Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Упрощенное получение гражданства РФ

Получить статус резидента РФ по общей схеме иностранный гражданин может в том случае, если он безвыездно проживал в России 5 лет и более. Статья 14 Федерального закона «О гражданстве» в 2014 году была дополнена новыми положениями, которые дают право иностранным гражданам на приобретение российского подданства в упрощенном порядке. В 2016 году для некоторых категорий были дополнительно сняты требования постоянно проживать на территории Российской Федерации на протяжении того или иного срока.

Для каких категорий граждан действует упрощенная система

Законодательство дает право некоторым категориям иностранных граждан получить подданство РФ по упрощенной схеме, без обязанности постоянно и безвыездно жить в стране не менее 5 лет после получения вида на жительство. Для этого претендент на подданство должен соответствовать одному из указанных требований:

  • до подачи заявления проживать в государствах, которые входили в состав СССР; или быть подданным СССР, оставшимся без гражданства, не став резидентом ни одной из республик бывшего СССР;
  • быть гражданами СССР и одновременно – РСФСР;
  • иметь родителей, проживающих на территории РФ и являющихся ее гражданами;
  • являться иностранным подданным, но более 3 лет состоять с гражданином РФ в официальном браке, зарегистрированном на территории России;
  • быть недееспособным и иметь совершеннолетних и трудоспособных детей – граждан РФ;
  • иметь на попечении совершеннолетних недееспособных детей с российским резидентством. Второй родитель при этом должен быть гражданином РФ – умершим, лишенным родительских прав, признанным пропавшим без вести или ограниченным по закону в возможностях;
  • иметь несовершеннолетних детей или супруга с российским гражданством;
  • быть индивидуальным предпринимателем и заниматься бизнесом не менее 3 лет при годовой прибыли не менее 10 миллионов рублей;
  • работать на территории РФ по специальности, входящей в список должностей и специальностей для иностранных подданных, которые получают на этом основании право оформления упрощенного гражданства;
  • быть инвестором, вложив не менее 10% в уставной капитал российского предприятия свои средства. Второй вариант – общая сумма инвестиций в размере 100 миллионов рублей. Третий – сумма всех сборов и налогов, уплаченных в бюджет РФ, должна ежегодно составлять 6 миллионов рублей и более. В этом случае уплачивать налоги нужно не менее 3 лет с момента вложения инвестиции;
  • быть носителем русского языка, используя его в работе и повседневной жизни. При этом нужно иметь прямых родственников, ранее проживавших в России и имеющих статус гражданина СССР или обитающих в РФ сейчас и являющихся подданными России.

Для этих категорий иностранных граждан отменен только обязательный 5-летний срок пребывания на территории РФ, но наличие вида на жительство по-прежнему обязательно.

Категории иностранных граждан, которым не нужно обязательно иметь вид на жительство

Статья 14 (части 3, 5 и 7) закона «О гражданстве Российской Федерации» предусматривает льготы иностранцам при получении гражданства в ускоренном порядке. Они заключаются в том, что таким лицам не нужно иметь а) обязательный постоянный срок проживания и б) вид на жительство. Это:

  • прибывшие в РФ из стран СССР и зарегистрированные до 01.07 2002 г. в качестве постоянного жителя России недееспособные граждане;
  • ветераны Великой Отечественной войны;
  • иностранцы-переселенцы, выбравшие на основании специальной государственной программы для постоянного проживания в России в один из предложенных регионов.

Упрощенным вариантом получения подданства могут воспользоваться, в том числе, граждане Киргизии, Беларуси и Казахстана.

Условия для упрощенного получения гражданства РФ

Чтобы стать подданным РФ в упрощенном порядке, необходимо соблюсти несколько обязательных условий. Претендент должен:

  • иметь регистрацию при постоянном проживании на территории России;
  • иметь достаточно средств к существованию из официальных и подтвержденных источников;
  • обязательно отказаться от гражданства другой страны;
  • свободно владеть письменным и разговорным русским языком.

Последнее требование не применяется к инвалидам I группы, а также женщинам, старше 60, и мужчинам, старше 65 лет.

Порядок и этапы процедуры

Получение российского гражданства в упрощенном порядке обязывает будущего резидента обратиться в отдел Миграционной службы по месту регистрации и проживания. Иностранные резиденты должны подать письменное заявление в Консульский отдел РФ, находящийся в своей стране. После этого следует начать процедуру выхода из гражданства, взаимодействуя с чиновниками своей страны.

На следующем этапе рассматриваются документы о выдаче гражданства, на что законом отведен 3-месячный срок. Стоить подача заявления будет 3500 рублей.

Иметь два гражданства по российским законам запрещено.

Заявление о выходе из подданства может рассматриваться около года. Для лиц, проживающих за пределами своей страны, срок выхода сокращается до полугода.

Необходимые документы

Для получения российского подданства в указанном порядке нужно собрать пакет предусмотренных законом основных документов:

  • заявление в форме анкеты;
  • документ, подтверждающий личность претендента и место его проживания;
  • 3 фотографии;
  • квитанцию, подтверждающую уплату госпошлины;
  • подтверждение вида на жительство.

К дополнительным документам, которые предъявляются по требованию ФМС, относятся:

  • подтверждение гражданства СССР;
  • справки о получаемых доходах и их размерах;
  • справка об отказе от предыдущего гражданства;
  • подтверждение владения русским языком;
  • иные предусмотренные законом документы.

Упрощенное получение гражданства РФ предусматривает и то, что на завершающем этапе претенденту приходит уведомление, в котором указан срок получения документа о резидентстве РФ. На основании этого документа можно приобрести постоянный паспорт гражданина Российской Федерации.

На сайте Федеральной миграционной службы РФ можно найти формы для выхода и получения статуса гражданина для нетрудоспособных лиц и несовершеннолетних детей. Заявление от имени ребенка заполняет и подписывает один из родителей, в нем приводят все те данные, что и для взрослого.

Чтобы не ошибиться при подготовке и заполнении документов, обратитесь к юристам нашей компании, которые сделают эту работу в строгом соответствии с законом; после чего вы получите гражданство РФ в ускоренном порядке.

Последние вопросы по теме «упрощенное получение гражданства РФ»

Фильтры
Гражданство
Где можно посмотреть список документов на упрощенное получение гражданства РФ?
Добрый день! Являюсь гражданином Украины. С рождения и по сегодняшний день проживаю в г. Донецке. Сейчас это ДНР. Имею айди-паспорт Украины с демографической справкой. Паспорта ДНР не имею. Прописка в демографической справке донецкая. С начала образования ДНР работал в научных и образовательных организациях, что подтверждается трудовой книжкой. 1. Имею ли я право на упрощенное получение гражданства РФ как жителю ДНР? 2. Могу ли я записаться на прием в миграционную службу и подать документы на гражданство РФ не имея паспорта ДНР? Срок ожидания будет тот же - 3-6 месяцев? 3. Где можно посмотреть список документов на упрощенное получение гражданства РФ? 4. Буду ли я освобожден от уплаты обязательных платежей при получении гражданства РФ как житель ДНР?
, вопрос №3036891, Евгений, г. Донецк
Гражданство
Упрощенное получение гражданства РФ для родившегося в Абхазской ССР
Здравствуйте! Я родился в Абхазской ССР в 1987 году. В Абхазские события мы бежали , мне было тогда 5 лет. С тех пор живу в России. Имею гражданскую жену и 2 детей 9 и 6 лет. Закончил Российскую школу. Имею ли я право на упрощенное получение Гражданства РФ. Сейчас у меня только установление личности. я ЛБГ. Что быстрей и надежней? как носитель РЯ или как рожденный на территории бывшего СССР? СПАСИБО
, вопрос №2626418, Георгий, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданство
Получение гражданства РФ по упрощенной форме для жителя Луганской области
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, какие документы необходимы для упрощенного получения гражданства РФ жителю Луганской области. Имею свидетельство о предоставлении убежища, проживаю в Краснодарском крае. Уточните, пожалуйста, нужно ли заверять копии документов . Спасибо
, вопрос №2447373, Несса, г. Краснодар
Гражданство
Можно ли получить гражданство РФ ВИЧ-инфицированному, проживавшему ранее в ДНР?
Наша семья жители ДНР. Мой сын уехал в Россию. Работает на строй ее. Хочет остаться в России. Подал документы на разрешение временного проживания. В боль нице выяснилось - тест на ВИЧ положительный. В миграционной службе ему сказали ,если нет родственников в России,его депортируют. Как же так вышел указ об упрощении получения гражданства РФ . И потом на территорию России он приехал здоровым,он сдавал кровь для раненого солдата и там делали тест. Можем ли мы теперь подать документы на гражданство на территории ДНР,или нам и там откажут?
, вопрос №2418557, елена, д. Горловка
Гражданство
Получение гражданства РФ в упрощенном порядке возможно на всей территории России?
1 мая 2019 года вышел закон об упрощеннии получения гражданства РФ жителям Донбасса, у меня и супруги есть свидетельство о предоставлении временного убежища на территории России, то есть мы попадаем под этот закон(в законе указано что документы на подачу мы должны предоставить в ФМС по месту прописки или месту пребывания), сотрудник ФМС говорит что документы мы должны везти сами в город Ростов, т. к. программа действует не по всей России, так ли это? Или сотрудники ФМС не хотят заниматься нами и не выполняют свои обязанности? Мы находимся в Оймяконском районе, Республики Саха, Якутия и нам отказываются дать номер ФИС города Якутска для уточнения вопроса
, вопрос №2351367, Павел, пгт. Усть-Нера
489 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Получение гражданства РФ без отказа от украинского гражданства
Добрый день. Я - гражданин Украины, из Луганска. Есть вид на жительство в России. Подскажите, в связи последними указами в упрощенном получении гражданства РФ, могу ли я получить гражданство РФ не отказываясь при этом от украинского?
