Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданство в упрощенном порядке

Получение гражданства любого государства — процедура сложная и длительная. Многих людей волнует вопрос о том, как получить подданство РФ в упрощенном порядке. Какие требования предъявляют к кандидатам, каковы условия, и как проходит процедура, расскажем в нашем материале.

Основания для вступления в гражданство

По общему правилу, установленному в ст. 11 Федерального закона № 62-ФЗ от 31.05.2002 года «О гражданстве Российской Федерации» (далее — Закон № 62-ФЗ), основаниями для получения подданства РФ являются:

  • рождение на территории государства;
  • прием в гражданство;
  • восстановление подданства;
  • иные основания, которые предусмотрены Законом № 62-ФЗ или международными договорами.

Если говорить об основаниях вступления в подданство РФ, то основными из них являются следующие:

  • наличие родственных связей с гражданами РФ;
  • осуществление трудовой деятельности на территории России;
  • развитие бизнеса в государстве;
  • наличие культурных связей с РФ (носители русского языка).

Требования

Процедура приема в подданство РФ в упрощенном порядке регулируется ст. 14 Закона № 62-ФЗ. К кандидатам-иностранцам или не имеющим никакого гражданства лицам, которые не проживают в России, предъявляются следующие требования:

  • возраст 18 лет и более;
  • наличие дееспособности;
  • наличие хотя бы одного родителя-гражданина РФ, который живет в России;
  • наличие подданства бывшего Союза социалистических республик и проживание на его территории без паспорта новообразовавшегося государства.

В случае, если кандидат живет в России, то получить подданство в упрощенном порядке он может при наличии одного из следующих обстоятельств:

  • брак с гражданином РФ, который длится как минимум 3 года;
  • рождение на территории современной России при условии наличия подданства бывшего Союза;
  • наличие взрослых дееспособных детей-граждан России (для нетрудоспособных родителей);
  • наличие ребенка-гражданина РФ, но с оговоркой о том, что другой родитель отсутствует ввиду его смерти, пропажи без вести, лишения родительских прав или недееспособности;
  • наличие взрослого ребенка-гражданина РФ, которого лишили дееспособности или ограничили в ней, но с оговоркой о том, что второй родитель отсутствует;
  • получение образования на территории РФ (в аккредитованных учреждениях образования) и стаж труда на территории России как минимум 3 года (с начислением всех страховых взносов в ПФР);
  • труд в течение 3-х лет в качестве ИП и перечисление не менее 1 млн. страховых взносов в ПФР;
  • инвестиции в российские организации (доля, внесенная в уставной капитал организации, должна быть хотя бы 10%. Инвестиции необходимо перечислять как минимум 3 года. Еще одно условие - уставной капитал не менее 100 млн. рублей);
  • труд в течение 3-х лет на территории РФ в качестве работников, перечисленных в перечне, утвержденном Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 13.07.2015 г. №446н (с начислением страховых взносов в ПФР).

Отдельной категорией лиц являются носители русского языка. В их случае для начала упрощенной процедуры должны соблюдаться следующие требования:

  • наличие законного источника денежных средств, обеспечивающего их существование на территории РФ;
  • обязательство по соблюдению Конституции и иных законов РФ;
  • отказ от того гражданства, что уже имеется (если иное не оговорено в договоре, заключенном между странами).

Любой желающий по упрощенной схеме может стать обладателем паспорта, если он/она проживает на территории РФ и при этом:

  • имел(а) подданство Советского союза;
  • прибыл(а) в Россию из страны бывшего Союза;
  • является нетрудоспособным;
  • имеет постоянную регистрацию в России, которую получил(а) до 1 июля 2002 года.

Ветераны Великой Отечественной войны, которые живут в России и при этом имели гражданство бывшего Союза, также не должны соблюдать общий порядок при получении подданства.

Для детей действует упрощенная процедура в следующих случаях:

  • ребенок находится под опекой или надзором в сиротском учреждении на территории РФ, и опекун либо руководитель сиротского учреждения подал заявление о приеме в подданство;
  • один из родителей имеет подданство РФ, а другой родитель согласен на то, чтобы его ребенок стал российским гражданином;
  • единственный родитель ребенка имеет подданство РФ.

Аналогичным образом упростили порядок получения гражданства РФ и для недееспособных лиц, которые находятся под опекой или надзором на территории России.

Упрощенный порядок применяется также к участникам госпрограммы, направленной на содействие добровольному переселению в РФ соотечественников, живущих за рубежом. Указанным лицам и членам их семей, желающим получить гражданство, необходимо иметь регистрацию по месту их проживания в выбранном субъекте РФ.

В соответствии со ст. 15 Закона № 62-ФЗ возможно восстановление подданства РФ для тех лиц, которые его имели ранее.

Оформление

Оформление гражданства осуществляется по стандартной процедуре, определенной в Законе № 62-ФЗ. Для того, чтобы инициировать ее, лицу необходимо лично подать соответствующее заявление в Управление по вопросам миграции МВД (если проживает на территории РФ) или в посольство (если не проживает в РФ).

Если личная подача документов по каким-то причинам невозможна, то заявление следует нотариально заверить и передать его через другое лицо или отправить по почте.

К заявлению требуется приложить документы, перечень которых определен в Положении, утвержденном Указом Президента РФ от 14.11.2002 г. № 1325 (далее — Положение).

Документы

Список документов, которые необходимо приложить к заявлению, зависит от того, на каком основании, согласно ст. 14 Закона № 62-ФЗ, проходит процедура получения гражданства.

Полный перечень документов можно найти в п. п. 13-21 Положения.

Сроки

Если срок получения гражданства при обычной процедуре составляет до одного года, то при упрощенной он сокращается до шести, а иногда и до трех месяцев.

Быстрее всего подданство РФ могут получить граждане тех стран, которые заключили с Россией соглашение об упрощенном порядке - пока это три республики: Беларусь, Кыргызстан и Казахстан.

Также срок рассмотрения заявления на получение подданства сокращается до трех месяцев для носителей русского языка и тех, кто участвует в госпрограмме по переселению соотечественников.

Срок принятия решения по заявлению о приеме в гражданство начинает отсчитываться с того момента, как были надлежащим образом оформлены и поданы все необходимые документы.

Случаи исключения

В исключительных случаях все этапы получения гражданства РФ могут не соблюдаться. Такая возможность предусмотрена п. 3 ст. 13 Закона № 62-ФЗ. Подданство России предоставляется президентом тем лицам, которые имеют особые заслуги перед государством.

Если вы не знаете, как получить паспорт РФ в упрощенном порядке, обращайтесь за советом к специалистам нашего сайта. Наши юристы расскажут вам, как подать заявление правильно, какие документы необходимо предоставить, а также окажут любую помощь в получении подданства РФ. Звоните нам или оставляйте свое сообщение в форме на сайте.

Последние вопросы по теме «гражданство в упрощенном порядке»

