220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Упрощенное получение гражданства РФ для родившегося в Абхазской ССР

Здравствуйте! Я родился в Абхазской ССР в 1987 году. В Абхазские события мы бежали , мне было тогда 5 лет. С тех пор живу в России. Имею гражданскую жену и 2 детей 9 и 6 лет. Закончил Российскую школу. Имею ли я право на упрощенное получение Гражданства РФ. Сейчас у меня только установление личности. я ЛБГ.

Что быстрей и надежней? как носитель РЯ или как рожденный на территории бывшего СССР? СПАСИБО

20 Декабря 2019, 15:50, вопрос №2626418
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Айрат
2078
ответов
668
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Георгий!

как носитель РЯ или как рожденный на территории бывшего СССР?

Оба варианта верные. 

1) Только по носителю русского языка (НРЯ) вам необходимо получить в МВД решение о признании Вас НРЯ и затем подать заявление на гражданство России.

ФЗ-62 Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

...2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2) Как гражданин, имевший ранее гражданство СССР

ФЗ-62 Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ..:

… б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

В обоих случаях необходимо отсутствие какого-либо иностранного гражданства, также нужна регистрация на территории РФ.

Для консультации, вы также можете обраться в чат, где есть возможность получить нужную Вам информацию на платной основе.
Или воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону.
Моя специализация — миграционное законодательство.
Хорошего дня!

21 Декабря 2019, 13:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут