Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Управляющая компания ЖКХ

Управляющая компания ЖКХ — это юридическое лицо, организация, образованная для управления и (или) эксплуатации, технического и санитарного содержания многоквартирных домов. Деятельность данного субъекта в России регламентируется ЖК РФ и рядом законов.

Управляющие компании в сфере ЖКХ реализуют ряд важных функций, среди которых и поддержание нормального состояния общей собственности владельцев жилых домов и обеспечение возможности оптимального использования имущества по назначению. Вся деятельность ведётся на основе договора с владельцами указанного объекта, документом, уполномочивающим на её ведение, является государственная лицензия.

Вопросы и проблемы обозначенной отрасли на страницах Правовед.RU специалистами рассмотрены комплексно.

Последние вопросы по теме «управляющая компания ЖКХ»

Фильтры
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Срок давности за неоплату услуг ЖКХ
Добрый день. Не оплачиваю коммунальные платежи уже больше 5 лет. (Непонятно кому платить... договоров нет не с УК, не с ТСЖ и они их не предоставляют и заключить не просят) Квитанции выставляются без печатей, без подписей. Вопрос: за какой период меня могут принудительно заставить оплатить услуги ЖКХ и кто это может сделать? В чьи обязанности входит инициирование подписания договора на предоставление услуг ЖКХ и их оплату? Может ли являться отсутствие договора основанием не оплачивать услуги ЖКХ. Спасибо. с ув. Василий
, вопрос №860823, Василий, г. Москва
Жилищное право
Почему управляющая компания ЖКХ отказывает в оштукатуривании наружних стен многоквартирного дома?
Здравствуйте! Вопрос такого характера. Многоквартирный кирпичный дом, в котором живем, построен в 1968г. Управляющая компания, а именно ЖЭК № 1 (№4) не проводила капитальный ремонт дома ни разу за 47 лет, только красили стены, чуть-чуть подделали фундамент, у одного подъезда поменяли двойные входные двери, перекрыли крышу шифером лет 7-8 назад, которая через год потекла. Дом практически дырявый, так как в квартирах гуляет ветер. Проводка в доме за 47 не менялась ни разу и уже обветшала, не менялась канализация, стояк и т.д. В каждой квартире свое отопление. На заявление по поводу отштукатуривания дом снаружи последовал отказ, также как и на замену проводки в доме, ссылаясь на то, что почти все квартиры приватизированы и считаются частной собственностью. А уж про прелигающую территорию (площадка со скамейкой) перед домом и говорить нечего!!! Вопрос в следующем: На каком основании произошел отказ и можно ли как-то законным способом воздействовать на управляющую компанию, чтобы она провела оштукатуривание наружных стен дома (квартир), поменяла проводку и т.д.?? И если это возможно сделать за счет средств управляющей компании, то на какие законы и статьи ссылаться??? Спасибо.
, вопрос №786823, Ольга Михайловна, г. Вязники
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
ЖКХ и обман
У нас с мужем есть квартира,но мы в ней не проживаем, проживает дочь с семьёй.В 2014 году в конце года нам пришла бумага от компании ОАО" Управляющая компания Веста" о том,что у них задолженность с 2012 года 17500 рублей,которая не указывалась в квитанции в течении 2 лет и вдруг в 2014 году она появилась.Дочь ходила разбираться,конечно не все квитанции она сохранила, но к итогу пришли в последующих квитанциях (которые у неё сохранились),что у неё всё по нолям. Откуда эта сумма взялась по прошествии двух лет- непонятно. Они сказали,что разберутся и перезвонят ей, но звонков не было,но зато сегодня мне пришла СМС о том,что у меня сняли эти деньги,т.к. я основной квартиросъемщик и подписано "Подробная информация- на сайте Федеральной Службы Судебных Приставов в разделе "Банк данных исполнительных производств". Я звоню к Приставам говорю сумму, они мне отвечают,что никакой задолженности у меня нет и такой суммы у меня не было никогда. Даже если был суд,то я думаю,что они должны были предупредить о том,что он состоится,никакого письменного уведомления о суде или бумаг от Приставов у нас не было, Приставы даже не видят эту задолженность, но Сбербанк разрешил снять эту сумму с моей карты, на основании чего? И очень много народу пострадало от этой компании,у многих якобы всплыли давнии долги, у людей заблокировали карты, страдают пенсионеры. т.к. не могут получить пенсии. Компания просит квитанции,но не у многих они сохранились. Правильно ли это? Очень многие хотят отказаться от счетов в банке. И от карт тоже.
, вопрос №743685, Гульнара, г. Североуральск
Жилищное право
Срок заключения договора с УК
Наш дом с 1 января 2015 года выбрал Управляющию компанию и проголосовал большинством голосов за неё. В какой срок УК должна заключить с нами договора?
, вопрос №742985, Олеся, г. Дубна
Гражданское право
Срок исковой давности по жкх
С августа 2010 года по 1 июля 2012 не оплачивались платежи по ЖКХ.С июля 2012 года дом передали в другую управляющую компанию,там все оплачивалось,но с ноября 2014 года опять вернули в прежнюю компанию ЖКХ.С ноября 2014 платежи платим,но теперь в счетах выставляют долг и пеню за прежний долг с августа 2010-июль 2012 года.О долге узнали только в феврале 2015 года.В моей квартире жил сын и не говорил,что не оплачивал квартплату.ЖКХ нам ничего не предъявляла,в суд не обращались.Можно ли применить в данном случае срок исковой давности.Спасибо.
, вопрос №740080, елена, г. Москва
Взыскание задолженности
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте,как быть управляющей компании ЖКХ которая выплатила материальный ущерб заявителю без просрочек в срок (в последний день срока),компания все возместила и тут заявитель опять требует взыскать с компании в ее пользу расходы на составление искового заявления.консультацию и представительство в суде,т.е 20000,на которые она затратила деньги наняв адвоката.Возможно ли ей это не выплачивать,т.к все возместили?
, вопрос №737367, Наталья, г. Москва
Все
Нарушения в сфере жкх
Управляющая компания подала на меня в суд о взыскании долгов по квартплате. Но услуги оказывала некачественные,у меня есть ображения в прокуратуру,ГЖИ, а так же претензии и жалобы в адрес УК. Должна ли УК доказывать в суде, что имеено на ту сумму, которую они взыскивают оказаны услуги? И у меня нет с ними никаких договорных обязательств и других письменных соглашений.
, вопрос №735061, Яна, г. Самара
Защита прав потребителей
Домовые нужды по ЖКХ (вода,эл.энергия)
Законно ли выставляют нам управляющая компания в квитанции домовые нужды по воде и эл.энергии,потребителям имеющим пробор учёта.
, вопрос №734968, Олег, г. Воронеж
Жилищное право
Перерасчет по ЖКХ
Имеет ли право управляющая компания отказать в перерасчете,если документ об одном отсутствующем предоставили гораздо позже?
, вопрос №732869, Анастасия, г. Сыктывкар
Банкротство
Кому вернуть долг по ЖКХ после банкротства ТСЖ?
Здравствуйте, господа! Подскажите, пожалуйста как быть. Наше ТСЖ обанкротилось, и вместо него создали новую управляющую компанию. При этом передачи нашей задолженности по ЖКХ от ТСЖ в УК не было. Когда пришла в новую УК и спросила куда мне теперь оплатить свой долг, мне ответили, что ТСЖ больше нет и их бухгалтерии тоже нет,ому переводить деньги они не знают. Спустя год объявился конкурсный управляющий совсем в другом городе, и требует, чтобы я погасила свой долг перед ТСЖ-банкротом путем перевода денежных средств на какой-то неизвестный мне счет. Никаких документов, подтверждающих банкротство ТСЖ я не видела (все было сказано только на словах), равно как и документов, подтверждающих полномочия конкурсного управляющего тоже. Так как быть? ликвидировалась бухгалтерия ТСЖ вместе с ним, или продолжает существовать отдельно? Должна ли я оплачивать свой долг? Как понять, что мои деньги с этого лицевого счета уйдут именно в погашение моей задолженности, а не в карман этого управляющего, и на след. день не объявится другой управляющий стем же требованием, но уже со своим счетом? Спасибо!
, вопрос №722922, Айгуль,
Жилищное право
Задолженность ЖКХ
Доброго времени суток! Попал в такую ситуацию: почти пол года не могу устроиться на работу (с прошлой "вылетел" ввиду непредвиденной болезни - получил грыжу межпозвоночного диска и почти год понадобилось для реабилитации) и "за квартиру" скопилась задолженность уже под 20.000 рублей. Сходил в управляющую компанию, которая отвечает за мой дом и столкнулся с тем, что мне практически стали угрожать. Людей не волнует тот факт, что я без работы, не волнует их и тот факт, что я предоставил им справку с "биржи труда", на которую я встал для получения работы. Я объяснил, что нахожусь сейчас в поисках, что я ни от кого не бегаю, что я собственник квартиры и, что естественно, как только появятся деньги, долг будет погашен. Разговаривал лично с зам-директором компании, так он мне сквозь зубы шипел угрозы про "пени за просроченность платежа", про то, что они отключат мне через неделю свет (к слову сказать, у меня "электроплита" и отключение электричества повлечёт за собой неспособность вскипятить даже чайник, я не говорю об остальных проблемах)., что они подадут в суд и я буду платить помимо неустоек ещё и расходы на процесс., что меня в конце-концов они могут даже выселить. Нахожусь, честно говоря, в смятении. Если бы я мог взять хотя бы кредит в банке, я бы взял, только чтобы не общаться больше с этими упырями, но ввиду отсутствия постоянной работы мне этого не сделать. Подскажите пожалуйста, стоит ли опасаться "суда и выселения" или "отключения электирчества", если я попал в такую ситуацию?
, вопрос №716763, Михаил, г. Сергиев Посад
Жилищное право
Имеет ли право ЖКХ отключать коммунальные услуги без суда
Может ли управляющая компания ЖКХ самостоятельно, без решения суда отключить свет и горячую воду, если имеется задолженность за квартплату.
, вопрос №715525, Елена, г. Москва
Жилищное право
Проблема с ЖКХ
Здравствуйте. У меня случилась следующая проблема с ЖКХ: Купил квартиру в Марте 2014 и все было отлично пока не пришли холода. В квартире появилась влажность, о чем я сразу подал обращение в управляющую компанию. Пока они пыталися решить проблему (нужно было просто прочистить вентиляцию) у меня стеклопакетах во всех комнатах, на откосах балконной двери а также на потолке появилась плесень. Затем ЖКХ пригласили работника который выгреб около 2 пакетов мусора с вентиляции. В квартире мгновенно пропала влажность. После чего ЖКХ по моему обращению пришли замерить влажность которая составила 46%. Как мне вернуть деньги за материальный ущерб в квартире? Все обращения зарегистрированные у меня остались. Претензии к ЖКХ: 1. Когда по моему обращению пришел старший инженер для осмотра квартиры, то он в акте отказывался писать по факту существующую проблему (сильная сырость в квартире), а также ее последствия в виде проявления плесени. 2. На мои обращения долго реагировали чем ухудшили мое состояние квартиры 3. Когда работник причел прочищать вентиляцию и выгреб 2 пакета мусора, они прислали мне ответ что вентиляционный канал был чист. 4. Произвели замер влажности после устранения проблемы, чем не дали зафиксировать нарушение микроклимата в моей квартире. 5. Огромная разница по температуре прямого и обратного стояка. Прямой стояк горячий, а обратный чуть теплый. На что они мне отвечают, что в доме такая конструкция, хотя я ходил к соседям ниже у них температура одинаковая и батареи все горячие.
, вопрос №715474, Сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
Жилищное право
Обязанности управляющей компании по осблуживанию общего имущества в многоквартирном доме
Добрый день! Являясь собственником нежилого помещения (280 кв.м. - 1 этаж жилого дома), часть которого является встроенным, а часть пристроенным, полностью уплачиваю все услуги ЖКХ (свет, тепло, вода) согласно приборам учета. Помещение имеет два входа (со двора дома и "с улицы"). Управляющая компания отказывается убирать снег с крыши (в части пристройки), ремонт крыши и лицевой части пристройки, ссылаясь на ст. 36 п.3 Жилищного кодекса РФ. Пристроенное помещение находится в плане застройщика. Правомерны ли действия управляющей компании?
, вопрос №714865, Ирина Павловна, г. Москва
Все
Травма по вине ЖКХ
Добрый день! Получила травму по вине ЖКХ (упала на льду около подъезда и сломала руку). На момент получения травмы находилась в поиске работы, соответственно сейчас работу найти не могу до полного восстановления. Живу одна, не замужем. Средств существования нет. Предстоит сложна операция, после которой следует длительный восстановительный период. Могу ли я потребовать с управляющей компании компенсации стоимости лечения (если за операцию придется платить) и моральной компенсации по временной потере трудоспособности?
, вопрос №714621, Ольга Игоревна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.06.2015