, вопрос №2350439, Максим, г. Краснодар
400 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Упрощенное получение гражданства
Добрый день! Я гражданка ДНР с паспортом ДНР. Получила РВП в Воронеже в этом году. Мой отец был рождён в г. Шахты Ростовской области в 1970г, после этого его семья переехала на нынешнюю территорию Украины и при распаде СССР он получил Украинский паспорт. В 2010г отец погиб. Имею ля и право на упрощенное получение гражданства РФ? Касаются ли меня поправки в законе 2019г по упрощению получению гражданства?
, вопрос №2285978, Екатерина, г. Воронеж
Гражданство
Могу я рассчитывать на упрощённое получение гражданства РФ, если являюсь носителем русского языка?
Здравствуйте. Я гражданка Киргизии, 89 года рождения (т.е. рождена на территории бывшего СССР), русская, являюсь носителем русского языка, так же имею прямого предка (деда, по материнской линии), рождённого на территории современной России, бывшей РСФСР (свидетельство о рождении деда на руках имеется). Могу ли я рассчитывать на упрощённое получение гражданства РФ и на каком основании?
, вопрос №2000682, Наталья,
Гражданство
Получение гражданства РФ по упрощенной форме для НРЯ, родившегося в СССР
Здравствуйте. Я гражданка Киргизии, 89 года рождения (т.е. рождена на территории бывшего СССР), русская, являюсь носителем русского языка, так же имею прямого предка (деда, по материнской линии), рождённого на территории современной России, бывшей РСФСР (свидетельство о рождении деда на руках имеется). Могу ли я рассчитывать на упрощённое получение гражданства РФ?
, вопрос №2000629, Наталья,
Гражданство
Упрощенное получение гражданства РФ для граждан Украины, посредством отказа от имеющегося
Какова процедура упрощенного получения гражданства РФ через отказ от гражданства для граждан Украины? По обновлению от 1 сентября 2017, граждане Украины могут вступить в гражданство РФ, нотариально заверив отказ от нынешнего гражданства. Достаточно ли только одного отказа,или еще нужны какие-то документы / условия? Также, если есть РВП, подавать заявление нужно в том регионе, в котором оно выдано, или в любом другом?
, вопрос №1969928, Инна, г. Москва
Гражданство
Какова упрощенная форма получения гражданства РФ?
Здравствуйте. Я родилась в Северо-Казахстанской области в г.Петропавловск. в 2012 г.приехала в Омск учиться. Закончила медицинский колледж в 2016г. Параллельно училась и учусь в ВУЗе на заочной форме обучения. Закончу ВУЗ в 2019г. На общих основаниях в 2015 г. Я получила ВНЖ. По специальности не работала. После учебы ушла в декрет. Сейчас нахожусь в декрете, ребенку год. Замужем за гр. РФ 1.5 года. Могу ли я рассчитывать на упрощеное получение гражданства РФ и на каком основании? Какие документы я должна предоставить?
, вопрос №1890649, Анастасия, г. Омск
Гражданство
Могу ли я получить гражданство РФ, не выезжая из Казахстана?
Добрый вечер меня зовут Василий я родился и живу в Казахстане хочу получить Российское гражданство могу ли я получить не выезжая из Казахстана по упрощенному получению гражданства РФ на основание того что мая мама родилась 1941 в России что подтверждается свидетельство о рождении но была выслана в Казахстан 1941-1942 ее не стала 20 лет назад немка по национальности
, вопрос №1863972, Василий, Жанатас
Гражданство
Получение гражданства РФ по упрощенной программе для ребенка граждан РФ на пенсии
Здравствуйте, имею ли я право на упрощенное получение гражданства РФ? Родители пенсионеры, граждане РФ. Имею РВП.Подала документы на гражданство, но пришёл отказ об участии в программе соотечественников, согласно п. 27, как объяснили , я учусь на невостребованной специальности в данном регионе. Куда обращаться?
, вопрос №1854588, Ольга, г. Москва
Гражданство
Получение гражданства РФ по упрощенной программе при наличии родителей граждан РФ
Здравствуйте, имею ли я право на упрощенное получение гражданства РФ? Родители пенсионеры, граждане РФ. Имею РВП.Подала документы на гражданство, но пришёл отказ об участии в программе соотечественников, согласно п. 27, как объяснили , я учусь на невостребованной специальности в данном регионе. Куда обращаться?
, вопрос №1854589, Ольга, г. Москва
Гражданство
Имею ли я право на упрощённое получение гражданства РФ?
Не могу найти адрес электронной почты ФМС РФ, чтобы получить разъяснение по вопросу упрощенного получения гражданства России.Я гражданин Украины, уже сдал документы на получение ВНЖ. Военный пенсионер. Прослужил в ВС СССР и ВС РФ с 1976 по 1993г.г. на территории России на Тихоокеанском Флоте. Был гражданин России до 1998г. Могу ли я рассчитывать на упрощенное получение российского гражданства?
, вопрос №1808125, Козлов Николай Сергеевич, г. Нарьян-Мар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 06.05.2021