76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Сумма ежемесячного взыскания по исполнительному листу

Пару месяцев назад был суд по делу затопления. Недавно получен исполнительный лист. Пытаемся решить вопрос без передачи листа приставам. Сумму которую я могу платить взыскателя не устраивает. Подскажите если не договоримся о сумме платежа лист перейдет к приставам. По закону они могут максимум 50% взыскивать с зарплаты. Моя зарплата серая. Почти 50% я получаю в кассе. Получается они могут 50% взыскивать с официальной части зарплаты? Но я плачу ипотеку. Моя общая з/п 23т.р из них 12т.р. официально. 15,5т.р. Я плачу за ипотеку. Остаток 7,5т.р. Если дело дойдет все же до приставов, то я хочу написать письмо о затруднительном фин. Положении, чтобы уменьшить сумму платежа.. Какую сумму в итоге приставы тогда будут снимать с меня?

09 Сентября 2016, 22:31, вопрос №1372882
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
42%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва
Если дело дойдет все же до приставов, то я хочу написать письмо о затруднительном фин. Положении, чтобы уменьшить сумму платежа… Какую сумму в итоге приставы тогда будут снимать с меня?
Марина

Здравствуйте. Приставы не решают вопросов связанных с отсрочкой или рассрочкой исполнения решения суда. Вам необходимо обращаться в суд вынесший решении с соответствующим заявлением.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Какое примет решение суд сказать невозможно, но Вам следует представить любые доказательства подтверждающие, что возможности выплачивать денежные средства во взыскиваемом размере у Вас нет.

09 Сентября 2016, 22:35
q Отблагодарить
0 0
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 июня 2008 г. N 13
О ПРИМЕНЕНИИ НОРМ
ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИ РАССМОТРЕНИИ И РАЗРЕШЕНИИ ДЕЛ В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ
23. Заявления лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда рассматриваются в порядке, установленном статьей 203 ГПК РФ.
Заявления осужденного или гражданского ответчика по уголовному делу об отсрочке или рассрочке исполнения приговора в части имущественного взыскания рассматриваются в порядке, установленном статьей 399 УПК РФ.
При рассмотрении указанных заявлений с учетом необходимости своевременного и полного исполнения решения или приговора в части имущественного взыскания суду в каждом случае следует тщательно оценивать доказательства, представленные в обоснование просьбы об отсрочке (рассрочке), и материалы исполнительного производства, если исполнительный документ был предъявлен к исполнению.
В случае удовлетворения заявления в определении суда, помимо сведений, перечисленных в статье 225 ГПК РФ, должен быть указан срок действия отсрочки (рассрочки), а при рассрочке, кроме того, размер (в рублях или в процентах от суммы) периодических платежей, подлежащих взысканию в счет погашения присужденной суммы. При этом пределы действия отсрочки (рассрочки) могут быть определены не только датой, но и наступлением какого-либо события (изменением материального положения ответчика, выздоровлением и т.п.).
Если обстоятельства, в силу которых лицу была предоставлена отсрочка (рассрочка), отпали ранее, чем указано в определении, суд по заявлению заинтересованного лица либо судебного пристава-исполнителя может решить вопрос о прекращении действия отсрочки (рассрочки).
Заявление о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения решения на новый срок либо о прекращении действия отсрочки (рассрочки) должно рассматриваться в таком же порядке, как и первичное.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 18 апреля 2006 г. N 104-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ
ГРАЖДАНИНА ХАКИМОВА РУСТЕМА РАЙШИТОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ
ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧАСТЬЮ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 203
ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Несмотря на то что отсрочка исполнения решения суда предполагает наступление в будущем обстоятельств, способствующих исполнению судебного решения, она отдаляет реальную защиту нарушенных прав или охраняемых законом интересов взыскателя, часто — на неопределенный срок.
Таким образом, основания для отсрочки исполнения решения суда должны носить действительно исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению исполнительных действий. Вопрос о наличии указанных обстоятельств должен оцениваться и решаться судом в каждом конкретном случае с учетом того, что в силу статей 15 (часть 4), 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2) и 55 (части 1 и 3) Конституции Российской Федерации и исходя из общеправового принципа справедливости исполнение вступившего в законную силу судебного постановления должно осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности, с тем чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех взыскателей и должников, возможная же отсрочка исполнения решения суда должна отвечать требованиям справедливости, быть адекватной и не затрагивать существо конституционных прав участников исполнительного производства.
При этом суд обязан во всяком случае оценить все представленные должником доводы о необходимости отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, возможные возражения взыскателя относительно такой отсрочки или рассрочки, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном их исследовании, и исчерпывающим образом мотивировать свои выводы по данному вопросу в соответствующем судебном акте.
09 Сентября 2016, 22:43
получен
гонорар
25%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина!

В вашем случае пристав может удержать не более 50% от официальной заработной платы. При этом он может и удерживать в меньшем размере.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если пристав все же будет взыскивать 50% от заработной платы, то Вы можете попытаться уменьшить размер удержания в судебном порядке. При этом как правило суд учитывает, что имеется ипотека на единственное жилье, и может принять это во внимание уменьшив процент удержания.

Так же Вы можете попросить суд рассрочку или отсрочку исполнения решения суда, чтобы выплачивать сумму задолженности частями.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
09 Сентября 2016, 22:39
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
15361
ответ
8420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Какую сумму в итоге приставы тогда будут снимать с меня?
Марина

Если исходить с точки зрения закона, то долг Вы обязаны уплатить в течение 5-ти дней в полном объеме.

Далее начинается принудительное взыскание и начисление исполнительского сбора в размере 7% от суммы долга.

Если у Вас нет никакого имущества, на которое можно обратить взыскание и финансовое положение не позволяет уплатить долг в течение 5-ти дней, то рекомендую подать заявление в суд о предоставлении рассрочки исполнения решения суда на основании ст.37 ФЗ Об исполнительном производстве.

В этом случае у Вас будут взыскивать фиксированный платеж ежемесячно, например по 30% с заработка. Вы его должны сами рассчитать и указать в заявлении. Заявление подается в суд, который вынес решение.

09 Сентября 2016, 22:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина.

Проблема в том, что как правило приставы не очень соблюдают нормы закона и направляют постановление об аресте счетов в банки без указания процента списания, хотя как ранее указали коллеги, списания не могут быть более 50% (ст 99 ФЗ «ОБ исполнительном производстве»)
Т.е. банк произведет арест счета/счетов и спишет всю имеющуюся сумму на счете в счет погашения долга. И только после Вашей жалобы на действия пристава, пристав направить новое постановление в котором укажет % списания, либо Вы вправе просить пристава направить лист по месту вашей работы, тогда на работе будут списывать не более 50% от з-п (от официальной з-п)
А если суд удовлетворит заявление об рассрочке, то сумма может быть менее, чем 50%, например можете просить выплаты в размере 2000 -3000 руб.

Также взыскатель сам может направить исполнительный лист по месту Вашей работы, если сумма составляет не более 25 тр

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица
1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
09 Сентября 2016, 23:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут