256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства РФ по упрощенной форме для НРЯ, родившегося в СССР

Здравствуйте. Я гражданка Киргизии, 89 года рождения (т.е. рождена на территории бывшего СССР), русская, являюсь носителем русского языка, так же имею прямого предка (деда, по материнской линии), рождённого на территории современной России, бывшей РСФСР (свидетельство о рождении деда на руках имеется). Могу ли я рассчитывать на упрощённое получение гражданства РФ?

20 Мая 2018, 09:24, вопрос №2000629
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
20559
ответов
6193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

 вляюсь носителем русского языка, так же имею прямого предка (деда, по материнской линии), рождённого на территории современной России,
Могу ли я рассчитывать на упрощённое получение гражданства РФ?

Да, на основании положений статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ» Вы имеете право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке, что составляет приблизительно 6 месяцев. Обращайтесь в УВМ по месту проживания в РФ.

С полным перечнем документов можете ознакомиться на официальном сайте УВМ МВД РФ.

20 Мая 2018, 09:33
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент

А вы не могли уточнить на основе какого именно положения статьи 14 ф3 «о гражданстве РФ» я могу претендовать на гражданство? Я прочла статью, но не нашла в ней пункта, отвечающего моей ситуации.

20 Мая 2018, 10:21
20559
ответов
6193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

п. «а» ч. 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

20 Мая 2018, 11:30
Наталья
клиент

Но я не родилась на территории РСФСР, я родилась в Киргизской ССР, что не является областью в пределах границ нынешней РФ. В РСФСР родился пой прямой предок по восходящей линии — дед по матери. А в данном пункте, насколько я поняла, речь идёт именно о тех гражданах, кто сам родился на территории РСФСР.

20 Мая 2018, 12:38
20559
ответов
6193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В таком случае нет оснований для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке. Только если Вы образование получали в РФ и имеете стажу более 3 лет, то можно попробовать по п. «е» ч. 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

20 Мая 2018, 12:58
Наталья
клиент

А

Соглашение от 26.02.1999 «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства» (далее – Соглашение).

Согласно ст. 1 Соглашения каждая Сторона обязалась предоставить прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном порядке при наличии одного из следующих условий:

если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 г.;
при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

имеет какую-либо силу? 

20 Мая 2018, 13:45
20559
ответов
6193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да, оно имеет силу, но Вам придется доказывать что дед постоянно проживал на территории РФ.

20 Мая 2018, 13:48
Наталья
клиент

спасибо за консультацию

20 Мая 2018, 15:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут