Получение гражданства РФ без отказа от украинского гражданства

Добрый день. Я - гражданин Украины, из Луганска. Есть вид на жительство в России. Подскажите, в связи последними указами в упрощенном получении гражданства РФ, могу ли я получить гражданство РФ не отказываясь при этом от украинского?

Уточнение от клиента

Раньше, согласно процедуре, для получения гражданства РФ необходимо было предоставить отказ от украинского.

Согласно новым указам Президента РФ:

http://kremlin.ru/acts/news/60358 http://kremlin.ru/acts/news/60...

Все еще требуется предоставлять отказ от украинского?

, Максим, г. Краснодар
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

На данный момент соглашения, которые позволяют иметь двойное гражданство, имеются с Туркменистаном и Таджикистаном. При этом дети, которые рождаются у людей с двойным подданством, также имеют на него право. Таким образом, иметь двойное гражданство – России и Украины – невозможно без разрешения соответствующих инстанций. Однако Закон касается договорённостей, которые были достигнуты. Если российский подданный решит получить гражданство государства, которое не заключило с Россией договор, то это не является преступлением, но на территории страны оно действовать не будет. Зона закона двойного подданства России–Украины ограничивается конституциями двух стран. Но в таком случае идёт речь не о двойном подданстве, а, возможно, о втором гражданстве. Получение другого подданства не обязывает отказываться от того, которое уже имеется

Максим
Клиент, г. Краснодар

Раньше, согласно процедуре, для получения гражданства РФ необходимо было проедоставить отказ от украинского.
Согласно новым указам Президента РФ:

http://kremlin.ru/acts/news/60358 http://kremlin.ru/acts/news/60...

Все еще требуется предоставлять отказ от украинского?

Согласно украинскому законодательству, отказаться от гражданства не представляется возможным. А вот выйти из гражданства можно. Гражданину этой страны следует подать ходатайство в соответствии со статьей 18 закона о гражданстве Украины, указав в качестве основания постоянное место жительства за пределами страны. Ему потребуется предъявить документ, подтверждающий гражданство другого государства, или бумагу, которая станет доказательством того, что после выхода из гражданства Украины человек сразу же получит гражданство в России.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Условие о подаче заявления об отказе от гражданства Украины к Вам не применяется. То есть Вам необязательно отказываться от гражданства Украины.

ст. 14, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

8. Иностранные граждане и лица без гражданства вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в», «г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица без гражданства относятся к категориям иностранных граждан и лиц без гражданства, определенным Президентом Российской Федерации в соответствии с частью первой.1 статьи 29 настоящего Федерального закона.

ст. 13  Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

г)
обратились в полномочный орган
иностранного государства с заявлениями
об отказе от имеющегося у них иного
гражданства. Отказ от иного гражданства
не требуется, если это предусмотрено
международным договором Российской
Федерации или настоящим Федеральным
законом либо если отказ от иного
гражданства невозможен в силу не
зависящих от лица причин;
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Указ, о котором вы пишите, касается граждан ДНР и ЛНР, постоянно проживающих в этих районах на данный момент. У Вас ВНЖ, вы живёте в РФ, поэтому на вас, увы, он не распространяется. Придётся отказываться от гражданства Украины при получении гражданства РФ.

Указ Президента РФ от 24.04.2019 N 183
«Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке»

1. Установить, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Также добавлю, что этот указ распространяется не на всех жителей ЛНР и ДНР, а только на тех, кто проживает на территориях с особым порядком местного самоуправления, а перечень таких территорий утвержден законодательством Украины, а не РФ.

Максим
Клиент, г. Краснодар

Есть еще Указ Президента РФ от 29.04.2019 N 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке»

И в нем уже есть пункт

Право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке предоставлено, в частности:

— гражданам Украины и лицам без гражданства, имеющим в том числе разрешение на временное проживание в РФ, вид на жительство в РФ, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ, а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям;http://www.consultant.ru/law/hotdocs/57715.html/© КонсультантПлюс, 1997-2019

Значит ли эта часть то, что при наличии ВНЖ так же можно обратиться с получением гражданства по упрощенной процедуре без отказа?

С этим указом я не был знаком. Просмотрел. Да, отказ от гражданства по этому указу не требуется. Можете.