На какие законы я могу опираться в своем заявлении с просьбой о назначении даты суда?

На заседании суда я отдала судье ходатайство об истребовании доказательств. Судья обязал ответчика предоставить доказательства в течении 10 дней и назначила следующее заседание суда через три рабочих для после последнего заседания суда, на котором я отдала судье ходатайство об истребовании доказательств. Таким образом, следуюшее заседание суда назначается за несколько дней до того времени как я смогу получить доказательства от ответчика и смогу изучить документы.

Я хочу написать заявление судье и просить назначать заседания суда только после того как я получу и изучу необходимые мне документы. На какие законы я могу основываться?

, Нина, г. Зеленодольск
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вам необходимо подать в суд ходатайство об отложении судебного заседания и указать на причины.

Статья 169 ГПК РФ. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.
3. Разбирательство дела после его отложения начинается сначала.
4. В случае, если стороны не настаивают на повторении объяснений всех участников процесса, знакомы с материалами дела, в том числе с объяснениями участников процесса, данными ранее, состав суда не изменился, суд вправе предоставить возможность участникам процесса подтвердить ранее данные объяснения без их повторения, дополнить их, задать дополнительные вопросы.