8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на упрощённое получение гражданства РФ?

Не могу найти адрес электронной почты ФМС РФ, чтобы получить разъяснение по вопросу упрощенного получения гражданства России.Я гражданин Украины, уже сдал документы на получение ВНЖ. Военный пенсионер. Прослужил в ВС СССР и ВС РФ с 1976 по 1993г.г. на территории России на Тихоокеанском Флоте. Был гражданин России до 1998г. Могу ли я рассчитывать на упрощенное получение российского гражданства?

10 ноября 2017, 16:17, Козлов Николай Сергеевич, г. Нарьян-Мар
Евгений Нурков
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Николай Сергеевич! Надеюсь Вы получите здесь ответ на свой вопрос. Согласно статье 14. «Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» — "1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) утратил силу. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности. При этом в указанный период сумма уплаченных такими гражданами и лицами в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 1 миллиона рублей;

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставный (складочный) капитал российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица должен составлять не менее 100 миллионов рублей и в указанный период сумма уплаченных таким юридическим лицом в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 6 миллионов рублей;

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в»,«г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее — Федеральный закон «Об опеке и попечительстве»), — по заявлению опекуна или попечителя;

г) ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации, — по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен ребенок;

организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 11 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», — по заявлению руководителя российской организации, в которую помещено недееспособное лицо.

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.".

С Уважением Евгений !

10 ноября 2017, 17:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Имеет ли право иностранный гражданин получить гражданство РФ, будучи замужем за гражданином РФ?
имеет ли право иностранный гражанин получить гражданства РФ будучи зажуж за гражданина РФ на постояном места жительстве за границы ?
25 февраля 2020, 11:32, вопрос №2695935, Оксана, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Имеет ли право ребёнок получить гражданство РФ?
Мать ребёнка - гражданка РФ , отец - иностранец. Ребёнок был рождён не на территории России, имеет ли право ребёнок получить гражданство Рф?
05 февраля 2020, 19:52, вопрос №2674448, виктория, г. Сочи
1 ответ
Гражданство
Могу я рассчитывать на упрощённое получение гражданства РФ, если являюсь носителем русского языка?
Здравствуйте. Я гражданка Киргизии, 89 года рождения (т.е. рождена на территории бывшего СССР), русская, являюсь носителем русского языка, так же имею прямого предка (деда, по материнской линии), рождённого на территории современной России, бывшей РСФСР (свидетельство о рождении деда на руках имеется). Могу ли я рассчитывать на упрощённое получение гражданства РФ и на каком основании?
20 мая 2018, 07:13, вопрос №2000682, Наталья,
2 ответа
Гражданство
Куда подать документы на упрощённое получение гражданства РФ?
Доброго времени суток! Обращаюсь к Вам с вопросами по поводу возможности получения мною гражданства РФ в упрощённом порядке. Я родилась в г.Краснодаре, Россия. На данный момент проживаю в Украине. Мой отец - родился и жил в г.Краснодаре до самой смерти. Мои родные братья и сестры - на данный момент также проживают в Краснодаре. Если можно, проясните мне несколько вопросов: 1.Возможно ли подать документы на упрощённое получение гражданства РФ на территории Украины? Или обязательно надо находится на территории РФ? И нужна ли там регистрация? В статье "глава 2 ФЗ-62 "О гражданстве РФ" от 31.05.2002г." написано: "....что приобрести гражданство в упрощённом порядке могут иностранцы и лица без гражданства, родившиеся на территории РСФСР и имевшие гражданство бывшего СССР ....... Данный перечень расширен Федеральным законом от 11 ноября 2003 г. № 151-ФЗ. Упрощенный прием в гражданство производится в уведомительном порядке органами миграционной службы внутри страны, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями — за рубежом." Указано, что - "за рубежом", т.е. на территории той страны, где я живу (Украина) можно подать документы на упрощённое получение гражданства. Но когда я позвонила в консульство РФ в Одессе (по тел.: +38-048-784-15-44), мне ответили, что это возможно сделать только на территории РФ, а у них этим не занимаются. Почему такие расхождения в исполнении закона? Или я что-то не правильно поняла? 2.Если подача документов возможна только на территории РФ, то в каком регионе я должна подавать документы? Это обязательно Краснодар (там, где я родилась) или это могут быть и другие регионы/области, к примеру Крым? Он ближе всего к нам. 3.Мой муж автоматически со мной получит гражданство? 4.И сколько по времени длится процедура получения гражданства по упрощённой схеме? Заранее спасибо!
16 апреля 2017, 12:28, вопрос №1610111, Наталья,
5 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Упрощённое получение гражданства
Здравствуйте. Я гражданин Украины ,имею ВНЖ в России и постоянно проживаю на территории РФ.Мой отец гражданин РФ с рождения и сейчас постоянно проживает в России. Согласно статьи 14 ч.2 я имею право на упрощённое получение гражданства. Сотрудники ФМС выдали мне перечень документов, один из пунктов о источнике средств существования.Они попросили доходы за весь период проживания на РВП и проживание на ВНЖ(пол года) Вопрос №1- во всех источниках на сайтах ФМС указано, что я должен иметь законный источник позволяющий содержать меня в пределах прож.минимума, но не как не конкретные цифры за весь период? У меня до этого был банковский вклад, которого уже нет!Я работаю официально на заводе и могу предоставить 2 НДФЛ за год работы, не за календарный. Как быть в этом случае? Вопрос №2 они требуют чтобы отец был прописан в РФ по состоянию на 1991 год. О чём тоже ни где не пишут. Спасибо!
18 апреля 2016, 18:50, вопрос №1225121, Денис, г. Краснодар
9 ответов
Дата обновления страницы 15.11.2017