8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Упрощенное получение гражданства

Добрый день!

Я гражданка ДНР с паспортом ДНР. Получила РВП в Воронеже в этом году.

Мой отец был рождён в г. Шахты Ростовской области в 1970г, после этого его семья переехала на нынешнюю территорию Украины и при распаде СССР он получил Украинский паспорт. В 2010г отец погиб.

Имею ля и право на упрощенное получение гражданства РФ?

Касаются ли меня поправки в законе 2019г по упрощению получению гражданства?

, Екатерина, г. Воронеж
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Имею ля и право на упрощенное получение гражданства РФ? 

По указанному вами основанию — нет, не имеете

Упрощенная процедура получения гражданства по родителям — гражданам РФ работает в тех случаях, когда родитель жив и проживает в РФ

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

В вашем же случае отец ныне уже не живёт, следовательно, данное основание к вам не применимо

Поэтому, если иных оснований  вашей ситуации нет, то вам необходимо получать вид на жительство, а после него гражданство 

0
0
0
0
Рустам Батыров
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете получить гражданство по упрощенной форме. 

На основании ФЗ РФ  «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Участником программы содействия переселения соотечественников, могут быть граждане стран входивших в состав СССР, соответственно, независимо от того, есть ли у вас родственники в России или нет, вы можете подать пакет документов на получение гражданства в упрощенном виде. 

Необходимо соблюсти при этом несколько требований.
1.      Быть совершеннолетним (то есть достигать возраста 18 лет).
2.      Быть полностью дееспособным.
3.      Владеть русским языком устно и письменно.
4.      Удовлетворять требованиям, установленным государственной программой, выбранного для вселения соотечественником (то есть иметь определенную специальность, и навык в которых нуждается регион вселения) региона.
5.      Не иметь запрета на въезд в РФ.
6.      Не иметь судимостей (неснятых либо непогашенных) за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Подать заявления на участие в программе переселения вы можете с территории страны исхода — в дипломатическое представительство, обычно, в консульство РФ на территории страны гражданства заявителя.

А также с территории РФ — в отделы по вопросам миграции отвечающие за прием заявлений на участие в программе переселения
После получения удостоверения участника программы переселения и въезда на территорию РФ, в кратчайшие сроки необходимо выполнить ряд обязательных требований:
· стать на миграционный учет (сделать регистрацию);
· активировать удостоверение участника госпрограммы.
После этого у заявителя (и членов семьи), есть время на подготовку и подачу документов на РВП, а затем на гражданство. 
После получения РВП, участник программы переселения может сразу готовить и подавать документы на гражданство России

0
0
0
0

Коллега, вы бы для полноты ответа уточнили клиенту, что программа переселения действует не везде и не для всех, в частности, в Воронежской области есть ограничения для участия в программе по профессии, опыту работы и другим признакам, это вообще очень большой отдельный вопрос

0
0
0
0

Я уточню, Программа переселения действует, в Воронеже, так что ещё раз повторюсь, у вас Екатерина, есть шансы получить гражданство  в упрощенном порядке, так как, решение об участии вас в программе носит индивидуальный характер. Плюсом является то, что у вас уже имеется РВП. 

Подать заявления на участие в программе переселения вы можете с территории РФ — в отделы по вопросам миграции отвечающие за прием заявлений на участие в программе переселения.

В регионе, решение об участии соотечественников в программе принимается в персональном порядке в соответствии с требованиями Программы и с учетом:

— специальности (профессии) по приоритетным для области видам
экономической деятельности – промышленное производство и транспорт,
энергетика, сельскохозяйственная деятельность, строительство,
здравоохранение, предпринимательская деятельность;
— востребованных профессионально-квалификационных, образовательных,
экономических, демографических, социокультурных и других характеристик;
— финансовых (инвестиционных) возможностей для открытия собственного
дела;
— желания принять участие в реализации намеченных инвестиционных
проектов;
— избрания местом постоянного проживания сельскую местность;
— имеющейся возможности жилищного обустройства (приобретения жилья,
размещения у родственников);
— членов семей, которые являются гражданами Российской Федерации;
— компактного расселения на территориях с наиболее сложной
демографической ситуацией.

 Дополнительные пункты, такие как, приоритетные направления в работе, профессии, инвестирование и.т.д будут учитываться, но не не будут носить определяющий характер на ровне с основными требованиями. Решение будет носить строго индивидуальный характер в целях снижения субъективных рисков реализации Программы и обеспечения динамично развивающейся экономики Воронежской области квалифицированными кадрами, сбалансированности предложения и спроса рабочей силы на рынке труда, компенсации естественной убыли населения и улучшения демографической ситуации. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
Военное право
Или возможно все-таки избежать этого?
Здравствуйте. Мною были поданы документы на получение гражданства Республики Армени, по этнической принадлежности. В случае, если меня занесут в списки граждан, мне необходимо будет писать заявление и получать паспорт. Сейчас в Армении подняли призывной возраст до 37и лет. В армии РФ я не служил. Вопрос: если получать паспорт в консульстве в РФ, так же выдадут повестку на военные сборы и службу? Или возможно все-таки избежать этого?
, вопрос №4093424, Александр, г. Санкт-Петербург
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Недвижимость
В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии
Здравствуйте. Я военнослужащий, офицер, выслуга 24 года в календарном исчислении, увольняюсь в 2024 году в отставку по состоянию здоровья(заключение ВВК "Д"- негоден к военной службе). В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии. Состою на учете нуждающихся в получении жилья с 2021 года. В рапорте на увольнение указывал, что согласен на обеспечение жильем после увольнения. Разъясните, пожалуйста, почему в этом случае утрачивается право на внеочередное получение субсидии?
, вопрос №4092666, Константин, Душанбе
Дата обновления страницы 10.03.2019