Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение двойного гражданства

Ситуация, когда человек является подданным двух государств называется двойным гражданством. Иметь подданство другой страны могут и жители РФ.

Когда возможно его получение, в какие сроки и куда нужно обратиться, и какие последствия наступают, расскажем в представленном материале.

Можно ли иметь два гражданства?

После получения двойного гражданства объем прав у человека остается таким же, что гарантируется ст. 62 Конституции РФ, ст. 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ.

Приобретение подданства другого государства не влечет прекращения подданства РФ.

Эти вопросы регулируются международным законодательством. К примеру, международные соглашения о двойном гражданстве подписаны с Туркменией и Таджикистаном. Любое иное подданство считается вторым, то есть оно не признается российской стороной.

Как получить второе гражданство?

В разговорной речи двойным гражданством называют наличие у лица еще одного подданства кроме российского. Однако его принятие возможно только при заключении между странами соглашения о дружбе и взаимном признании документов. На данный момент существуют:

  • соглашение с Таджикистаном от 07.09.1995;
  • соглашение с Туркменистаном от 23.12.1993.

Новое правило обязывает лиц с двойным подданством в 2-месячный срок с момента обретения подданства других стран уведомлять уполномоченный орган РФ об этом факте.

Для приема в гражданство России от иностранца не требуется фактического выхода из подданства другой страны, если он не принимается в РФ как носитель русского языка.

Получив паспорт РФ, иностранец вполне законно может сохранять имеющееся у него подданство, а значит, и иметь действительный паспорт, который удостоверяет его личность. Такой гражданин вправе пользоваться иностранным паспортом наравне с российским документов.

Особенности процедуры

Присвоение двойного гражданства РФ во многих странах происходит автоматически. Например, если в другой стране у родителей-граждан России рождается ребенок, по праву почвы он получает подданство государства, в котором появился на свет, а по праву крови является российским гражданином. По российским законам ребенок принимает подданство РФ независимо от места рождения.

Чтобы приобрести двойное гражданство в понимании российского законодательства, необходимо заявить о желании стать подданным Таджикистана или Туркменистана, а затем, пользуясь законами принимающего государства, получить подданство на основании:

  • натурализации;
  • родства;
  • почвы.

Некоторые страны не готовы предоставлять статус резидента автоматически, власти требуют отказаться от своей предыдущей гражданской принадлежности. Чтобы не терять статус гражданина РФ в другой стране, можно легализоваться на основании ПМЖ или ВНЖ. Вид на жительство означает получение всех прав на уровне граждан страны, кроме права участия в выборах.

Если приобретение гражданином РФ иного гражданства предусматривает отказ от прежнего подданства, то статус ВНЖ или ПМЖ к этому не обязывает. Учитывая, что документ можно каждые пять лет продлевать, с таким статусом можно сколько угодно находиться в стране, не теряя российскую принадлежность.

Права и обязанности граждан с двойным гражданством

При получении вида на жительство в другой стране и паспорта другого государства необходимо в течение 2 месяцев направить уведомление в местные органы управления. Подобные обращения направляются по месту основного проживания.

Если приходится постоянно проживать в другой стране, а не на территории России, подать заявление следует не позже 60 дней с момента пересечения границы. За нарушение этого правила взыскивается штраф. Постоянно проживающие в других странах граждане теряют право занимать руководящие должности в органах самоуправления и государственной власти, их с ограничениями принимают в правоохранительные и судебные органы, на воинскую службу.

Лица с двойным подданством называются бипатридами, но рассматриваются властями только как граждане России с соответствующими обязанностями и правами.

Положительными последствиями получения двойного гражданства являются:

  • выгоды относительно возможности проживания в обоих государствах, права на реэмиграцию;
  • дополнительные гарантии защиты прав и свобод личности, поскольку такие лица имеют права и обязанности наравне с гражданами страны проживания, сохраняя культурные и иные связи со страной происхождения;
  • наличие большого количества граждан с бинарным подданством способствует развитию связей между государствами;
  • принимающая страна легче интегрирует такое лицо, чем иностранца.

Отрицательными сторонами двойного гражданства являются:

  • возникновение дополнительных обязательств для гражданина - налоги, военная служба;
  • усеченные права на дипломатическую защиту;
  • такое лицо всегда рассматривается как недостаточно лояльное;
  • остается проблема языковой, культурной, иной интеграции иммигрантов первого поколения.

