Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Восстановление военного билета

Добрый день! Муж потерял военный билет.... Каков размер штрафа? И обязательно ли обращаться в правоохранительные органы?

29 Мая 2014, 13:23, вопрос №462690 Наталья, г. Пенза

Уточнение клиента

То есть, если он лежал в сумке с документами и пропал, то обращаться в ПО не обязательно?

29 Мая 2014, 13:35

Уточнение клиента

Хорошо! если мы обнаружили пропажу во вторник 27 мая, по сегодняшний день искали собственными силами, не нашли соответственно1 завтра пойдём напишем заявление в полицию! когда у них можно потребовать справку о проведённых мероприятиях по розыску? и вообще есть ли какой-то срок в полиции и в военкомате?

29 Мая 2014, 13:53
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте, Наталья.Согласно Приказа Министра обороны РФ от 19

    ноября 2007 г. N 500 «О мерах по выполнению в вооруженных силах РФ
    Постановления правительства РФ от 27 ноября 2006 г. n 719» В случае
    утраты военного билета нужно в 2-недельный срок обратиться в военный
    комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту
    жительства для решения вопроса о получении документа взамен утраченного.

    Статья 21.7 КоАП «Умышленные порча или утрата документов воинского учета»
    Умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения
    гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное
    хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего
    призыву на военную службу, повлекшее их утрату, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

    29 Мая 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Желудько Артем

    Здравствуйте Наталья!

    Пусть муж обратится в военкомат по месту постановки на учет, напишет заявление по поводу утери военного билета и укажет причину, место и время его утери.

    За утерю могут выписать предупреждение, либо штраф от 500 до 1000 р.

    Смысл обращаться в ПО зависит от причин утери.

    Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ эксперта!

    29 Мая 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Желудько Артем

    Тогда обязательно. И возьмите у них справку о проведенных мероприятиях по розыску.

    29 Мая 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел

    Хорошо! если мы обнаружили пропажу во вторник 27 мая, по сегодняшний день искали собственными силами, не нашли соответственно1 завтра пойдём напишем заявление в полицию! когда у них можно потребовать справку о проведённых мероприятиях по розыску? и вообще есть ли какой-то срок в полиции и в военкомате?

    Наталья

    Вы в полиции будете писать заявление о пропажи документов, в т.ч. и военного билете или все-таки о кражи?

    29 Мая 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    О пропаже одного военного билета

    29 Мая 2014, 14:01
  • Юрист - Буров Павел

    Для чего? Что военный билет пропал сообщите как я указывал выше в военный
    комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту
    жительства. Там зафиксируют утрату военного билет, соответственно, данный военный билет станет не действительным. взамен утерянного выдадут новый. В полицию обращаться не нужно, тем более при утрате военного документа законодатель четко определяет порядок действия.

    29 Мая 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats