Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Утеря военного билета

Ст. 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ (далее – Закон №53-ФЗ) предписывает, что все граждане РФ мужского пола от 18 до 55 лет, кроме тех, кто не подлежит призыву на военную службу, должны быть поставлены на учет.

Документом, который подтверждает нахождение гражданина на учете, является военный билет. Это документ установленного образца, который выдается перед прохождением воинской или приравненной к ней службе, а в некоторых случаях может заменять удостоверение личности (п. 27 Постановления Правительства РФ «Об утверждении положения о воинском учете» от 27.11.2006 г. №719 – далее – Постановление №719). Поэтому его утеря - серьезный проступок, за который наступает ответственность.

Ч. 1 ст. 10 Закона №53-ФЗ обязывает гражданина бережно хранить свой военный билет и в случае его утери в двухнедельный срок обратиться в военкомат.

Действия при потере военного билета

Для восстановления необходимо:

  • заявить в военкомат по месту жительства;
  • собрать пакет документов, а именно справки из органов внутренних дел, стола находок и т.д;
  • уплатить штраф;
  • подать собранные бумаги в военкомат и дождаться выдачи нового документа.

Ответственность за утерю

Ст. 21.7 КоАП РФ устанавливают ответственность за следующие действия:

  • умышленная порча;
  • умышленное уничтожение;
  • небрежное хранение, в результате которого произошла утеря военного билета.

Ответственности наступает как за умышленную, так и за неумышленную утрату. Основной проблемой при привлечении лиц к наказанию считается путаница в том, что должностные лица военкоматов понимают под словом «утрата». Если военный билет утерян, то можно смело говорить, что он утрачен. Но в случае, если документ испорчен по обстоятельствам, не зависящим от гражданина, например, при затоплении его квартиры, то привлекать гражданина к административной ответственности незаконно.

В соответствии с п. 18 Обзора Верховного суда РФ за первый квартал 2005 года утрата военного билета не является длящимся правонарушением, а является одномоментным действием.

Сроки привлечения к административной ответственности, которые, в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ, составляют два месяца, начинают исчисляться с момента утери.

На основании вышеизложенного можно прийти к выводу, что если гражданин утратил военный билет в мае, а в военкомат заявил только в ноябре, то он не понесет наказания, поскольку истек срок привлечении его к административной ответственности. Данное утверждение подтверждено актуальной судебной практикой, а именно решениями Абдулинского районного суда Оренбургской области от 25.03.2014 г. по делам № № 12|1|-10/2014, 12|1|-11/2014, 12|1|-12/2014, 12|1|-13/2014.

Штраф

Штраф за утерю военного удостоверения достаточно небольшой и составляет от ста до пятисот рублей.

Документы для оформления

В соответствии с п. 35 Постановления №719 в военкомат нужно предоставить следующие документы для восстановления билета при утере:

  • копию удостоверения личности гражданина РФ. Если предоставляется паспорт, необходимо сделать копии страниц 2-5;
  • справку с места работы;
  • справку от должностного лица органов внутренних дел;
  • справку из стола находок о том, что военный билет не был найден;
  • квитанцию об уплате штрафа.

Срок восстановления

Срок восстановления составляет 30 дней (п. 39 Постановления №719). Данный период начинает исчисляться с момента подачи заявления и полного пакета необходимых документов.

Сколько будут восстанавливать ваш билет утере, зависит от того, какие бумаги вы подадите, и не будет ли в них ошибок.

Если у вас возникла ситуация, когда вы по неосторожности или по независящим от вас причинам утратили этот документ, мы рекомендуем обратиться к юристам нашего сайта, которые помогут вам быстро собрать необходимые документы для того, чтобы восстановить военный билет. Специалисты сделают запросы в разные инстанции, чтобы вы могли в короткие сроки получить все необходимые бумаги.

Также наши специалисты при наличии оснований помогут вам избежать административной ответственности и сберечь ваши деньги. Если возникнет необходимость, юристы оспорят действия должностных лиц в суде или вышестоящих инстанциях.

Записаться на консультацию вы можете по телефону или через форму на сайте. Стоимость услуг юриста по делам об утере билета будет зависеть от сложности дела, квалификации специалиста и его загруженности.

Последние вопросы по теме «утеря военного билета»

