Законны ли удержания по исполнительному листу с пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске до 1,5 лет, и параллельно с отпуском по уходом вышла на работу на 0,5 ставки! на работу пришел исполнительный лист по задолженности по кредиту! имеют ли право удерживать задолженность с пособия; подскажите нормативные документы, статьи ТК или иные документы, "запрещающие" вышеуказанное удержание? Заранее благодарна!

, Марина, г. Ухта
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый вечер! Пособие по уходу за ребенком относится к утвержденному статьей 101 ФЗ Об исполнительном производстве перечню видов доходов на которые не может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства. Однако приставы взыскивав те или иные сумм не должны выяснять их происхождение. Вам необходимо сообщить приставу у которого в производстве находится ваше дело