Что надо сделать, если судья не принял ходатайство об истребовании доказательств?

Что необходимо сделать, если судья не принял ходатайство об истребовании доказательств? Судья считает, что эти доказательства не относятся к делу, а я уверена что это важные доказательства для моего гражданского дела и имеют непосредственное отношление к делу. В ходатайстве я указала почему эти доказательства являются важными для моего дела.

, Нина, г. Зеленодольск
Ксения Митина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Думаю, если не всем, то многим адвокатам приходилось сталкиваться с ситуациями, когда суд не просто отказывает в удовлетворении заявленного защитой ходатайства, но и отказывается приобщить его к материалам дела. В большинстве случаев реакция со стороны защиты на такую экстравагантную форму судейской «самодеятельности» заключается в принесении возражений на действия председательствующего, где ранее заявленное ходатайство является либо приложением к возражениям, либо его текст является неотъемлимой составной частью возражения. Однако и этот способ не лишен недостатков. Так, мне приходилось сталкиваться с ситуациями, когда судьи запрещали стороне защиты приносить возражения на действия председательствующего.В связи с этим пришлось придумать и опробовать на практике новый способ «насильственного» (:-)) приобщения ходатайств и жалоб к материалам дела.В ответ на отказ приобщить заявленное ходатайство к материалам дела, мной была составлена и подана апелляционная жалоба на решение председательствующего. Естественно, что законных (вот когда надо, суд о законе неожиданно «вспоминает) оснований для направления этой жалобы в суд апелляционной инстанции УПК РФ не предусматривает. Однако официальное прохождение жалобы через канцелярию суда и необходимость дать на нее официальный ответ являются замечательным доказательством того факта, что ходатайство мной в ходе судебного заседания все таки подавалось. Соответственно, в дальнейшем этот факт можно без особых проблем использовать для апелляции, кассации а то и обращения в ЕСПЧ (если, конечно, эту возможность к тому времени не перекроют)

copy: Васильев Александр Витальевич, адвокат

Очень хороший выход сами пользовали)

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

У вас гражданский процесс в общей юрисдикции?

Статья 331 ГПК РФ предусматривает обжалование определений суда первой инстанции.

Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами

Частная жалоба рассматривается:

1) на определения мирового судьи — районным судом;
2) на определения районного суда -верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;
3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда — апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;
4) на определения Верховного Суда Российской Федерации — Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

Если арбитраж, то также предусмотрен порядок обжалования.

АПК РФ, Статья 188. Порядок и сроки обжалования определений
 1. Определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.

2. В отношении определения, обжалование которого не предусмотрено настоящим Кодексом, а также в отношении протокольного определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.
3. Жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и срок не установлены настоящим Кодексом.
3.1. Жалоба на определение Суда по интеллектуальным правам, вынесенное им в качестве суда первой инстанции, может быть подана в президиум этого суда для рассмотрения в кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и сроки не установлены настоящим Кодексом.

4. Жалоба на определение арбитражного суда апелляционной инстанции может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

5. Жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, если в соответствии с настоящим Кодексом такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.

6. Жалоба на определение арбитражного суда кассационной инстанции может быть подана в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, в порядке, установленном статьей 291 настоящего Кодекса.