8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ученический договор

Ученический договор — письменное соглашение работодателя и работника (лица ищущего работу), согласно которому работодатель предоставляет работнику право на обучение в форме индивидуального или иного без отрыва от производства.

Ученический подтвержденный договор должен содержать: сведения о сторонах, информацию о квалификации, регламент обязанностей работодателя и работника, сроки и размер оплаты за этот период, а также другие условия определённые договорённостью сторон.

Все вопросы по применению ТК РФ в части данного обучения, а также порядке расторжения документов, рассмотрены на сайте и доступны для пользователей.

Последние вопросы по теме «ученический договор»

Фильтры
Гражданское право
Здравствуйте, может ли самозанятый заключить ученический договор с обычным человеком?
Здравствуйте, может ли самозанятый заключить ученический договор с обычным человеком?
25 июля, 14:51, вопрос №3073234, анастасия, г. Кемерово
1 ответ
Нужен юрист для бизнеса?
Правовед.ру запустил новый сервис для предпринимателей
Трудовое право
Скажите пожалуйста как правильно поступить, и оказаться правым в этой ситуации?
Здравствуйте. Я устроился на работу с заключением ученического договора, прошëл обучение, сдал экзамены, получил специальность и должность. Через месяц меня в принудительном порядке отправили учиться на другую специальность также с заключением ученического договора (который я не видел и не подписывал, это сделали за меня, без моего ведома), в связи с семейными обстоятельствами я не мог должным образом освоить программу обучения и не сдал экзамен. За это меня пригрозились уволить и взыскать с меня средства потраченные на моë обучение и стипендию. Я понимаю что так как я не подписывал ученический договор на второе обучение, и подпись стоит не моей рукой, это не правомерно. Но по первому договору я не отработал положеные 3 года, и за это с меня могут потребовать возмещение. Скажите пожалуйста как правильно поступить, и оказаться правым в этой ситуации?)
10 июня, 01:16, вопрос №3052710, Илья, г. Москва
1 ответ
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
2300 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Защита прав работодателя
Стажер подал иск на компанию за невыплату по ученическому договору. Какие риски для компании, какая ответственность и дальнейшие действия?
Приватный вопрос.
19 апреля, 13:57, вопрос №3029935, Валентина, г. Москва
24 ответа
Трудовое право
2020 года, объясните пожалуйста когда именно закончится год?
Здравствуйте, Был подписан в компании ученический договор ,после окончания должна отработать 1 год.Дата подписи была 10.06.2020года ,но диплом получила 31.07.2020 года,объясните пожалуйста когда именно закончится год? На работе в кадрах говорят,что только 31.07.2021 года.
19 апреля, 10:20, вопрос №3029792, Таисия, г. Москва
1 ответ
Все
Увольнение по собственному желанию но есть ученический договор на 5лет с работодателем с 15.02.2017 по 30.04. 2022
Здравствуйте! можно получить ответ?хочу уволиться с прежнего места работы по ст.80 тк но есть ученический договор который действует по 30.04.2022 как грамотно поступить!?
09 апреля, 05:52, вопрос №3024348, Роман, г. Иркутск
1 ответ
Трудовое право
Обязана ли я возместить стоимость обучения работодателю?
Здравствуйте. Я многодетная мать . Дети 5 лет и 13 лет . В феврале 2020 гола отучилась без отрыва . Ученический договор на 5 лет . Сейчас увольняюсь по причине ухода за детьми до 14 лет . Обязана ли я возместить стоимость обучения работодателю ?
18 марта, 06:55, вопрос №3010456, екатерина, г. Москва
1 ответ
Получение образования
Мой сын закончил вуз, на третьем курсе он заключил ученический договор о повышении квалификации, и после окончания вуза, он должен был прибыть по направлению к месту работы и отработать 3 года
Добрый день. Мой сын закончил вуз, на третьем курсе он заключил ученический договор о повышении квалификации, и после окончания вуза, он должен был прибыть по направлению к месту работы и отработать 3 года. Вуз закончил, диплом получил. Ждал направления на работу, не дождался и устроился на другую. Вот вчера, 8 месяцев после окончания института он получил повестку, с требованием возместить учебу, в связи с тем, что не исполнил условия договора : «не явился в течении 3-х месяцев в другой город, другой регион на работа». Он не получал ни уведомления, ни направления ни каких либо других документов о направлении бывшего ученика к месту работы. Это не он не исполнил условие договора. Что делать?
01 марта, 13:54, вопрос №2997666, Евгений Белов, г. Иркутск
2 ответа
Нотариат
Обучению, где прописано, что срок до 13 мая 2020г работодатель обязан предоставить место работы
Я заключила ученический договор по проф. Обучению, где прописано, что срок до 13 мая 2020г работодатель обязан предоставить место работы. В связи с ковидом, учёба приостановилась на полгода, 08.09.20 заключили доп соглашение, в котором прописано что работодатель обязан устроить в срок до 31.12.21 За это время я нашла другое место работы, теперь работодатель требует возместить стоимость обучения. Модно ли оспорить? Аргументируя тем, что за эти 2 года я потеряла свое действующее место учёбы, пошла учиться, затем осталась и без учёбы и без работы, долго ждала, была финанс.потребность