Фильтры
Все
Утеря военно билета
Здравствуйте я потерял военный билет, имеются ли сроки восстановления этого документа, и что для этого надо?
, вопрос №473850, Алексей, г. Якутск
Военное право
Восстановление военного билета
Добрый день! Муж потерял военный билет.... Каков размер штрафа? И обязательно ли обращаться в правоохранительные органы?
, вопрос №462690, Наталья, г. Пенза
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Конституционное право
Утеря военного билета
Здравствуйте. У сына потеряли военный билет , он проходит срочную службу. Как ему быть? Призывался из Ульяновска, служит в Саратове.
, вопрос №441067, Владимир, г. Ульяновск
Все
Утеря военного билета
потерял военный билет, где мне его можно восстановить, если я сам прописан в Удмуртской Республике г. Сарапуле и получал его там, а сам сейчас живу и работаю в Санкт -Питербурге
, вопрос №428975, Ильшат, г. Санкт-Петербург
Военное право
Военный билет
Добрый день! вопрос: у меня военный билет был с категорией Б-4 ст.17. Узнал что вышло новое постановление о том, что можно изменить статью. прошел новое медосведетельствование исправили на категорию А годен. при утере военного билета в дубликате будет указана ст.Б-4 ст.17 или А.?
, вопрос №408423, Эдуард, г. Уфа
Военное право
Потеря военного билета
как восстановить военный билет в чужом городе если я не служил мне 28 лет .Поначалу была отсрочка на 3 года по окончанию которого я не приехал на обследование но при этом повестоки по месту жительства не приходили
, вопрос №377046, Руслан, г. Москва
Военное право
Прохожу военную службу по контракту. Утерян военный билет
Прохожу военную службу по контракту, утерян военный билет,С чего начать восстановление, какое наказание за утерю военника?
, вопрос №375060, юлия, г. Мурманск
Военное право
Муж военнослужащий. При стирке попал военный билет что будет?
Муж военнослужащий собирается в командировку постирала военный билет вместе с формой что его ожидает ?Чего лишат и сможет он в ближайшее время перевестись в другую часть? за ранее спасибо.
, вопрос №374217, надежда,
Все
Восстановление военного билета по доверенности
мой муж утратил военный билет мы живем в Хабаровске а прописан он в краснодарском крае может ли его мама по доверенности восстановить его военный билет
, вопрос №370818, чернова галина анатольевна, г. Хабаровск
Военное право
Потеря военного билета
Обязательно ли нужно обращаться в полицию при утере военного билета? или можно сразу обратиться в военкомат?
, вопрос №357554, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Военное право
Потерял военный билет - как восстановить?
Доброго времени суток! Потерял военный билет - как восстановить интересует вопрос. Какова процедура восстановления и чем этого грозит и какие тонкости, штрафы, время на восстановление. Заранее благодарен!
, вопрос №353109, Евгений, г. Сургут
Военное право
Утеря военного билета
Здравствуйте, можно ли восстановить военный билет если проживаю в одном городе а на учёте состою в другом, без выезда? Как действовать при утере военного билета.
, вопрос №352792, Виталий, г. Новокузнецк
300 ₽
Вопрос решен
Военное право
Штраф за военный билет
Здравствуйте! Вопрос по поводу необходимых документов для военного билета. Скажите, можно ли работать без военного билета, какое за это штраф. Я всю жизнь жил по месту прописки и не разу не получал повестки в военкомат. Когда мне исполнилось 27 лет пошел в свой военкомат и прошел всю процедуру на получение, даже штраф за военный билет заплатил 500р и вот состоялась комиссия с военкомом и он мне сказал что я уклонист и что мое дело предаст в следственный комитет!Я ему ответил что не уклонялся и не прятался и везде работал официально трудоустроен и платил налоги-учился,получал и оформлял документы нужные гражданину!Вообщем он ответил что я должен был сам прийти к ним и покланиться а если я не пришел то уклонист! Дальнейшие мои действия в следующем у меня есть дом в другом районе и в этом же районе в другом военкомате нашлись связи что бы без помех сделать военный билет-я прописался в этом доме-в другом районе пошел в их военкомат и заново написал заявление на выдачу военного билета и сдал копии документов необходимые!В приемной мне сказали что будут делать запрос в мой бывший военкомат и потом только решать на выдачу! По факту связи мои ни какие оказались,в военкомате запрос не пришел-либо они не шевелются и дали обходной на всю комиссию и все анализы заново! Я начал спорить что я все это проходил в другом военкомате и у меня там полный пакет документов! Они мне говорят их это не волнует-у нас должен быть свой пакет документов! Я же заплатил штраф за военный билет. Что мне делать? Нанять адвоката?Пойти к начальнику? Написать жалобу на них? Как закон трактует?
, вопрос №349016, Андрей, г. Кемерово
Военное право
Восстановленный военный билет и контракт?
Скажите пожалуйста - при утере военного билете и его восстановлении, можно ли пойти служить на военную службу по контракту? Отличается или восстановленный военный билет от утраченного оригинала в этом плане?
, вопрос №321782, Юрий, г. Воронеж
Военное право
Перед увольнением в запас, штаб потерял военный билет с личным делом
Родственник служит в армии и он должен был прийти в конце ноября этого года , но перед увольнением в запас выясняется, что штаб потерял военный билет и личное дело.Ему сказали, писать заявление , об утере военного билета и что ,пока билет и документы восстанавливают ,он вернется из армии не раньше января.Неужели из-за оплошности штаба,он обязан находится в армии дольше положенного?Как быть в этом случае?
, вопрос №300384, Алексей, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 11.06.2014