Муж военнослужащий. При стирке попал военный билет что будет?

Муж военнослужащий собирается в командировку постирала военный билет вместе с формой что его ожидает ?Чего лишат и сможет он в ближайшее время перевестись в другую часть? за ранее спасибо.

, надежда,
Владимир Бармашов
Юрист, г. Рязань

Ответственность за утерю военного билета регламентирована ст. 21.7 КоАП РФ: умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Для восстановления военного билета Вам необходимо:
- написать заявление в отдел военного комиссариата на имя начальника отдела военного комиссариата (Я, ФИО, утерял военный билет ДАТА, прошу восстановить);
— взять квитанцию на оплату штрафа в отделе военного комиссариата и оплатить ее в отделении банка;
Согласно п.1 статьи 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,
В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.
Также могут еще потребовать написать заявление в полицию о пропаже документа.

Что будет? Привлекут к дисциплинарной ответственности за совершение административного правонарушения (ввиду привлечения к штрафу по ст. 21.7 КоАП РФ) на основании статьи 2.5 КоАП РФ (Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания). Обычно это выговор или строгий выговор.