющего; о продлении конкурсного производства. Поскольку стороной по делу о банкротстве мы не являемся запросить данные документы в арбитраже нам проблематично. Можно ли при предоставлении заявления о правопреемстве ходатайствовать об истребовании в арбитраже нужных определений?
, вопрос №1304155, Константин, г. Барнаул
Гражданское право
Имеет право ответчик запросить оригиналы документов у истца?
Имеет право ответчик в суде запросить оригиналы документов у Истца, если в суд предоставлена их нотариально заверенная копия? Имеет ли право ответчик лично ознакомиться с оригиналами документов для визуального определения подделки документов? Если возможно, укажите ссылки на статьи законов
, вопрос №1266374, Инна, г. Москва
Гражданское право
Суд считает причину неучастия в суде 1-ой инст. неуважительной
Добрый вечер! 29.10.2015 года мировой суд вынес решение (не приказ. не заочное) по делу об удовлетворении иска за долги перед управляющей компанией. Мы в заседании не участвовали, т.к. не знали, что вообще идет судебный процесс. В деле тоже, только возвраты с почты с отметкой "истек срок хранения". 29.02.2016 мы восстановили срок подачи апелляционной жалобы, т.к. судья посчитала уважительным то обстоятельство, что почтовые ящики сломаны, а почтальон не могла застать нас дома. а может и не приходила к нам вообще. Сегодня 18.05.2016 состоялось заседание в районном суде (апелляция). Мы подготовили ходатайства, об истребовании доказательств, но судья ни одно из них не удовлетворил. т.к. с его слов, это мы должны были заявлять в 1 инстанции, а он не удовлетворяет, т.к. считает неуважительными причины нашего неучастия в судебном процессе в мировом. Суд перенес на 03.06.2016, в связи с заявлением истца об отложении рассмотрения в связи с тем, что он не может участвовать, причину не объяснил. Вопрос: как нам теперь истребовать эти доказательства, т.к. только суд может запросить их? И еще, нам судья может отказать на этом же основании и в приобщении доказательств, которые у нас находятся на руках?
, вопрос №1256693, Тамара, г. Архангельск
Лишение водительских прав
Законно ли отклонение ходатайства об истребовании доказательств в пользу ответчика?
в 1999 году был поставлен на учёт в обл.наркодиспансер - опийная наркомания.в 2006 проходил водительскую медкомиссию для замены водит.прав по истечении 10летнего срока их действия.в ОНД прошёл собеседование нарколога ,сдавал анализы ,получил в листе медкомисси запись "допущен к управлению трансп.средством" .2 арпеля 2016 получил повестку в суд на 28 апреля в связи с иском прокурора о лишении меня прав.На заседание принёс справку о сданных 20 и 27 апреля анализах,говорящих об отсутствии каких-либо наркотиков во мне.Нарколог мне сказал что будет снимать меня с учёта к марту 2017 года ,о чём может дать подтверждающий документ по запросу суда.На заседании суда судья отклонила моё ходатайство об этом запросе в ОНД,СКАЗАВ ЧТО ЭТО МОИ ПРОБЛЕМЫ.Что делать ?
, вопрос №1239885, Игорь Алексеевич, г. Астрахань
Гражданское право
Можно при подаче в суд об обеспечении иска, заявить ходатайство о наличии имущества ответчика?
При ДТП по вине водителя погибли трое пассажиров, 1 получил тяжкие телесные повреждения. Возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 264 УК РФ. Родители одного из погибших хотят подать заявление об обеспечении иска, так как до них дошли слухи, что виновник активно "списывает" свою недвижимость (по данным Росреестра уже продала 3 квартиры, однако остался еще земельный участок, естественно залезли в базу данных неофициально, через знакомых). Официально никаких сведений о недвижимом и движимом имуществе, принадлежащем виновному водителю - не имеется. Можно ли одновременно с заявлением об обеспечении иска написать ходатайство об истребовании сведений о наличии в собственности движимого и недвижимого имущества? На какую норму закона ссылаться? Как лучше это сделать: написать отдельным ходатайством, или можно включить отдельным пунктом в заявление об обеспечении иска? Заранее благодарю! Жду ответа...
, вопрос №1176397, Черемуха, г. Красноярск
Гражданское право
Как подать ходатайство об истребовании документов во время досудебного слушания?
здравствуйте. скажите пожалуйста как правильно подать ходатайство об истребовании документов сначала у нас досудебное слушание,а через 15 мин судебное заседание. спасибо
, вопрос №1104970, Елена, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.01.2017