23 февраля, 06:04, вопрос №2992645, Анастасия, г. Улан-Удэ
3 ответа
Все
Хотим обучить сотрудника силами организации при этом подписать
Хотим обучить сотрудника силами организации, при этом подписать с ним ученический договор с сохранением заработной платы. Но после окончания обучения он должен отработать 1 год в организации. В случае увольнения без отработки положенного 1 года по уважительной причине, или неуважительной, как оформить правильно обучение внутри организации, чтобы возможно было удержать у него средства, которые организация инвестирует в сотрудника?
18 февраля, 14:35, вопрос №2989402, Данила, г. Брянск
1 ответ
Предпринимательское право
Добрый день, ИП бух услуги, может ли он заключить ученический договор с человеком ишущим работу и обучать сам?
Добрый день, ИП бух услуги, может ли он заключить ученический договор с человеком ишущим работу и обучать сам?
15 февраля, 05:37, вопрос №2985772, Иванова Наталия Владимировна, г. Абакан
1 ответ
Трудовое право
Сломала палец на ноге.Упала пивная кега.Руководство попросило в больнице неговорить что это было на
Сломала палец на ноге .Упала пивная кега.Руководство попросило в больнице неговорить что это было на работе.Так и сделала,месяц дома просидела вчера один день отработала,сегодня уволили .Была на испытательном сроке.(ученический договор нестали продлять.) Что можно сделать.?
02 февраля, 07:47, вопрос №2975336, Юрий, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
А в трудовом договоре написано: "В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока
Здравствуйте. Устроилась на работу, подписала трудовой и ученический договор с компанией. В ученическом договоре написано: "Ученику выплачивается за период ученичества стипендия в сумме 12.130 рублей. В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязанности по договору, то возвращает Обществу полученную за время ученичества стипендию, а также другие понесенные обществом расходы в сумме 10.000 рублей" А в трудовом договоре написано: "В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или договором об обучении за счёт средств работодателя, обязан возместить затраты, понесенные работодателем за его обучение в сумме 9500 рублей." Скажите, какую сумму я должна выплатить в итоге после увольнения, если в трудовом и ученическом договоре она отличается?
30 января, 14:37, вопрос №2973824, Анна, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Ученический договор и последствия его расторжения
Добрый день. Заключила ученический договор, по которому обязалась окончить магистратуру и отработать 5 лет. Договор на руки мне не выдали, т.е. видела я его только тогда, когда подписывала, поэтому все условия разумеется, не запомнила. После того, как начала работать, поняла, что хочу уволиться, на что мне сказали, что я должна буду заплатить за обучение. Я изначально сумму обучения не знала, в договоре данная сумма прописана не была, как и размер стипендии. У моей одногруппницы осталась фотография договора, условия договора я еще раз перечитала и поняла, что договор не содержит существенное условие - размер стипендии (от которого, как я понимаю, и отталкиваются при расчете стоимости обучения по ученическому договору). Подскажите, пожалуйста, какова возможность признать данный договор недействительным и при этом не выплачивать сумму за обучение (при том, что сумма составляет порядка полумиллиона рублей, о чем меня заранее не предупреждали, я полагала, что стоить обучение будет дешевле, и не собиралась увольняться). Заранее благодарю
11 января, 04:48, вопрос №2957074, Анна, г. Новосибирск
3 ответа
Договорное право
Подскажите, имею ли я право не выплачивать стипендию?
Здравствуйте. Меня взяли на ученический договор в транспортную организацию на должность логист, стипендия 20 тысяч в месяц. Прописан пункт о том, что я обязана вернуть всю стипендию за все время обучения, что прошло у меня, если я уволюсь по собственному желанию, откажусь заключать трудовой договор, разорву в дальнейшем трудовой договор, не отработав 2 года минимум. Подскажите, имею ли я право не выплачивать стипендию? Ведь по сути меня никто не обучал, я сама обучалась, так же имея образование логиста, вот только образование железнодорожное, а организация не государственная, а частная.
11 декабря 2020, 15:14, вопрос №2934508, Анастасия, г. Бийск
1 ответ
Трудовое право
Насколько это правомерно и правильно ли составлен договор?
На работе заключён ученический договор с целью проф переподготовки (повышение квалификации) сотрудника. Если договор расторгает сотрудник в связи с увольнением по собственному желанию, то согласно договору он оплачивает стоимость обучения, среднюю зарплату за время обучения и командировочные расходы в течении 5 лет после окончания обучения. Не прописано каким образом работник должен вернуть эти деньги. Работодатель удержал 50% из заработной платы при увольнении за обучение и хочет подать в суд на меня, чтобы вернуть оставшуюся сумму, добавив издержки на суд. Насколько это правомерно и правильно ли составлен договор?
07 декабря 2020, 07:37, вопрос №2929760, Анастасия, г. Уфа
1 ответ
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 25.07.2021