164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства РФ без отказа от украинского гражданства

Добрый день. Я - гражданин Украины, из Луганска. Есть вид на жительство в России. Подскажите, в связи последними указами в упрощенном получении гражданства РФ, могу ли я получить гражданство РФ не отказываясь при этом от украинского?

06 Мая 2019, 13:23, вопрос №2350439

Уточнение клиента

Раньше, согласно процедуре, для получения гражданства РФ необходимо было предоставить отказ от украинского.

Согласно новым указам Президента РФ:

http://kremlin.ru/acts/news/60358 http://kremlin.ru/acts/news/60...



Все еще требуется предоставлять отказ от украинского? 

06 Мая 2019, 11:32
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Татьяна
1553
ответа
306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

На данный момент соглашения, которые позволяют иметь двойное гражданство, имеются с Туркменистаном и Таджикистаном. При этом дети, которые рождаются у людей с двойным подданством, также имеют на него право. Таким образом, иметь двойное гражданство – России и Украины – невозможно без разрешения соответствующих инстанций. Однако Закон касается договорённостей, которые были достигнуты. Если российский подданный решит получить гражданство государства, которое не заключило с Россией договор, то это не является преступлением, но на территории страны оно действовать не будет. Зона закона двойного подданства России–Украины ограничивается конституциями двух стран. Но в таком случае идёт речь не о двойном подданстве, а, возможно, о втором гражданстве. Получение другого подданства не обязывает отказываться от того, которое уже имеется

06 Мая 2019, 11:24
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Краснодар

Раньше, согласно процедуре, для получения гражданства РФ необходимо было проедоставить отказ от украинского.
Согласно новым указам Президента РФ:

http://kremlin.ru/acts/news/60358 http://kremlin.ru/acts/news/60...



Все еще требуется предоставлять отказ от украинского? 

06 Мая 2019, 11:29
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
1056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

нет не требуется, Вы не должны исполнять требования п. «г» ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» 

06 Мая 2019, 13:32
1553
ответа
306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Согласно украинскому законодательству, отказаться от гражданства не представляется возможным. А вот выйти из гражданства можно. Гражданину этой страны следует подать ходатайство в соответствии со статьей 18 закона о гражданстве Украины, указав в качестве основания постоянное место жительства за пределами страны. Ему потребуется предъявить документ, подтверждающий гражданство другого государства, или бумагу, которая станет доказательством того, что после выхода из гражданства Украины человек сразу же получит гражданство в России.

06 Мая 2019, 12:24
получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
1056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Условие о подаче заявления об отказе от гражданства Украины к Вам не применяется. То есть Вам необязательно отказываться от гражданства Украины.

ст. 14, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» 

8. Иностранные граждане и лица без гражданства вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в», «г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица без гражданства относятся к категориям иностранных граждан и лиц без гражданства, определенным Президентом Российской Федерации в соответствии с частью первой.1 статьи 29 настоящего Федерального закона.

ст. 13  Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» 

г)
обратились в полномочный орган
иностранного государства с заявлениями
об отказе от имеющегося у них иного
гражданства. Отказ от иного гражданства
не требуется, если это предусмотрено
международным договором Российской
Федерации или настоящим Федеральным
законом либо если отказ от иного
гражданства невозможен в силу не
зависящих от лица причин;
06 Мая 2019, 13:26
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Максим
1177
ответов
311
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кандалакша
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1177ответов
  • 311отзывов

Указ, о котором вы пишите, касается граждан ДНР и ЛНР, постоянно проживающих в этих районах на данный момент. У Вас ВНЖ, вы живёте в РФ, поэтому на вас, увы, он не распространяется. Придётся отказываться от гражданства Украины при получении гражданства РФ.

Указ Президента РФ от 24.04.2019 N 183
«Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке»

1. Установить, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Также добавлю, что этот указ распространяется не на всех жителей ЛНР и ДНР, а только на тех, кто проживает на территориях с особым порядком местного самоуправления, а перечень таких территорий утвержден законодательством Украины, а не РФ.

06 Мая 2019, 13:53
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Краснодар

Есть еще Указ Президента РФ от 29.04.2019 N 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке»

И в нем уже есть пункт

Право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке предоставлено, в частности:

— гражданам Украины и лицам без гражданства, имеющим в том числе разрешение на временное проживание в РФ, вид на жительство в РФ, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ, а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям;http://www.consultant.ru/law/hotdocs/57715.html/© КонсультантПлюс, 1997-2019

Значит ли эта часть то, что при наличии ВНЖ так же можно обратиться с получением гражданства по упрощенной процедуре без отказа?

06 Мая 2019, 14:22
1177
ответов
311
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кандалакша
Общаться в чате

С этим указом я не был знаком. Просмотрел. Да, отказ от гражданства по этому указу не требуется. Можете.

06 Мая 2019, 14:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут