Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Штраф за военный билет

Здравствуйте! Вопрос по поводу необходимых документов для военного билета. Скажите, можно ли работать без военного билета, какое за это штраф. Я всю жизнь жил по месту прописки и не разу не получал повестки в военкомат. Когда мне исполнилось 27 лет пошел в свой военкомат и прошел всю процедуру на получение, даже штраф за военный билет заплатил 500р и вот состоялась комиссия с военкомом и он мне сказал что я уклонист и что мое дело предаст в следственный комитет!Я ему ответил что не уклонялся и не прятался и везде работал официально трудоустроен и платил налоги-учился,получал и оформлял документы нужные гражданину!Вообщем он ответил что я должен был сам прийти к ним и покланиться а если я не пришел то уклонист! Дальнейшие мои действия в следующем у меня есть дом в другом районе и в этом же районе в другом военкомате нашлись связи что бы без помех сделать военный билет-я прописался в этом доме-в другом районе пошел в их военкомат и заново написал заявление на выдачу военного билета и сдал копии документов необходимые!В приемной мне сказали что будут делать запрос в мой бывший военкомат и потом только решать на выдачу! По факту связи мои ни какие оказались,в военкомате запрос не пришел-либо они не шевелются и дали обходной на всю комиссию и все анализы заново! Я начал спорить что я все это проходил в другом военкомате и у меня там полный пакет документов! Они мне говорят их это не волнует-у нас должен быть свой пакет документов! Я же заплатил штраф за военный билет. Что мне делать? Нанять адвоката?Пойти к начальнику? Написать жалобу на них? Как закон трактует?

21 Января 2014, 21:03, вопрос №349016 Андрей, г. Кемерово
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Уклонистом Вы не являетесь так как никуда не скрывались.За неисполнение обязанностей, возложенных на граждан ФЗ ”О воинской обязанности и военной службе” предусматрены уголовная и административная ответственности

    Уголовная ответственность предусмотрена; по ст. 328.УК РФ

     Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

    1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

    Вам должна была быть направлена и вручена повестка, если она не направлялась и не вручалась, то Вы не уклонист. Вы вправе обратиться с жалобой в министерство обороны, с претензией в военкомат

    Административная ответственность. Нарушение обязанностей по воинскому учету.
    Административная ответственность предусмотрена за неявку  гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины; убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев; выезд из РФ на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета; прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в РФ без постановки на воинский учет в установленный срок; не сообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования; уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии, умышленную порчу или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату.
    За административное правонарушение предусмотрена административная ответственность.

    21 Января 2014, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    В соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе в Российской Федерации» граждане РФ мужского пола подлежат воинскому учету для призыва в ряды РА в возрасте  с 18  до 27 лет и в пределах этого  возраста могут быть призваны для прохождения срочной службы. В какие рода войск может быть призван гражданин, определяет медицинская комиссия. Таково требование закона и поэтому медицинскую комиссию Вам надо проходить. В случае уклонения от прохождения медкомиссии, Ваши действия могут быть расценены как уклонение от призыва. 

    Адвокат или иной юрист здесь Вам вряд ли поможет. Если Вас признают пригодным к военной службе, то призовут, поскольку Ваш возраст пока еще в пределах призывного.

    21 Января 2014, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Вы не уклонялись от призыва, прошли медицинскую комиссию, ам сообщили о том что сделают запрос в военкомат, они могут также запросить документы. В том что Вы не прошли службу виновны не Вы а это произошло ввиду бездействия сотрудников военкомата. Результаты медкомиссии в Вашем случае являются обязательными.

    21 Января 2014, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Дело в том, что названный мною закон не обязывает запрашивать результаты медицинской комиссии из других военных комиссариатов, хотя и не запрещает. Поэтому принудить их к тому, чтобы сделали запрос, нет оснований. Сходите все же к военкому и попросите сделать запрос. Может послушает, согласится и даст указание сделать.

    21 Января 2014, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    ! В приемной мне сказали что будут делать запрос в мой бывший военкомат и потом только решать на выдачу

    21 Января 2014, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Андрей, призывная комиссия в соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе» возглавляется одним из заместителей главы администрации района. Если есть у Вас возможность и желание, сходите к нему с своим вопросом. Он (она) на многое в Вашем вопросе может повлиять.

    21 Января 2014, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    По исполнении вам 27 лет, в соответствии со ст. 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вас должны зачислить в запас как гражданина не прошедшего военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу по достижении возраста 27 лет. 

    Следовательно, на основании п. 12 Приказа Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400«О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» по решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане: освобожденные от призыва на военную службу; освобожденные от исполнения воинской обязанности.

    Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

    Таким образом, вы обращаетесь в военкомат с письменным заявлением о выдаче военного билета в связи с зачислением в запас по исполнении возраста 27 лет. Данное заявление необходимо составить в 2х экземплярах — один из них вы отдадите секретарю или делопроизводителю военкомата, а на втором (котором останется у вас) попросите сделать отметку о получении (входящий номер, дата и подпись с расшифровкой получившего лица). Либо, если отметку о получении поставить откажутся, то отправьте заявление заказным письмом с уведомлением. После получения вашего заявления вы должны будете пройти медкомиссию (для определения категории годности на случай мобилизации в военное время). Медкомиссию вы должны будете пройти в том ВК который будет выдавать военный билет. После предоставления документов и прохождения медкомиссии вам обязаны выдать военный билет!

    С уважением.


    21 Января 2014, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    По поводу уклонения от военной службы - Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

    Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

    1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы.

    2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

    В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

    3. Утратил силу с 1 января 2008 г.

    4.В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации(Статья 328 УК РФ. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

    ч.1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет)

    Обращаю ваше внимание на то, что гражданин считается уклоняющимся от военной службы только если он не являлся в ВК без уважительных причин по лично под расписку полученным повесткам. Если повесток полученных лично под роспись нет, тог ни о каком уклонении речи быть не может!


    21 Января 2014, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Худяков Евгений

    Здравствуйте, Андрей!

    Ни один нормативно-правовой акт не запрещает военкомату по новому месту прописки назначить Вам прохождение медкомиссии не смотря на то, что Вы ее уже прошли в другом военкомате.

    Тем не менее, согласно Положения «О военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ N 565 от 04.07.2013, заключение военно-врачебной комиссии действительно в течение года с даты освидетельствования.

    Таким образом, возможен как вариант и запроса акта комиссии в военкомат, где вы ее проходили, так и прохождения ее в военкомате по новому месту прописки.

    Как быть, решать Вам.

    Целесообразнее пройти медкомиссию заново и спокойно получить военный билет.

    Если дело принципа, пробуйте настаивать на запрос акта предыдущей комиссии, пока не прошел один год с момента освидетельствования. Ваше право написать жалобу в военную прокуратуру, Министерство Обороны РФ. Однако первый вариант окажется наиболее быстрым и не затратным.

    21 Января 2014, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Попытаюсь объяснить почему ВК требует прохождения медкомиссии и почему запрос личного дела, к сожалению, не освободит вас от обязанности пройти данную медкомиссию:

    дело в том что как я уже писала выше — зачисление в запас не служивших лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. ВК при всем своем желании не имеет права выдать вам военный билет не имея решения своей призывной комиссии о зачислении вас в запас (т.е на основании решения другой призывной комиссии), а кроме того при зачислении в запас необходимо определить категорию годности запасника (для мобилизации на случай войны) и именно поэтому вас к этому принуждают.

    Отнеситесь к этому спокойнее, привлечь Вас к уголовной ответственности никто не сможет, т.к у просто нет обстоятельств, которые могут доказать ваше уклонение, тем более что ВК в который вы сейчас стали на учет не правомочен направлять на вас материалы в следственные органы, а предыдущий ВК не будет тратить на это время (учитывая то, что вы снялись у них с учета).  Следовательно военный билет вам выдадут, только сразу предупреждаю, что не ранее апреля, т.к на данный момент призыва нет, а следовательно нет и призывной комиссии, которую вам придется пройти. С 1 апреля начнет работать призывная комиссия, пройдете ее и получите военный билет. 

    С уважением.

    21 Января 2014, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стригин Александр

    Адвокат или иной юрист здесь Вам вряд ли поможет. Если Вас признают
    пригодным к военной службе, то призовут, поскольку Ваш возраст пока еще в
    пределах призывного.

    Владимир, вы не правы. Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Соответственно при достижении возраста 27 лет гражданин призыву не подлежит.

    Мне совершенно не понятно, зачем нужны были эти инсинуации со снятием/постановкой на воинский учет, даже учитывая тот факт, что некий знакомый пообещал решение проблемы. Но проблема была надуманной. Вас должны были зачислить в запас и выдать военный билет. Бездействие сотрудников военкомата можно обжаловать в судебном порядке.

    В связи с этим, я рекомендую сделать письменный запрос в оба военкомата с требованием пояснить: 1) где находится ваше личное дело; 2) зачислены ли вы в запас. Вам обязаны дать мотивированный ответ в течение 30 дней.

    Вполне возможно, что вы уже зачислены в запас и вам необходимо получить военный билет.

    21 Января 2014, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый вечер,

    предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100  до 500  рублей обосновано в случае неявки гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания (ст.21.5 КОАПа)

     Если Вам не вручались повестки под роспись, Вы жили по месту прописки,  не возникало обязанности являться в военный комиссариат-не нарушали закон. 

    Даже, если материалы будут переданы в СК -от призыва Вы не уклонялись, бремя по предоставлению документов, которые бы могли доказать обратное лежит не на Вас., не исключаю, что придется написать объяснительную (...«Жил по месту прописки, повесток не получал»...).  

    Вправе сами обратиться в прокуратору с жалобой.

    с уважением,

    Елена

    21 Января 2014, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Да, Андрей, коллега Корпова права. Если Вам уже исполнилось 27 лет, то в силу ст. 52 названного нами закона, Вас должны зачислить в запас. Но, тем не менее, медкомиссию пройти Вы обязаны.

    21 Января 2014, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Владимир, вы не правы. Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Соответственно при достижении возраста 27 лет гражданин призыву не подлежит».

    Согласен, Александр! Кто же спорит? Если ему уже 27 лет, то должны зачислить в запас.

    21 Января 2014, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    С наступлением 27 лет Вы призыву не подлежите (22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу ФЗ О воинской обязанности...)
    На Вас сейчас лежит обязанность вступить в запас:
    В соответствии с пятым абзацем п. 1 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» запас ВС РФ создаётся в том числе и из числа граждан, не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам. Зачисление в запас производится решением призывной комиссии. При прохождении призывной комиссии граждане проходят обязательное медицинское освидетельствование ( п. 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утверждённого постановлением правительства РФ от 1 июня 1999 г. №587 ).
    Для этого необходимо прибыть в военный комиссариат.

    В соответствии с п. 27 Положения о воинском учёте, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 года №1541, гражданину, пребывающему в запасе должен быть выдан соответствующий документ воинского учёта – военный билет.

    Напишите заявление с просьбой выдать Вам его.

    Разговор могут завести об ответственности, она предусмотрена административным и уголовным кодексом. Уголовная к Вам не подпадает, а административная также под сомнением, если Вы никогда нигде не расписывались. Доказательства должны быть в личном деле.      

    От объяснений при составлении протокола Вы вправе отказаться, но рекомендую указать в объяснении, что Вас никто не призывал. Копию протокола и постановления обязательно заберите с собой, если вдруг составят. Перед составление обязательно должны быть проведено административное расследование.

    Объяснительную можно не готовить. По закону, они не должны теперь разбираться в прошлом, так сказать ворошить прошлое, а исполнить свою обязанность по зачислению Вас в запас.      

    13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе — поэтому его необходимо проходить.      

    18. Контроль за наличием у призывника оснований для освобождения от призыва на военную службу или для отсрочки от призыва на военную службу возлагается на военного комиссара, а за прохождением призывником назначенного ему медицинского обследования, лечения и повторного медицинского освидетельствования -на военный комиссариат и соответствующие медицинские организации.

    Поэтому учитывая степень персональной ответственности, то предполагаю, что в каждом новом военкомате необходимо всё заново проходить.

    На всякий случай, для информации и ознакомления rg.ru/2008/04/09/prizyv-dok.html

    22 Января 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats