Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удержание по исполнительному листу

Исполнительный лист может выдаваться на основании принятого арбитражным, третейским или общим судом решения. Основанием к его выдаче может стать акт иностранных и международных организаций, а также судебный приказ (в случае принудительного взыскания государственной пошлины).

Каким образом производится удержание по исполнительному листу?

В первую очередь удерживаются денежные средства, находящиеся на банковских счетах должника.

Это делается двумя способами.

Физическое лицо, получившее этот документ, может самостоятельно прийти в банк и потребовать наложить арест на счёт должника и возвратить деньги. Второй вариант – после получения исполнительного документа запрос в банк делает судебный исполнитель, после чего средства перечисляются должнику.

Срок действия исполнительного листа по законодательству 2016 года равен тремя годам.

В некоторых случаях срок может меняться. При пропуске этого срока он может быть восстановлен, после чего исполнительный лист действителен три месяца.

Если вы не знаете, как правильно взыскать денежные средства или имущество по исполнительному листу, следует незамедлительно обратиться за помощью к юристам интернет-портала Правовед.RU. Они объективно оценят ситуацию и дадут консультацию с учётом действующих норм гражданского законодательства.

Последние вопросы по теме «удержание по исполнительному листу»

Фильтры
Взыскание задолженности
Производятся или нет удержания по исполнительному листу с пособий по временной нетрудоспособности (по беременности и родам), а также по безработице (стоит на учете в службе занятости
Есть решение суда по удержанию долга, работодатель производил удержание. В настоящее время должник находится в отпуске по беременности и родам.Возможно ли удержание долга с начисленных сумм по исполнительному листу (по беременности и родам), а также по безработице, если должник стоит на учете в службе занятости.
, вопрос №1389429, Петр, г. Челябинск
Взыскание задолженности
Как узнать истинную зарплату должника по исполнительному листу?
получаю выплаты с зарплаты должника по исполнительному листу,но суммы явно занижены.как проверить?
, вопрос №1386799, марат, г. Сургут
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Удержание по исполнительному листу в пользу кредитной организации
Добрый день! На работу прислали исполнительный лист об удержании заработной платы ,подскажите пожалуйста с каких доходов( зп,отпускные и т.д.) могут производить данные удержания и могут ли производить удержания с ( декретные,оплата больничных листов)
, вопрос №1386412, Кристина Дмитриевна, г. Сургут
Взыскание задолженности
Законны ли удержания по исполнительному листу с пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске до 1,5 лет, и параллельно с отпуском по уходом вышла на работу на 0,5 ставки! на работу пришел исполнительный лист по задолженности по кредиту! имеют ли право удерживать задолженность с пособия; подскажите нормативные документы, статьи ТК или иные документы, "запрещающие" вышеуказанное удержание? Заранее благодарна!
, вопрос №1378883, Марина, г. Ухта
Взыскание задолженности
Можно ли сократить процент удержания с зарплаты по исполнительному листу?
Здравствуйте.Имеюл ли право приставы удерживать с з/п 50%,если муж безработный и ребенок на иждивении?
, вопрос №1377976, Вера, г. Кемерово
500 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Сумма ежемесячного взыскания по исполнительному листу
Пару месяцев назад был суд по делу затопления. Недавно получен исполнительный лист. Пытаемся решить вопрос без передачи листа приставам. Сумму которую я могу платить взыскателя не устраивает. Подскажите если не договоримся о сумме платежа лист перейдет к приставам. По закону они могут максимум 50% взыскивать с зарплаты. Моя зарплата серая. Почти 50% я получаю в кассе. Получается они могут 50% взыскивать с официальной части зарплаты? Но я плачу ипотеку. Моя общая з/п 23т.р из них 12т.р. официально. 15,5т.р. Я плачу за ипотеку. Остаток 7,5т.р. Если дело дойдет все же до приставов, то я хочу написать письмо о затруднительном фин. Положении, чтобы уменьшить сумму платежа.. Какую сумму в итоге приставы тогда будут снимать с меня?
, вопрос №1372882, Марина, г. Волгоград
Взыскание задолженности
Как узнать кто произвел удержание зарплаты по исполнительному листу?
Здравствуйте. подскажите что делать к кому обратиться. вчера с меня сняли по исполнительному листу 50% от зарплаты. я кобы я должна,Но я я уже два года как продала квартиру и живу вообще в другом городе. мне не приходило письмо с И.Л. я эксклюзивно его копию сделала чтоб хотябы знать кто на меня подал. я узнала что этой организации уже нет.а И.Л есть. Звонили тем пристовам они сказали ищите сами телефоны и узнавайте
, вопрос №1372441, Ирина, г. Саяногорск
Взыскание задолженности
Куда обратиться при двукратном удержании по исполнительному листу?
исполнительный документ судебные приставы отправили по месту работы для удержания из з/платы, бухгалтер произвел удержания, а банк по своей инициативе с зарплатной карты списал остаток средств. Правомерны ли его действия?
, вопрос №1352651, марина, г. Рубцовск
Взыскание задолженности
Удержание по исполнительному листу в период отпуска по уходу за ребенком
Здравствуйте. У меня из заработной платы удерживают 50% по исполнительному листу по кредитам, в ноябре родится ребенок, удержание с выплат за рождение ребенка тоже будет, а также удержание по исполнительному листу во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком будет, либо есть возможность приостановить удержание на этот период?
, вопрос №1350500, Алена, г. Москва
Взыскание задолженности
Удержание по исполнительным листам
Удержание по исполнительным листам. Сколько могут процентов приставы удерживать с заработной платы сразу по алиментам и задолженности по кредитам. Ситуация в том, что на меня пришло исполнительное письмо по задолженности на кредит на сумму 302000рублей соответственно с выплатой в течении 5 дней. Эту сумму я не могу погасить. Мы с супругой решили от ее имени подать на меня алименты, у нас 2 детей. Исполнительные листы у разных приставов будут. Таким образом мы хотим сохранить в семейном бюджете 33%, а еще сколько процентов приставы могут взыскать по кредиту. Заранее извиняюсь за предоставленный текст, написал как понимаю проблему. надеюсь все Вам будет понятно.
, вопрос №1342613, Сергей, пгт. Анна
Взыскание задолженности
С какого месяца начинается удержание денежных средств по исполнительному листу?
добрый день, на предприятие пришел исполнительный лист 03.08, до выплаты зарплаты за июль. С какого месяца начинаются удержания по исполнительному листу?
, вопрос №1334338, Наталья, г. Омск
Взыскание задолженности
Есть ли какие-либо документы, указывающие на срок начала удержаний по исполнительному листу?
Добрый день! Получил исполнительный лист на производство 03.08 Бухгалтерия собирается перечислить приставам 50% уже зарплаты за июль. Я считаю, что удержания должны начинаться с момента получения ИЛ, т.е. с зарплаты августа. Есть ли какие-либо документы, указывающие на срок начала удержаний по ИЛ?
, вопрос №1334256, Владимир, г. Омск
Исполнительное производство
Как остановить удержания у приставов по исполнительному листу с истекшим сроком?
Добрый день. Являюсь поручителем по кредиту с 2007 года, заемщик перестала платить кредит в 2009 году. В 2010 году сбербанк подал в суд было вынесено решение удержать с поручителей по исполнительному листу через судебных приставов. Срок исполнительного листа 3 года и продление этого листа не было. Кредитный договор был продан коллекторам в марте 2015г., сумма долга намного меньше чем в исполнительном листе. В апреле 2015 году пристав выставила исполнительный лист 2010 года на зарплату. Законно ли это. Судебный пристав говорит, что не видит оснований приостановить удержание по исполнительному листу 2010 года.
, вопрос №1320303, Юлия, г. Ачинск
Взыскание задолженности
Могут ли с каждым месяцем увеличивать сумму удержания по исполнительному листу?
С каждым месяцем сумма удержания растет и теперь чтоб оплатить другие кредиты и ком.услуги просто нет денег и жить н на что а у меня двое детей и которых один несовершенолетний как быть подскажите
, вопрос №1319330, Лена, г. Уфа
Взыскание задолженности
Имеет ли право судебный исполнитель требовать добровольно погасить задолженность по кредиту,сверх принудительного удержания ежемесячно с заработной платы?
здравствуйте.по исполнительному листу с заработной платы мужа уже несколько месяцев удерживают 50% в погашение задолженности по кредиту.сегодня повзонила судебный пристав и на повышенном тоне,с оскорблениями спросиласобирается ли он добровольно гасить всю свою задолженность?ей обьяснили,что доход мужа-это единственный доход нашей семьи из 4х человек.больше возможности добровольно выплачивать кредит(сверх принудительного взыскания) нет,тем более за раз погасить все 380тыс.руб!но пристав и слушать не захотела.припугнула в прямом смысле слова закрытием дела и передачей его к коллекторам. мы честно говоря в растерянности,не ожидали такого исхода и разговора в таком тоне тем более.муж не скрывается,так же продолжает работать и не противится удержанию 50% от зп.что ещё им нужно,не понятно?долг ведь уменьшается. на сколько я знаю,удержание по исполнительному листу происходит до тех пор,пока не погасится вся сумма долга. какими должны быть наши действия?
, вопрос №1309226, Марина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.09.2016