Фильтры
Гражданство
Если ВНЖ нужен, то могу получить его по этой основе?
Здравствуйте! Я хотел бы знать, возможно ли получить российское гражданство в упрощенном порядке, если я закончил колледж в России? и проработал 1 год? Если да, какие требования (документы) для получения гражданства? И нужен ли ВНЖ для подачи заявления на гражданство? Или просто достаточно иметь диплом колледжа и подтверждение стажа работы на 1 год? Если ВНЖ нужен, то могу получить его по этой основе? Как я могу точно узнать если ВНЖ нужен или нет для получения гражданства в упрощённом порядке по образованию имея диплом колледжа? Спасибо большое!
, вопрос №3462550, Мохаммад, г. Москва
Гражданство
Я получил гражданство РФ в 2019 г ноябре месяце в упрощённом прядке и хочу поменять права Украинские на Российские
Я получил гражданство РФ в 2019 г ноябре месяце в упрощённом прядке и хочу поменять права Украинские на Российские. Мне говорят что я обязательно должен сдавать экзамены. Но ведь на основании принятого закона в соответствии с постановлением Правительства РФ от 25.06.2022 №1143 я имею право поменять права без экзаменов. Так как попадаю под это право Граждане Российской Федерации, получившие гражданство в упрощенном порядке в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 апреля 2019 г. № 183. Подскажите что мне делать...
, вопрос №3432900, Виталий, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданство
На гражданство в упрощенном порядке могут подать только граждани указанных областей проживающие по факту в
Здравствуйте. Прошу пояснить внесение изменений 25 мая 2022 года в указ 183 от 24 апреля 2019 года. На гражданство в упрощенном порядке могут подать только граждани указанных областей проживающие по факту в данных областях (Херсонская, Запорожская) состоянием на 25 мая 2022 года, или так же гражданство могут получить граждане проживающие в данных областях по факту, но покинувшие Украину после 24 февраля 2022, и получившие в РФ временное убежище?
, вопрос №3290953, Станислав, г. Москва
Миграционное право
Вопрос-можно ли ребёнку выезжать за пределы РФ?
Подскажите пожалуйста,я гражданка России,ребёнок 5 месяцев гражданин Киргизии,подали на гражданство в упрощенном порядке. Вопрос-можно ли ребёнку выезжать за пределы РФ?
, вопрос №3272926, Енлик, г. Москва
Приватный вопрос
Все
Получение гражданства РФ
Приватный вопрос.
, вопрос №2966412, Алексей, г. Москва
Гражданство
Или как я могу получить гражданство в упрощенном порядке, если я являюсь носителем русского языка, мои дедушки и бабушки родились в РСФСР
Здравствуйте. Меня зовут Алена. Получила в 2017г российский диплом Московского государственного финансового университета. Гражданство у меня Республики Узбекистан и проживаю тоже в Узбекистане. Могу ли я претендовать на получение российского гражданства в упрощенном порядке на основании диплома? Или как я могу получить гражданство в упрощенном порядке, если я являюсь носителем русского языка, мои дедушки и бабушки родились в РСФСР. С уважением, Алёна М
, вопрос №2917097, Алена, г. Москва
Таможенное право
Подскажите, имею ли право льготной растоможки при приобретении гражданства РФ?
Добрый день. Путин 24 апреля подписал указ номер 183, позволяющий жителям "ДНР" и "ЛНР" получать российское гражданство в упрощенном порядке.. Подскажите, имею ли право льготной растоможки при приобретении гражданства РФ ?
, вопрос №2846603, Виктория, г. Москва
Приватный вопрос
Все
Гражданство РФ
Приватный вопрос.
, вопрос №2803329, Лина, г. Новосибирск
Гражданство
Нужно ли мужу сдавать экзамен на знание русского языка?
Здравствуйте ,у меня следующий вопрос:мой муж гражданин Таджикистана, а его отец гражданин России, скажите пожалуйста, нужно ли мужу сдавать экзамен на знание русского языка, если он подаст на гражданство в упрощенном порядке (через то, что отец гражданин)? Ведь по новому закону те, кто получает ВЖ через родственников, экзамен не сдают. Может и на гражданство не нужно?
, вопрос №2672048, Алекс, г. Иркутск
289 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Как получить гражданство если отец гражданин РФ
Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке, если мой отец гражданин РФ? И наличие диплом бакалавра российского ВУЗа 2019 может упростить процесс получения гражданство ? Спасибо.
, вопрос №2668730, Сади, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Как можно получить гражданство в упрощенном порядке, проживая в России?
Здравствуйте. Я давно проживаю в россии. Не выежала уже 3 года. Живу по временной регистрации. Учусь в колледже. Можно ли получить гражданство в упрощенном порядке?
, вопрос №2650262, Акмарал, г. Москва
Гражданство
Как ребенку гражданина РФ получить гражданство в упрощенном порядке, если у матери ВНЖ?
Я гражданин Р.Ф. разведен, ребёнок гражданин Узбекистана, живёт с матерью у которой ВНЖ. Проживают все в России. Какие документы нужны чтобы ребёнок получил гражданство в упрощённом порядке, т.к. я его отец гражданин РФ? И может ли жена подать ему на гражданство,без моего присутствия?
, вопрос №2620869, Дмитрий, г. Москва
Гражданство
Мой брат является гражданином РФ, можно ли мне получить гражданство в упрощённом порядке?
Здравствуйте Мне 50 лет и мой брат является гражданином РФ можно ли мне получить гражданство в упрощённом порядке?
, вопрос №2620651, Абдуллаева Зухоа, г. Москва
Гражданство
Получение гражданства в упрощенном порядке после 3 лет брака с гражданином РФ
Добрый день! Я явлюсь гражданином России, моя жена гражданка Армении, в браке мы 3 года, у нас 2 совместных детей, которые являются гражданами России. В России она живет 5 лет на основании трудового договора, хотя последние 3 года находится в декрете. РВП и ВНЖ нет, каждый год оформляем регистрацию на 1 год. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2019) Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, В пункт 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/255a00ae21c0db18ec7a435d44c9ec751582ea99/ Изходя из этого я делаю вывод что мы можем подать на гражданство без РВП и ВНЖ. Скажите это правильно? Какие еще есть моменты которые нам нужно сделать чтобы подать на гражданство?
, вопрос №2551784, Гагик Арутюнян, г. Балаково
Гражданство
Мой отец гражданин Российской Федерации, могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке?
Здравствуйте Мой отец гражданин Российской Федерации могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке? И скажу еще одно я в детстве с 5 лет жил с отцом и учился до 7 класса в России потом из за семейных проблем я вынужден был уехать на родину но я очень хочу жить в России я сам гражданин Азербайджана
, вопрос №2549607, Фарид, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 23.10.2022