Для устранения коллизий между внутригосударственными законодательными актами необходимо заключать международные договоры, которые могут быть направлены на урегулирование последствий двойного гражданства или на предотвращение случаев его возникновения.

Если у вас возникли вопросы по его получению, задайте их нашим юристам. Специалисты объяснят вам ваши права, дадут готовый план действий, а при необходимости сами представят ваши интересы во всех инстанциях и соберут необходимые документы.

Последние вопросы по теме «получение двойного гражданства»

Фильтры
Гражданство
Какие нужны документы и возможно ли получение двойного гражданства?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, алгоритм получения гражданства РФ для гражданки Республики Беларусь. Какие нужны документы и возможно ли получение двойного гражданства? Муж и ребёнок — граждане РФ. Спасибо!
, вопрос №2962241, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Что нужно для получения двойного гражданства?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Какие права и обязанности у белорусов, проживающих на территории России @(москва)? И что нужно для получения двойного гражданства?
, вопрос №2594047, Стас Ст, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданство
Документы для смены гражданства по воссоединению семьи
Здравствуйте, хотелось бы узнать правила получения гражданства. Моя бабушка вышла на пенсию, она гражданка Казахстана, 1953 года рождения. Хотела бы уехать ухаживать за своей матерью, она гражданка России, 1928 года рождения. Соответственно собрать документы на воссоединение семьи. Хотелось бы узнать, какой необходим пакет документов. И порядок подачи документов на территории рк, а после в рф. И еще существует ли вариант получения двойного гражданства? И как будут обстоять дела с ее пенсией? Спасибо
, вопрос №1921705, Александра, г. Сочи
Гражданство
Необходимы ли квоты для получения двойного гражданства при наличии близкого родственника в РФ?
Здравствуйте! Я являюсь гражданином РФ, проживаю в г. Уфе Республики Башкортостан со своею семьей более 20 лет. Мой родной брат является гражданином Республики Таджикистан. На протяжении многих лет он временно проживал и работал в г.Москве. В настоящее время он желает получить двойное гражданство с РФ через меня. Ответьте пожалуйста: 1. Нужны ли будут необходимые квоты для получения двойного гражданства для моего брата, если он желает его через меня - близкого родственника? Если да, есть ли для этого квоты в нашем регионе? 2.Возможно ли это сделать в упрощенной форме (ускоренно). В течении какого времени можно будет получить двойное гражданство. 3.Перечислите, пожалуйста,действия, какие необходимо нам выполнить для этого. С чего нужно начать, куда обратиться и какие документы представить. 4.Обязательно ли для этого, ему надо проживать до получения гражданства в нашем регионе или он может зарегистрироваться у меня и продолжать работать в г.Москве? Надеюсь на подробные ответы. Заранее большое спасибо.
, вопрос №1903480, Мансур, г. Уфа
Гражданство
Можно ли получить гражданство РФ по упрощённой программе?
Здравствуйте. Я гражданка РФ с рождения, мой муж гр. Азербайджана. Мы в браке с 2012 года (5 лет). У нас есть общий ребенок (7 месяцев, гр. РФ). Муж в мае 2017 получил РВП. Скажите, есть ли программа, которая позволяет получить гражданство РФ упрощённо? Проживаем в СПб.
, вопрос №1676579, Анна, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Получение гражданства РФ русским в упрощенном порядке за 3 месяца
Добрый вечер!у меня такой вопрос.Я гражданин Казахстана,национальность русский.свободно владею русским языком!мне 24 года!хотел переехать в Россию г.Екатеренбург с гражданской женой.ее Мать гражданка РФ.можем ли мы получить гражданствов упрашенном варианта за 3 месяца?спасибо
, вопрос №1390082, Владимир, г. Екатеринбург
600 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Двойное гражданство, могу ли я выехать в Таджикистан по таджикскому загранпаспорту?
Здравствуйте. Я имею двойное гражданство (Россия и Таджикистан), могу ли я выехать в Таджикистан по таджикскому загранпаспорту если после получения российского паспорта РВП погасили сняв с миграционной учёта, месяц назад. У меня на данный момент есть временная регистрация по внутреннему российскому паспорту и внутренний паспорт РФ, есть таджикский загранпаспорт и миграционная карта, пропустят ли меня пограничники в Таджикистан по таджикскому загранпаспорту при наличии миграционной карты? Нибудь ли никаких штрафов и санкций? Какие документы мне нужно будет предъявить в аэропорту?
, вопрос №1383962, Иван, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Все
Может ли работать адвокатом гражданин РФ, который приобрел второе гражданство?
Добрый день. Подскажите пож-та, вправе ли работать адвокатом гражданин РФ, который приобрел второе гражданство? Читал закон об адвокатуре, информацию в интернете, вроде запрета нет. Возможно есть какие-нибудь положения, запрещающие лицам с двойным гражданством работать в адвокатуре?
, вопрос №1186983, Олег, г. Ростов-на-Дону
Гражданство
Как получить двойное гражданство, при постоянном проживании в Норвегии?
Гражданка России 38 лет, проживает в Норвегии более 10 лет, имеет там семью (муж-норвежец и 2-е детей), постоянную работу. Имеет постоянный вид на жительство в Норвегии и право на получение гражданства Норвегии, но это возможно только при отказе от российского. Российское гражданство терять не хочется, она единственный ребёнок у родителей-пенсионеров, связи с родиной очень тесные. Старший ребёнок имеет двойное гражданство, у младшего – в стадии оформления. В России ей принадлежит недвижимость (квартира). Она единственный наследник своих родителей, объекты наследования – недвижимость и земельный участок. Имеет стаж работы в России (с учётом времени учёбы в институте - 7 лет), который мог бы учитываться при начислении пенсии от РФ. Возможно ли получение двойного гражданства и что для этого нужно? Спасибо.
, вопрос №1066944, Яскевич Людмила, г. Серов
Гражданство
Как отказаться от гражданства Казахстана при двойном гражданстве Казахстан-Россия?
Здравствуйте, я гражданин Казахстана, в 2005 году сделал паспорт РФ, отказ от гражданства Казахстана не писал и паспорт в миграционной службе сдать не просили. На тот момент мне было 17 лет, с того времени я им не разу не пользовался, а в России прибывал по Казахстанскому паспорту, в 2014 году у меня в иммиграционной службе РФ снимали отпечатки и копии документов Казахстана. Сейчас я собираюсь переезжать в Россию и хочу пользоваться Российским паспортом и отказаться от Казахстанского гражданства но, слышал про огромные штрафы РФ. Что вы мне посоветуете, как грамотно поступить по приезду в Россию... в какие органы и в какой последовательности мне обращаться?
, вопрос №1042781, Сергей,
Гражданство
Сохраняется ли гражданство РФ, если я не отказываюсь от него при выезде в Германию на ПМЖ?
при выезде в Германию на ПМЖ есть ли возможность двойного гражданства? Остается ли Российское гражданство если я от него не отказываюсь.
, вопрос №950239, Виктор, г. Шахты
Приватный вопрос
Миграционное право
Двойное гражданство. Упрощенная схема получения гражданства для жителей Крыма
Приватный вопрос.
, вопрос №940069, Анна, г. Нарьян-Мар1
Гражданское право
Двойное гражданство
Жила в СССР до1991г потом получила украинское гражданство и имею паспорт украины теперь получила паспорт Израиля и хочу отказаться от украинского гражданства и получить российское. Есть ли договор России и Израиль на получение двойного гражданства
, вопрос №872010, Александра, г. Йошкар-Ола
Гражданское право
Двойное гражданство
Здравствуйте, могу ли я получить гражданство РФ по упрощеннке, если я гражданин Казахстана и пока отказаться от гражданства не могу. В России проживает мать и сестры. Какие документы для этого нужны?
, вопрос №866582, Светлана, Жанатас
Конституционное право
Получение двойного гражданства для беженцев из украины
Здравствуйте, что мне делать. я беженка из украины( статус кончается 8 сентября 2015 г.) Мне 15 лет. укр.паспорта нет, т.к. он у нас с 16 лет. Нужно получить двойное гражданство для поступления в СПО, живу в СВГ.
, вопрос №861394, Виктория, г. Нытва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.01.2021