Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Муж военнослужащий. При стирке попал военный билет что будет?

Муж военнослужащий собирается в командировку постирала военный билет вместе с формой что его ожидает ?Чего лишат и сможет он в ближайшее время перевестись в другую часть? за ранее спасибо.

19 Февраля 2014, 05:56, вопрос №374217 надежда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бармашов Владимир

    Ответственность за утерю военного билета регламентирована ст. 21.7 КоАП РФ: умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. 

    Для восстановления военного билета Вам необходимо: 
    - написать заявление в отдел военного комиссариата на имя начальника отдела военного комиссариата (Я, ФИО, утерял военный билет ДАТА, прошу восстановить); 
    — взять квитанцию на оплату штрафа в отделе военного комиссариата и оплатить ее в отделении банка; 
    Согласно п.1 статьи 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», 
    В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных. 
    Также могут еще потребовать написать заявление в полицию о пропаже документа.

    Что будет? Привлекут к дисциплинарной ответственности за совершение административного правонарушения (ввиду привлечения к штрафу по ст. 21.7 КоАП РФ) на основании статьи 2.5 КоАП РФ (Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания). Обычно это выговор или строгий выговор. 

    19 Февраля 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats